ТУРИЗМ

ФОТО: в Таллиннском аэропорту открылся временный бизнес-зал

11.11.2023

author:

ФОТО: в Таллиннском аэропорту открылся временный бизнес-зал

Таллиннский аэропорт, неоднократно признанный одним из лучших в мире, способствует комфорту пассажиров и стремится использовать устойчивые решения при планировании пассажирских перевозок. В зале ожидания бизнес-класса аэропорта проводится капитальный ремонт, поэтому сейчас клиенты могут временно воспользоваться услугами зала ожидания в pop-up залах ожидания Business reLounges, название которых предполагает принципы устойчивого развития.

Учитывая короткий срок службы зоны ожидания, для строительства и отделки помещения были использованы продуманные методы проектирования и экологически чистые материалы.

Член правления AS Tallina Lennujaam Катрин Хагель: «В сфере воздушного сообщения, а также при проектировании пассажирских перевозок мы в первую очередь ищем функциональные, но, безусловно, умные и экологически инновационные решения и руководствуемся принципами устойчивого развития. Самое позднее, к 2025 году, мы станем углеродно-нейтральным аэропортом. Именно на это мы опирались и при строительстве Business reLounge — все материалы, мебель и другие предметы перерабатываются или уже используются повторно.

Например, вместо того, чтобы строить перегородки из гипса или стекла, мы выбрали тканевые перегородки из обрезков шерсти. Вход во временный бизнес-зал и сетчатая стена вокруг него изготовлены из отходов производства флаговой ткани, устойчивой к ветру и шторму, которые позже станут сумками для переноски. Шерстяные одеяла сшиты из остатков портьерной ткани, использованной в стенах. Мебель в комнате взята из бывшего бизнес-зала или арендована», — пояснила Хагель.

Идеей и реализацией pop-up Business reLounge руководило дизайнерское агентство Velvet совместно с партнерами Kiu, Pulo, Phére и Borg.

Business reLounge расположен на первом этаже пассажирского терминала в закрытой зоне непосредственно перед багажным отделением. Зал открыт для пассажиров каждый день с 16:30 до 22:00 и будет открыт до начала марта 2024 года, когда будет завершено строительство более крупного зала бизнес-класса.

Воспользоваться услугами Business reLounge могут все пассажиры. Разовое посещение зала (до трех часов) стоит 35 евро (15 евро для детей от 2 до 12 лет). В стоимость входят безалкогольные и алкогольные напитки и закуски, свежие газеты и журналы для чтения. Пассажиры бизнес-класса airBaltic, Finnair, LOT, Lufhansa, SWISS и Turkish Airlines могут бесплатно посетить Business reLounge.