НОВОСТИ

ФОТО: в Таллинне прошла выставка украшений дизайнера с мировым именем

14.10.2023

author:

ФОТО: в Таллинне прошла выставка украшений дизайнера с мировым именем

Всемирно признанный дизайнер кружев и украшений Пирет Картус представила в галерее Karjamaa (ул. Стаапли, 3) новую коллекцию аксессуаров и отметила завершение 20 продуктивных творческих лет.

По словам Пирет Картус, курируемая ею презентация заставляет зрителя мечтать. «Презентация новой коллекции построена в форме выставки и иллюстрирована различными инсталляциями. В то же время это еще и pop-up бутик, где гости могут сделать себе шикарные подарки или частные заказы.

Мой слоган — «The Story is…» — несет в себе идею о том, что у каждого объекта всегда есть своя история. Я всегда с удовольствием делюсь ими», — добавляет Пирет Картус и подчеркивает, что каждый аксессуар доступен в ограниченном количестве, что определяется эксклюзивностью материала.

Пирет Картус училась в престижной школе изобразительного искусства La Cambre ENSAV в Брюсселе. После учебы она жила и работала в разных городах шести разных стран. В 2008 году Французская федерация вышивки и кружева признала ее лучшим молодым дизайнером кружева во Франции.

Париж, где Пирет работала первым эстонским дизайнером текстиля от кутюр, безусловно, наиболее примечателен в контексте ее творчества. Ее клиентами были несколько известных люксовых брендов, в том числе модный дом Chanel. В Японии Пирет руководила местной вышивальной компанией в качестве художественного дизайнера, в Индии она руководила работой сотен ремесленников, а в Париже разрабатывала парфюмерные аксессуары для L’Oreal. Кроме того, она одевал членов королевской семьи стран Европы и Ближнего Востока.

В последние годы своей 20-летней карьеры Пирет Картус создавала главным образом модные украшения и аксессуары для женщин во всем мире. На эстонской модной и культурной сцене бренд Piret Kartus ценят такие артисты, как Биргит Саррап, Лаура Пылдвере и Анне Вески.

Фото: Максим Тооме