КУДА ПОЙТИ НОВОСТИ

Фестиваль MoeKunstiKino представляет фильмы о закулисье мира моды

14.09.2023

author:

Фестиваль MoeKunstiKino представляет фильмы о закулисье мира моды

В начале октября снова стартует фестиваль фильмов о моде MoeKunstiKino, который в 8-й раз пройдет в Таллинне и Тарту, предлагая разнообразную подборку фильмов из-за кулис мира моды. Среди героев кинокартин известные модельеры Джанни Версаче, Вивьен Вествуд, Оливье Рустен и Жан-Поль Готье. Билеты в продаже с сегодняшнего дня.

«Ключевое слово, характеризующее фестиваль в этом году — время», — сообщила руководитель фестиваля Хелен Салувеэр. «В фильмах можно увидеть настоящих мастеров своего времени, чья деятельность существенно изменила миры моды. А также экспертов, в творческой деятельности которых время является очень важным фактором — ведь чтобы добиться замечательных результатов, необходимо уделить этому время и ценить его».

Киносеансы представят такие отечественные модные эксперты, как Ксения Йоост, Танель Веэнре, Ану Самарюйтель, Алёна Ээсмаа и другие.

Перед документальными фильмами на экранах кинотеатров будет показана серия короткометражных фильмов «Creativity Realms» об отечественных модельерах, принимавших участие в показе мод Antonius на фестивале Estonian Fashion Festival. Автором серии является Йо Нурм. «Creativity Realms» приглашает зрителей окунуться в мир, полный вдохновения и психологических рассуждений, предлагая уникально близкий взгляд на творческий процесс художника», — говорит автор.

Сеансы фестиваля MoeKunstiKino пройдут с 3 до 8 октября в кинотеатрах Sõprus в Таллинне и Elektriteater в Тарту. Все фильмы будут показаны на английском языке или с английскими субтитрами. Билеты продаются в кассах и на сайтах кинотеатров. Подробнее на сайте www.moekunstikino.ee.

MoeKunstiKino — это кинофестиваль, на котором демонстрируются фильмы, связанные с модой и дизайном, в основном документальные, подробно раскрывающие историю индустрии моды. Главными героями кинокартин являются легендарные модельеры, фотографы, иконы стиля, модели, а также модные персоны, только начинающие свою карьеру. Организатором фестиваля MoeKunstiKino является MTÜ Kunstiloomus.