ЖИЗНЬ В ГОРОДЕ

Обновленный Viru Keskus признан «Достижением года в сфере торговли» и удостоен звания «Решение будущего»

05.10.2023

author:

Обновленный Viru Keskus признан «Достижением года в сфере торговли» и удостоен звания «Решение будущего»

В этом году Viru Keskus, который прошел самый масштабный за свою 20-летнюю историю курс обновления, заслужил звание «Достижение года в сфере торговли» Союза Торговли Эстонии. В ходе реновации 90% площадей центра обрели новый внешний вид и содержание, где свои двери открыли 86 новых или обновленных магазинов, а также уникальный в Эстонии фуд-корт и Сфера красоты (Ilusfäär), предлагающая услуги здоровья и благополучия.

Работы по реновации проводились в сложных условиях из-за трудностей с поставками, вызванными пандемией и войной, однако центр всегда оставался открытым для посетителей.

По словам руководителя Viru Keskus Гертти Когерманна, ожидания как посетителей центра, так и торговцев изменились по сравнению с тем, что было 20 лет назад. В обновленном Viru Keskus более удобные и логичные маршруты передвижения, у входов со стороны парка Таммсааре и остановки Хобуяама появились мини-атриумы, а зеленые колонны с тысячами живых растений добавляют центру уюта и простора. «Конечно, самое главное — это свежее содержание и новая атмосфера центра. К 39 полностью обновленным магазинам добавились многочисленные новые услуги, поддерживающие традиционную розничную торговлю, такие как уникальный в Эстонии фуд-корт и Сфера красоты, посвященная здоровью и благополучию,» — сказала Когерманн.

Помимо звания «Достижение года в сфере торговли», Viru Keskus также получил специальные призы за экоинновацию года и решения будущего. Реновация была основана на принципах экономики замкнутого цикла, вторичного использования и устойчивости – например, в полу обновленного атриума была повторно использована мраморная плитка предыдущего пола. «Все, так сказать, невидимое глазу, начиная с технических систем и заканчивая пожарной безопасностью, охраной и автоматикой их управления, также было полностью обновлено. В целях экономии затрат на электроэнергию и отопление к системе отопления и охлаждения всего дома были подключены новейшие теплообменные устройства, которые направляют излишки холода или тепла обратно в систему», — объясняет Когерманн. В ходе реновации Viru Keskus удостоился единственным торговым центром в странах Балтии платинового сертификата устойчивого развития LEED O&M.

Проектирование работ по реновации началось в сотрудничестве с арендаторами еще в 2019 году, и строительные работы проходили поэтапно с 2021 года до торжественного открытия в мае этого года. Обновленный дизайн интерьера центра – творение известного шведского архитектурного бюро Wingardhs, решения которого были реализованы при участии эстонского архитектурного бюро 3+1. «Работы по реновации проходили, несмотря на трудности с поставками, вызванные пандемией и войной, но мы смогли сделать это так, что центр не закрывался для посетителей ни на день», – добавила Когерманн.

Viru Keskus – центр покупок с самым высоким уровнем посещаемости в Эстонии. Расположенный в самом сердце Таллинна торговый центр – популярное место для встреч, а также место проведения качественных культурно-развлекательных мероприятий. В дополнение к почти 100 магазинам в Viru Keskus работает также уникальный фуд-корт, состоящий из 15 ресторанов, и Сфера красоты, предлагающая услуги красоты и здоровья. Торговый центр Viru Keskus удостоился единственным в Эстонии платинового сертификата LEED O&M за высший уровень в области ресурсосберегающей эксплуатации и управления зданием. Viru Keskus также удостоился 50 маркетинговых призов на различных рекламных и творческих конкурсах.

LEED, или Leadership in Energy and Environment Design — рейтинговая система сертификации, созданная в США в 1998 году, которая рассматривает воздействие здания на окружающую среду и его соответствие параметрам устойчивости, в том числе в областях использования ресурсов, инноваций, логистики и благополучия внутри помещений. Viru Keskus уже второй раз подряд получил платиновый сертификат LEED и предоставляет с 2015 года своим клиентам и гостям самое устойчивое обслуживание в Эстонии.