ДИЗАЙН ЖИЗНЬ В ГОРОДЕ

Около озера Юлемисте появится необычный дом в виде валуна

18.11.2023

author:

Около озера Юлемисте появится необычный дом в виде валуна

Таллиннская горуправа представила Таллиннскому горсобранию предложение об утверждении детальной планировки участков по адресу Ярвевана теэ, 5, 5а и прилегающей территории. Территория находится в районе Кесклинн, в микрорайоне Юлемисте, между Ярвевана теэ и озером Юлемисте.

На участке по адресу Ярвевана теэ, 5 расположено офисное здание и подстанция, а по адресу Ярвевана теэ, 5а по данным строительного реестра находится амортизированный бассейн, который планируется снести, а на его месте построить парковочный дом.

По словам вице-мэра Таллинна Мадле Липпус, планируемое здание предусмотрено специально для данного участка, а найденное в результате архитектурного конкурса решение вдохновлено легендой о камне Линды. «Целью составления детальной планировки было расширение имеющегося офисного здания, город при этом поставил условие найти качественное пространственное решение. Зеленый коридор у Ярвевана теэ сохранится в соответствии с планировкой, он соединен с лесом, окружающим озеро Юлемисте», — сказала Липпус.

Для строительства новых частей здания определена территория преимущественно свободная от растительности, чтобы в интересах качества городского пространства сохранить как можно больше деревьев. В детальной планировке обозначены важнейшие архитектурные требования, которые обеспечат соответствие планируемого здания окружающему пространству. В числе прочего указано требование, чтобы при проектировании здания в основу был взят эскиз бюро Kadarik Tüür Arhitektid OÜ под названием «Каменный дом». Для сокращения влияния климатических рисков и в интересах качества городского пространства планируется создать озеленение на крыше парковочного дома и 120 мест для парковки велосипедов в месте рядом с сетью велодорожек.

В поисках наиболее подходящего решения проведен архитектурный конкурс, в котором победила работа бюро Kadarik Tüür Arhitektid OÜ под названием «Каменный дом». В соответствии с предложенным решением здание будет выше расположенных рядом домов, отличаться своеобразием и связью с легендами района.

Фото: Kadarik Tüür Arhitektid OÜ