КУДА ПОЙТИ

PÖFF откроет сербский «Оппенгеймер»

19.10.2023

author:

PÖFF откроет сербский «Оппенгеймер»

Секретный ядерный проект Югославии выходит из-под контроля. Именно с этого малоизвестного исторического факта начинается триллер Драгана Бьелогрлича «Стражи формулы», который откроет кинофестиваль «Темные ночи».

1958 год, идет холодная война. В ходе секретного ядерного эксперимента происходит выброс радиоактивного излучения. Четырех облученных радиацией югославов вместе с руководителем эксперимента профессором Поповичем отправляют в Париж. Единственный способ спасти их жизни – пересадить костный мозг. Такую операцию не проводили еще нигде в мире. Единственный, кто способен сделать ее, онколог Жорж Мате. К несчастью, он ярый противник атомной бомбы! Два профессора, два мира и две идеологии сталкиваются друг с другом.

Фильм, также называемый сербским «Оппенгеймером», основан на книге Горана Милашиновича «Случай в Винче». Этим летом экранизация получила престижную награду критиков журнала Variety на фестивале в Локарно в кинотеатре под открытым небом перед аудиторией в 8000 человек.

В пятницу, 3 ноября, в концертном зале Alexela состоится церемония открытия PÖFF. Креативный директор и продюсер вечера – Кристийна Тинну Танг, режиссер – Сийм Тынисте. В рамках открытия фестиваля будет вручена премия PÖFF «За дело всей жизни» и стипендия имени Бруно Оя для молодых актеров. Также, помимо прочего, будет показан украинский аудиовизуальный художественный проект «Муралы», который столкнет зрителей лицом к лицу с разрушениями войны через граффити Бэнкси. Билеты на церемонию открытия уже в продаже.

«Стражи формулы» также откроет фокусную программу PÖFF этого года, посвященную кинематографу Сербии и ее соседей – Словении, Хорватии, Черногории и Северной Македонии. Помимо новых фильмов, запланирована представительная ретроспектива, представляющая новую волну югославского кинематографа и его наиболее значимую часть, так называемую «черную волну».

Это малоизвестная, но очень увлекательная часть кино Югославии 1960-1970-х годов, которая освещала темы-табу социалистического общества, а также более темные стороны человеческой натуры.

По словам руководителя PÖFF Тийны Локк, кинематограф этого региона, который в Эстонии и во всей Северной Европе знают только по отдельным именам, заслуживает раскрытия и придания ему более широкой известности. «Наши фокусные страны объединяет не только общее прошлое, но и тесное сотрудничество в области кино –какими бы сложными ни были времена и отношения, все же есть возможность совместно создавать фильмы и наводить через это культурные мосты», – сказала она.

Фильм «Стражи формулы» был совместно снят четырьмя странами – Сербией, Словенией, Черногорией и Северной Македонией.

Обширную программу PÖFF составили в сотрудничестве с центрами кино Сербии, Хорватии, Черногории, Северной Македонии и Словении.

В Таллинне можно будет увидеть три фильма в качестве мировой премьеры: комедию «Молчите вечно» Ивана Мариновича из Черногории в основной конкурсной программе PÖFF, фильм «Супермаркет» Неманьи Бечановича из Черногории в конкурсной программе «Бунтари не без причины» и фильм «Сладкая боль утраты» Косты Джорджевича в конкурсной программе фестиваля молодежного и детского кино Just Film.

Фильмы «Наблюдение» Янеза Бургера из Словении и «Герои Галиарда» Радоша Байича из Сербии впервые будут представлены за пределами своих стран. «Потерянная страна» Владимира Перишича стала единственным восточноевропейским фильмом, вошедшим в конкурсную программу Каннского фестиваля в этом году – он участвовал в «Неделе критики». Социальная драма Младена Джорджевича «Рабочий класс попадет в ад» вызвал волнения на фестивале в Торонто. Картина Горана Столевски «Домоводство для начинающих» была продемонстрирована на Венецианском фестивале и представляет Северную Македонию в категории фильмов на иностранном языке на «Оскар».

