ТУРИЗМ

Куда поехать интроверту в Эстонии: топ-15 идей для отдыха

29.08.2023

author:

Куда поехать интроверту в Эстонии: топ-15 идей для отдыха

Если вы не любитель оживленных мест и всегда ищете покой и благодать, то вам определенно стоит уделить внимание внутреннему туризму, ведь почти вся Эстония — рай для интровертов!  Сохраняйте в закладки нашу подборку и наслаждайтесь новыми впечатлениями.

Ноароотси

Ляэнемаа

Ноароотси — бывшая волость в Эстонии в составе уезда Ляэнемаа, которую некогда населяли шведы, оставив за собой свои традиции и богатую историю. Сейчас полуостров — это сочетание девственной природы и скандинавского духа, это песчаные пляжи с «поющими» песками и бесчисленные сосновые леса. Кроме того, считается, что это одно из лучших мест страны для наблюдения за птицами.

Самая главная причина посетить эту местность — природа, которая прекрасна не только малолюдными пляжами и сосновыми борами, но и природными тропами, по которым так приятно совершать длительные прогулки.

Здесь заповедник Заподно-Эстонской низменности с озерами и прибрежными дюнами в окрестностях Перакюла. Песчаные пляжи Ныва облюбовали себе любители серфинга, леса богаты черникой, брусникой и грибами.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Kristina Herodes (@kristinaherodes)

Деревушка Алтья

Ляэне-Вирумаа

Рыбацкая деревня Алтья впервые упоминается в письменных источниках в 1465 году. Это типичное приморское поселение, дома здесь стоят вдоль единственной улицы. Восстановленные работниками Национального парка Лахемаа хутора Уусталу и Тоомарахва в Алтья теперь выглядят как обычные приморские хутора.

На мысе Алтья можно увидеть сараи для хранения сетей, которые также заново отстроены по фотографиям и воспоминаниям жителей деревни. В деревне также есть игровая площадка с качелями и корчма Алтья, в которой можно отведать блюда национальной кухни.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Greg Furtado (@wandering.photograph)

Острова Хийумаа, Осмуссаар и Кихну

На Кихну можно насладиться отличным от города ритмом жизни и обычаями, поймать рыбу и просто жить здесь и сейчас. Лучший способ передвигаться по Кихну — взять напрокат велосипед, на котором не составит труда объехать весь остров.

На Кихну нет роскошных отелей, зато есть уютные гестхаусы и туристические фермы. Стоит посетить Кихнуский музей, Дом культуры и маяк. Местные изделия ручной работы можно приобрести на рынке в гавани или в небольших ремесленных мастерских.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Korstenfilms (@korstenfilms)

Осмуссаар — почти необитаемый остров, на котором, согласно легенде, похоронен сам Один — верховный бог германо-скандинавской мифологии.

Здесь, помимо уникальных ландшафтов, геологических достопримечательностей и редких растений, также находится огромный метеоритный кратер Неугрунд, который образовался в результате падения метеорита 535 миллионов лет назад. Со дна моря в этом месте поднимаются редкие черные камни гнейсбреч. После штормов на острове появляются новые каменные валы, в трещинах которых вырастают полоски можжевельника и возникают небольшие озера.

На Осмуссаар проживает одна семья, которая занимается овцеводством, поэтому нередко здесь можно встретить блуждающих овец.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Arbo Rae (@arborae)

Хийумаа — более крупный и населенный остров, но все равно тихий и малолюдный. Дикая природа второго по величине острова Эстонии идеально подходит для любителей пеших прогулок и велосипедистов. Хийумаа похож на один большой СПА – много солнца, умиротворяющие звуки моря, мелкая галька на пляже, массирующая ноги, и соленая морская вода, исцеляющая и тело, и душу.

Маяки — главная достопримечательность этого острова. Кыпу – один из трех старейших маяков в мире, который работает до сих пор. Маяки Ристна и Тахкуна спроектированы конторой всемирно известного Густава Эйфеля. Поднявшись на вершину маяка, открывается чудесный вид на самую лесистую часть Эстонии.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Visit Hiiumaa (@visithiiumaa)

Болото Туху

Пярнумаа

Болота Ойдрема-Туху – одна из крупнейших болотных систем в Западной Эстонии. Находясь всего в 10 км от моря, она по своей истории развития относительно молодая. Восточная часть называется нижним болотом Туху, а западная – болотом Тууди. После войны болота пытались осушить, но, к счастью, большая часть все же осталась нетронутой.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Agnes (@agneesium)

Туристическая тропа Кийдъярве-Таэваскода- Кийдъярве (11,8 км)

Тропа пролегает по живописному побережью реки Ахья, где хорошо видны обнажения песчаника. Вы пройдете по берегу до Саэсаареской запруды, затем через мост и оттуда вернетесь вдоль другого берега реки обратно. На тропе расположено место для костра Сынаяла, где можно устанавливать палатки.

