КУДА ПОЙТИ

«Ночь дизайна» в Таллинне: лишит ли работы творческих людей искусственный интеллект?

11.09.2023

author:

«Ночь дизайна» в Таллинне: лишит ли работы творческих людей искусственный интеллект?

С 18 по 24 сентября в квартале Крулли пройдет восемнадцатый фестиваль дизайна Disainiöö («Ночь дизайна»).  Тема мероприятия: «ДИЗАЙН 4.0. ИИ: работа или безработица?». В рамках фестиваля как эстонские, так и международные эксперты обсудят чрезвычайно актуальную на данный момент тему искусственного интеллекта в мире, его возможности и угрозы для сферы дизайна.

Одним из важнейших событий «Ночи дизайна» является международная конференция «ДИЗАЙН 4.0. ИИ: работа или безработица?», докладчиками которой станут Сурья Ванка (США), Даррен Йео (Сингапур), Карло Бранцалья (Италия), Хаын Ким (Южная Корея), Ксения Йост (Эстония) и Яан Ару (Эстония).

Кроме того, в программе праздничное танцевальное выступление, шоу дизайна одежды DOM, беседы о дизайне и флэш-лекции PechaKucha, различные мастер-классы по материальному дизайну, групповая выставка постиндустриального искусства «Неизвестная ошибка», рынок дизайна выходного дня Disainitänav.

Впервые пройдет мини-ярмарка SISISTUS+, на которой можно будет познакомиться с товарами интерьера и промышленности. Маленьких посетителей ждут детская зона KidZone, созданная из переработанных материалов, и детская программа, специально разработанная специалистами по робототехнике.

Также будет разнообразная часть выставок и экспозиций. Главной выставкой «Ночи дизайна» в этом году является выставка итальянского промышленного дизайна «Создано в Италии», проводимая в сотрудничестве с Посольством Италии. Также стоит посетить выставку дипломных работ эстонских школ дизайна, «Design Graduate Show» компании ArtsThread (Англия), на которой собираются лучшие дипломные работы по дизайнерским дисциплинам со всего мира, совместно с Gucci, выставку плакатов Хаапсалуского фестиваля графического дизайна «Надежда», выставка материального дизайна «Aine-Material II» в сотрудничестве с EKA DiMA и Тартуским университетом, выставка экспериментальных форм EKA «Padjapiir» и презентация эстонской мебели, освещения и предметов интерьера.

XVIII Ночь дизайна пройдет в квартале Крулли, что соответствует как тематике фестиваля, так и миссии «Ночи дизайна» – сосредоточить внимание на доселе заброшенных и малопосещаемых архитектурных памятниках и промышленных зданиях, находящихся на пути к новому возрождению. «Промышленная зона в центре Северного Таллинна открыта для творческих людей и идей, смелых мыслей и действий. Чем больше здесь формируется культура, тем больше она становится частью городского пространства», — сказала Кристин Каасик, контент-менеджер квартала Крулли.

Ознакомиться с программой мероприятий можно ЗДЕСЬ.

Фото: disainioo.ee