В программу фестиваля молодежного и детского кино Just Film также входят детский фильм «Дневник Паулины П.» Невена Хитрека из Хорватии и молодежный фильм «Экскурсия» режиссера Уны Гуньяк из Боснии.

Новые фильмы:

  • «Стражи формулы» (Сербия-Словения-Черногория-Северная Македония), режиссер Драган Бьелогрлич
  • «Потерянная страна» (Сербия-Франция-Хорватия-Люксембург), режиссер Владимир Перишич
  • «Рабочий класс попадет в ад» (Сербия-Греция-Болгария-Черногория-Хорватия-Румыния), режиссер Младен Джорджевич
  • «Боснийский горшок» (Босния и Герцеговина-Хорватия-Австрия), режиссер Паво Маринкович
  • «Герои Галиарда» (Сербия), режиссер Радош Байич
  • «Отель Пула» (Хорватия), режиссер Андрей Коровлев
  • «Наблюдение» (Словения-Хорватия-Северная Македония), режиссер Янез Бургер
  • «Молчите вечно» (Черногория-Сербия-Чехия-Хорватия-Северная Македония-Словения), режиссер Иван Маринович
  • «Супермаркет» (Черногория), режиссер Неманья Бечанович
  • «Домоводство для начинающих» (Северная Македония-Центр кино Косово-Польша-Хорватия-Сербия), режиссер Горан Столевски
  • «Дневник Паулины П.» (Хорватия), режиссер Невен Хитрек
  • «Экскурсия» (Босния и Герцеговина-Хорватия-Сербия-Франция-Норвегия-Катар), режиссер Уна Гуньяк
  • «Сладкая боль утраты» (Сербия-Хорватия), режиссер Коста Джорджевич.

Кроме того, в программе фестиваля короткометражных и анимационных фильмов PÖFF Shorts будут представлены несколько картин из фокусных стран: «Семейный портрет» Леи Видакович (Хорватия-Франция-Сербия), «Все остальные молчали» Матица Штамцара (Словения), «Платье для конца жизни» Мартины Мештрович (Хорватия), «Музыкальные носки» Аны Хорват (Хорватия) и «Y» Матеи Ковач (Хорватия).

Архивные фильмы:

  • «Три Анны» (1959), режиссер Бранко Бауэр
  • «Двое» (1961), режиссер Александар Петрович
  • «Человек не птица» (1965), режиссер Душан Макавеев
  • «Девушка» (1965), режиссер Младомир «Пуриша» Джорджевич
  • «Этим путем не возвращайся» (1965), режиссер Йоже Бабич
  • «Когда я буду мертвым и белым» (1967), режиссер Живоин Павлович
  • «Невинность без защиты» (1968), режиссер Душан Макавеев
  • «Воронье» (1969), режиссеры Любиша Козомара и Гордан Михич
  • «Выезд на место крушения» (1971), режиссер Звонимир Беркович.

Билеты на церемонию открытия уже в продаже, а билеты на остальные фильмы фокусной программы будут доступны с 27 октября, когда будет опубликована вся программа PÖFF.

Информация о фильме, открывающем PÖFF, и билеты на церемонию доступны здесь: https://poff.ee/film/ssteemi-valvurid/.
Приобрести абонемент PÖFF можно здесь.

В продаже имеются абонементы на 12, 25 и 40 билетов, а также абонемент мецената фестиваля PÖFF на 50 билетов, в который входят приглашения на церемонии открытия и закрытия фестиваля, а также на специальные мероприятия, плюс бесплатная парковка возле кинотеатров. Абонементы действительны также на показы фестиваля молодежного и детского кино Just Film, фестиваля короткометражных и анимационных фильмов PÖFF Shorts и фестиваля KinoFF в Ида-Вирумаа.

Абонемент на 10 билетов Just Film и на 10 билетов KinoFF можно приобрести отдельно. Также существуют абонементы с дополнительной бесплатной парковкой на парковках EuroPark возле кинотеатров. Абонементы доступны только на сайте кинофестиваля «Темные ночи». По сравнению с индивидуальными билетами цена билетов по абонементу значительно дешевле.

Фестиваль «Темные ночи» пройдет с 3 по 19 ноября 2023 года.