ДИЗАЙН

В Эстонии создали первую в мире бетонную баню

02.09.2023

author:

В Эстонии создали первую в мире бетонную баню

Предприятие по заливке бетона PR Betoon OÜ создало первую, отлитую из монолитного бетона баню SUVI.

«Такое здание бани, корпус которой полностью состоит из бетона, мы нигде до сих пор не встречали, ни в Эстонии, ни в мире»,— сказал председатель правления PR Betoon Пеэп Роосманн.

Корпус бетонной бани, несущую конструкцию образует 100-миллиметровая оболочка из монолитного бетона, которая была залита в опалубку из тонко нарезанных досок снаружи и строганных досок внутри.

Задняя сторона бани из дерева, передняя сторона из стекла. Баня полностью оснащена – в ней есть вода, душ, сосуд для горячей воды, электрические соединения с электрощитом, освещение, а также печь на дровяном топливе. В комплект бетонной бани входит и выполненная в том же стиле рама для поленницы.

«Не гниет, не истлевает, и муравьи ее не едят»,— характеризует бетонную баню автор и исполнитель идеи Пеэп Роосманн. «Баня сама очень тихая, приятно влажная».

Идея бетонной бани получила начальный импульс от придуманных и исполненных PR Betoon оригинальных бетонных павильонов на автобусных остановках, из которых сделанный для Лауласмаа павильон стал прямым примером для здания бани.

«Уникальное изделие ручной работы с комплексным решением», — сказал Роосманн. «Интерес в экспонировании бетона».

PR Betoon OÜ это работающее с 2006 года предприятие по работе с бетоном, в портфель которого входят работы на таких стройках как: Аувереская электростанция, Центр Solaris, многоквартирный дом Kreutzwaldi 3, квартал Ноблесснера, офисное здание и парковка Maakri 19/21, Мемориал жертвам коммунизма, Ярвеские башни, квартал Артер и т.д.

В сфере малых архитектурных форм из бетона Пеэп Роосманн и PR Betoon могут назвать следующие работы городского дизайна: автобусные остановки в волости Харку, архитектон Пёёрисе (архитектор — Райко Рейнсон), т.н. рамы для картин перед Эстонской художественной академией (автор — Оливер Соометс), бетонная скульптура «Подушка» (автор – Оливер Соометс) в Нарве перед общим зданием высших школ, «Архитектон 30» Леонхарда Лапина возле Эстонского архитектурного музея, парковые элементы из бетона в квартале Ноблесснера и т.д.

Фото: Erik Riikoja