ЕДА ЖИЗНЬ В ГОРОДЕ ЛЮДИ

Вот кто поможет выбрать вино! Алексей Погребной из Эстонии стал лучшим сомелье в странах Балтии

09.10.2023

author:

Вот кто поможет выбрать вино! Алексей Погребной из Эстонии стал лучшим сомелье в странах Балтии

На прошедшем Гран-при Балтийских сомелье Vana Tallinn Алексей Погребной из Эстонии был признан лучшим сомелье стран Балтии. Победитель прошлого года Микк Парре из Эстонии занял второе место в зрелищном финале. Ян Безручка из Литвы занял третье место в высококонкурентной гонке. Звание молодого сомелье присвоено Анне Элизе Вокк из Эстонии.

«Это моя первая победа на конкурсе сомелье – невероятная и большая, большая неожиданность! Особенно приятно выиграть такое большое соревнование. Все соревнования были захватывающими, особенно трудным был финал, но на каждом этапе я старался изо всех сил. Я также нашел время, чтобы подготовиться и учиться. Я очень благодарен сомелье, занявшему второе место, Микку Парре, который был моим партнером по учебе, поддержкой и поощрением на протяжении всего моего пути в качестве сомелье. Участие в чемпионате Эстонии также дало важный толчок к успеху на соревнованиях лучших стран Балтии, я многому научился из этого опыта. Кроме того, недавно я проверил себя на латвийских и литовских конкурсах сомелье, где тоже получил ценный опыт», — рассказал лучший сомелье в странах Балтии Алексей Погребной.

«Уровень участников можно охарактеризовать двумя словами: очень высокий! В захватывающем финале, особенно в ресторане, были подвергнуты испытанию навыки сомелье, внимание к деталям и работоспособность. Все соревнования отличались отличной организацией и разнообразием задач. Каждому кандидату, даже если он не выходил в финал, приходилось выполнять различные задания, что само по себе является очень полезным опытом как для работы, так и для будущих соревнований», — рассказал Раймондс Томсонс, председатель международного жюри, обладатель звания лучший сомелье в мире. Он выиграл A.S.I. Лучший сомелье мира 2023 года, A.S.I. Лучший сомелье Европы и Африки 2017 года, а несколькими годами ранее стал победителем Гран-при балтийских сомелье Vana Tallinn.

В состав жюри вошли известные сомелье из Эстонии, Латвии, Литвы, Украины, Франции и Греции.

За звание лучшего боролись сомелье из Эстонии, Латвии и Литвы, были приглашены конкурсанты из Польши, Украины и Греции. В конкурсе также приняли участие по одному молодому сомелье из каждой страны Балтии.

В предварительном туре конкурсантам предстояло продемонстрировать свои профессиональные знания на письменном тесте и выполнить ряд практических заданий-сюрпризов, в том числе слепую дегустацию и приготовление коктейлей.

В зрелищном финале турнира финалистам предстояло порекомендовать заказчику подходящее вино для праздничного ужина в ресторанной обстановке, которое также нужно было декантировать и подать на стол. Кроме того, в финале они соревновались в слепой дегустации напитков, сочетающих вино и еду, а также проверяли профессиональные знания сомелье с помощью быстрых вопросов. Клиента также нужно было проконсультировать по теме инвестирования в вино.

Гран-при Балтийских сомелье Vana Tallinn проводится с 2006 года с целью развития культуры ответственного употребления алкоголя, в которой сомелье также играют важную роль. В этом году конкурс проходил в Таллинне. Конкурс назван в честь самого популярного в Эстонии ликера – легендарного «Старого Таллинна».

Фото: Андрей Оздоба