Малонаселенный эстонский город

Например, Калласте, где проживает всего 769 человек. Замечательный городок на берегу Чудского озера, куда, конечно, лучше ехать в разгар лета. Здесь находится самое длинное в Эстонии обнажение девонских песчаников – как показали измерения 2001 года, его длина составляет примерно 930 метров. Во время прилива, когда уровень воды поднимается, волны бьются об обнажения песчаника, в результате чего в нем возникло большое количество пещер. Высота самой большой из них превышает 1,5 метров, а глубина достигает 6 метров. Согласно преданиям, в этих пещерах находилась кузница самого Черта.

Если будете в этих краях, остановитесь на Хуторе впечатлений, где, помимо прочих удобств, также есть музейный уголок, возможности поиграть в различные игры, посетить небольшой зоопарк при хуторе и попробовать уникальную процедуру — СПА с головастиками.

Заповедник Парика

Вильянди

Заповедник расположен на болоте Парика и вокруг него и состоит из системы болот и небольших озер. Это важная среда обитания для нескольких видов орхидей, в том числе коралловых орхидей, обыкновенных пятнистых орхидей и обыкновенных твейблейдеров. В заповеднике подготовлены две тропы для посетителей, а также есть смотровая площадка, откуда можно любоваться озером Парика в форме сердца.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Marcel Lesch (@evolumina)

Отепя не в зимнее время

Отепя привлекает не только любителей зимнего отдыха, но и тех, кому нравится гулять на природе. Помимо лыжных центров, обязательно побывайте на винодельне Муримяэ, посетите замок Сангасте, прогуляйтесь по Отепяэскому природному парку, по побережью озера Пюхаярв или по пешеходным тропам. Красивые снимки можно сделать и на живописных холмах, которыми славится вся Южная Эстония.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Margus Kontus (@margusko)

Мыза Ласила

В первую очередь мыза Ласила известна в качестве места проживания баронов фон Бэр (в начале 19 века). Здесь провел часть своего детства и всемирно известный биолог Карл Эрнст фон Бэр. Позднее мыза принадлежала баронам фон Унгерн-Штернбергам и фон Рентельнам. В наше время в здании мызы расположена Основная школа Ласила. На экстерьер мызы можно посмотреть в любой день, а летом со зданием можно ознакомиться в ходе игры «Забытые мызы».

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Raimo🇪🇪 (@raimopauser)

Полуостров Пяриспеа

Харьюмаа

Полуостров, расположенный между заливами Хара и Эру на южном побережье Финского залива. Длина полуострова составляет более 12 километров, ширина почти 4 километра. Остров Мон расположен к северо-востоку от полуострова.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Aimar (@aimpz_)

Юминда

Полуостров Юминда — красивое и тихое место с вековыми соснами, огромными камнями-валунами, учебными тропами на болотах и богатой флорой и фауной. Тем не менее, это и одно из самых жутких мест в Эстонии, потому что во времена Второй мировой войны всего за два дня стало братской могилой 15 000 человек. Гранитный валун, мемориальные доски и морские мины на побережье призывают иногда задуматься о том, какой ценой досталось нам нынешнее мирное небо над головой.

Одно из самых интересных мест — база подводных лодок Хара. Это бывший военный порт, где с помощью подводных технических сооружений осуществлялось размагничивание корпусов судов, в том числе подводных лодок, в результате которого они становились нераспознаваемыми для магнитных мин.

Вы можете прогуляться по причалу и осмотреть развалины зданий (местами присутствует риск обвала – важно проявлять осторожность!), а также при желании заказать экскурсию с гидом.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Baltictrend Hashtag 🇪🇪🇱🇻🇱🇹 (@baltictrend)

Лес Ярвселья

Девственный лес Ярвселья, или так называемый природоохранный квартал, – это первый и самый старый лесной заповедник в Эстонии, который взяли под охрану в 1924 году. В 2006 году был сформирован природный заповедник Ярвселья, который охватывает древний лес, окружающие его земли и сосняк Рийупалу, всего 184,4 гектара земли. В 2014 году исполнилось 90 лет с тех пор, как в природоохранном квартале была прекращена лесохозяйственная деятельность.

«Девственный лес» Ярвселья – это действительно древнее и особенное живописное и нетронутое место, где кроме вековых деревьев можно повстречать и многих особенных видов птиц.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Yuan-Po Lo (@taiwan1600)

Загадочное озеро Поркуни

Озеро Поркуни известно своим завораживающим природным феноменом — плавучими островами. Они образуются, когда торф на поверхности берега прорывается и начинает двигаться. Плавучие острова могут быть размером около десяти квадратных метров, а на некоторых из них растут деревья.

Народное предание повествует о крестьянской девушке Кайе, которая своей красотой поразила хозяина мызы. Но Кайе не отвечала ему взаимностью. Как-то Кайе на берегу озера сгребала сено, и тут-то хозяин столкнул ее в воду. Кайе утонула, а из охапки сена появились плавучие островки.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Günther Küttis (@hetkeline)