КРАСИВАЯ ЖИЗНЬ НОВОСТИ

В Таллинн приедут знаменитые ювелиры — потому что, несмотря на кризис, спрос на люкс растет

14.11.2023

author:

В Таллинн приедут знаменитые ювелиры — потому что, несмотря на кризис, спрос на люкс растет

На основе 15-летнего опыта розничной сети GRENARDI на рынке эстонских ювелирных изделий за последний полтора года замечено увеличение интереса эстонских потребителей к покупке товаров сектора люкс. По предварительным данным, при сравнении годовых показателей рост составляет до 20%. Компания считает, что рост потребления в первую очередь обусловлен самими жителями Эстонии.

Юлия Шандра, генеральный директор GRENARDI, подчеркивает, что, несмотря на общее состояние экономики, которое не способствует активным расходам, наблюдается противоположное поведение на примерах как новых, так и постоянных клиентов. «Повышенный интерес, вероятно, обусловлен накопленными сбережениями в предыдущем экономическом цикле. С другой стороны, некоторые из наших клиентов упоминают, что в условиях экономической нестабильности и роста инфляции более дорогие покупки частично рассматриваются и как инвестиции», — сказала Шандра. Она добавила, что обновленная атмосфера салона и инвестиции в современное обслуживание клиента играют положительную роль в показателях продаж.

Рост Балтийского региона в качестве рынка товаров сектора люкс подтверждают и другие иностранные предприниматели, которые находят путь к клиентам Эстонии. На прошлой неделе основатель и дизайнер одного из самых известных мировых ювелирных брендов NANIS Лаура Бичего посетила салон GRENARDI в Viru Keskus. По ее мнению, рост региона Балтии за последние годы был спокойным, но стабильным на протяжении многих лет, что, в свою очередь, свидетельствует как о росте осведомленности населения, так и росте его покупательной способности. «Качественные брендовые украшения могут действительно выполнять несколько ролей одновременно: быть важным подарком, знаком статуса и хорошего вкуса, а также финансовым вложением. Возможно, одной из особенностей нашего времени является желание людей делать небольшие инвестиции в нестареющий дизайн», — считает Бичего.

По данным GRENARDI, местных клиентов привлекают прежде всего известные имена и бренды, такие как NANIS, Pomellato, Roberto Coin, SICIS Jewels, Marco Bicego, Giorgio Visconti и многие другие. За этим интересом стоит гарантия качества бренда, обслуживание наличиеа вторичного рынка. Широкий выбор брендов также привлекает клиентов из соседних стран, и магазины украшений в Viru Keskus часто посещают также клиенты из Финляндии и Швеции.

Согласно оценке GRENARDI, Эстония нашла свое место на карте дорогих украшений, что подтверждается тем, что в ближайшее время к эстонским клиентам приедут, чтобы представить свои товары, известные мастера в мире ювелирного искусства, такие как Annamaria Cammilli, SICIS Jewels, Leo Pizzo и Giorgio Visconti — самый популярный в Эстонии бренд украшений с бриллиантами.

«Времена могут сильно отличаться, но многлетний закон гласит, что за унцию золота в любом веке можно всегда сшить хороший костюм у портного. Вероятно, и у наших людей появилось понимание того, что в трудные времена украшения, золото и драгоценные камни являются в некотором смысле инвестициями, которые помогают сохранить стоимость сбережений и улучшить себе настроение», — добавила Юлия Шандра.

В 2023 году ювелирная сеть GRENARDI отмечает 15 лет своей деятельности. В честь юбилея GRENARDI проводит в Таллинне серию встреч с крупнейшими звездами мира ювелирного искусства, которые приезжают в Эстонию эксклюзивно по этому поводу. В этом году GRENARDI открыл обновленный салон в Viru Keskus, ставший уникальным салоном с приватным обслуживанием в Прибалтике, и его экспозиция привлекает много интересующихся и покупателей как из Эстонии, так и из соседних стран.

Фото: Kalev Lilleorg