КУДА ПОЙТИ

В Ласнамяэ вновь откроется кинотеатр под открытым небом, домашние кафе и пройдут экскурсии

29.08.2023

author:

В Ласнамяэ вновь откроется кинотеатр под открытым небом, домашние кафе и пройдут экскурсии

3 сентября в Ласнамяэ, на зеленой полянке по адресу Маяка 1, пройдет ставшее уже традиционным мероприятие ЛаснаКино – показ фильмов на свежем воздухе. Проводимое НКО Ласнаидея мероприятие соберет жителей и гостей района. В этом году сеансы поддерживает Фонд сотрудничества Швеции и Эстонии, поэтому будут показаны шведские фильмы.

«В программе ЛаснаКино 2023 – мультфильм для детей, фэнтези и драма. Как обычно, выбор лент будет разнообразным, чтобы любитель кино любого возраста и предпочтений нашел для себя что-то подходящее. Каждый раз мы стараемся выбрать киноленты, которые не только развлекают, но и заставляют подумать», — рассказывает Полина Ляшева из объединения Ласнаидея.

ЛаснаКино 2023 начнется в 12-00 с небольшого вступления и приветствия.

Показы откроет мультфильм для детей «Гордон и Пэдди». «Гордон и Пэдди» — шведский анимационный фильм 2017 года режиссера Линды Хамбек. Фильм представляет собой экранизацию книги Ульфа Нильссона, иллюстрированную Гитте Спее. В спокойную жизнь леса врывается паника, когда белка Вольдемар обнаруживает, что кто-то похитил заготовленные на зиму орехи. Начальник местной полиции лягушка Гордон начинает расследование и выходит на преступника — маленького мышонка, который не знает своего имени и возраста. Добродушный Гордон дает мышонку имя Падди. Приходите на мероприятие, и узнайте, что же произошло дальше.

Мероприятие продолжит фильм шведского режиссера Роя Андерссона «О бесконечности». Это сборник коротких новелл, небольших жизненных ситуаций, которые связаны между собой таинственным голосом рассказчицы, будто бы вновь явившейся миру Шахерезады. Герои ленты – самые обычные люди. С ними случаются беды, они переживают минуты горести и счастья, сталкиваются с кризисом веры и тяжелыми последствиями людского эгоизма.

В заключении ЛаснаКино будет показана кинолента «Остров Бергмана» — история о супружеской паре кинематографистов. Тони (Тим Рот) и Крис (Вики Крипс), приезжают на остров Форё — здесь когда-то работал, жил и умер великий шведский режиссер Ингмар Бергман. Они намерены писать сценарии собственных фильмов, но постепенно грань между реальностью и вымыслом начинает стираться.

В этом году ЛаснаКино проходит вместе с Днём дворовых кафе Сикупилли, поэтому можно будет не только посмотреть кино, но и насладиться вкусной едой и открыть для себя район Сикупилли с новой стороны. Будут предлагать сладкую и соленую выпечку, рукоделие, пройдут концерты, соревнования по LEGO и многое другое.

Также 3 сентября можно отправиться на экскурсию по району Сикупилли. Экскурсия на русском языке начнется в 14-30 от остановки Majaka. Экскурсия платная. Чтобы принять участие в экскурсии, надо зарегистрироваться по телефону +372 5587014 или адресу stanislav@hikingestonia.com. Экскурсию проведет Станислав Ломунов.

ПРОГРАММА ЛАСНАКИНО 2023

  • 12.00-12.30 Открытие
  • 12.30-13.35 «Гордон и Падди» (2017) мультфильм для детей, на эстонском языке
  • 14.00-15.20 «О бесконечности» (2019) драма, фэнтези, на шведском языке, с русскими и эстонскими субтитрами
  • 15.30-17.30 «Остров Бергмана» (2021) драма, на английском языке, с русскими и эстонскими субтитрами