ЖИЗНЬ В ГОРОДЕ

ГАЛЕРЕЯ: звездные гости и их наряды на церемонии открытия PÖFF

05.11.2023

author:

ГАЛЕРЕЯ: звездные гости и их наряды на церемонии открытия PÖFF

В Таллинне начался международный кинофестиваль «Темные ночи».

Стипендии имени известного эстонского киноактера и певца Бруно Оя, присуждаемой молодым актерам, была удостоена Маарья Йоханна Мяги. Первым лауреатом премии «За дело всей жизни» стал эстонский композитор и пианист Рейн Раннап.

26-летняя Маарья Йоханна Мяги закончила школу сценического искусства в 2020 году и работает в театре «Ванемуйне». Она дебютировала в кино в кинотрилогии Эльмо ​​Нюганена «Аптекарь Мельхиор», получив за роль Кетерлин ежегодную премию в области кинематографии и телевидения (Eesti filmi- ja teleauhinnad, EFTA) за лучшую женскую роль. В настоящее время ее можно увидеть в комедии «Невесты с изъяном», а в следующем году также в фильме Райна Толка и Андреса Маймика «Аврора».

Рейн Раннап, отпраздновавший в этом году свое 70-летие, получил признание прежде всего за свою новаторскую музыку, которая сформировала эстонскую анимацию начала 1970-х годов под влиянием поп-арта. Он создал музыку к трем значимым мультипликационным фильмам того времени: «Полету» и «Жар-птице» Рейна Раамата и «Зайчонку, который не хотел спать» Андо Кесккюла.

Второго лауреата премии «За дело всей жизни», которым традиционно является иностранный кинодеятель, PÖFF объявит на церемонии закрытия.

Смотрите, кто и в чем посетил открытие кинофестиваля!

Фото: Erlend Staub