ТУРИЗМ

Между двумя мирами: 16 интересных мест Эстонии прямо на границах с Латвией и Россией

18.08.2023

author:

Между двумя мирами: 16 интересных мест Эстонии прямо на границах с Латвией и Россией

На границах с Латвией и Россией много интересных мест — на воде и на суше. В некоторых из них требуются документы, удостоверяющие личность, а в других оказаться на мгновение в другой стране получится и без документа — например, качаясь на качелях между Валка и Валга или проезжая по Саатсескому сапогу. Рассказываем, куда ехать, чтобы помахать соседям!

Качели между Валка и Валга

В 2021 году на границе Латвии и Эстонии установили необычные качели, раскачиваясь на которых, вы оказываетесь то в Эстонии, то в Латвии. Аттракцион стал частью проекта по развитию общего центра городов Валга и Валка.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Irina, Tallinn, Estonia (@irina_tallinn_travel)

Река Койва

Река проходит по границе с Латвией, и Matkajuht предлагает походы на каноэ по рекам Койва и Мустйыэ. Ключевые слова этого извилистого водного путешествия: дубы, бобры, птицы, культура, виды, фотографии природы, граница между двумя странами. Можно и на территорию Латвии заехать — все зависит от пожеланий клиента.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Armastus, Kergus & Hiilgus 🕊 (@cassiashakti)

Пляж Ряпина

От России Эстонию здесь отделяет лишь озеро. На пляже Ряпина созданы все условия для комфортного отдыха и занятий водными видами спорта. Особенно много здесь кайтсёрфингистов и виндсёрфингистов в весенне-летний период. На берегу построена смотровая вышка, откуда открывается замечательный вид наТёплое озеро (эст. Lämmijärv) и на нашего восточного соседа.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Federico Giotti (@fede4bb)

Остров Пийрисаар

Уже из названия понятно, что остров находится на границе с Россией (в переводе с эстонского Piirisaar означает «приграничный остров»). Основной достопримечательностью острова Пийрисаар являются кладбища, деревни староверов и узкий канал, прорытый сквозь остров, по которому можно проехать, наслаждаясь природой.

Местные жители промышляют в основном рыбной ловлей и выращиванием лука. На остров совершаются экскурсии рейсовыми паромами.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Maarja Lainevoog (@maarjalg)

Зона отдыха и пляж Йоаорг в Нарве

Зона отдыха Йоаорг в Нарве вместе с городским пляжем и пляжным зданием в народе известна как Липовка и открыта для всех желающих. В пляжном здании имеется тренажерный зал, помещение для переодевания и сауна. Здесь также можно арендовать спортивный инвентарь: велосипеды, палки для ходьбы, волейбольный мяч, комплект для игры в бадминтон, коньки, шезлонги.

На крыше пляжного здания находится смотровая площадка, откуда открывается уникальный вид на Нарвскую и Ивангородскую крепости, как и из окон ресторана Rannaresto на втором этаже здания.

До границы с Россией можно также прокатиться на судне Kaira. Помимо круизов между Нарвой и Нарва-Йыэсуу можно заказать приватную прогулку и устроить праздник, романтическое свидание или фотосессию.

NB! С собой обязательно иметь документ, удостоверяющий личность, поскольку прогулка проходит в приграничной зоне.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Андрей Григорьев (@abreh69)

Учебная природная тропа самой южной точки Эстонии

Находится на границе с Латвией. Ехать надо из Сару от шоссе Выру-Валга по маршруту Куутси – Тийтса – Ура – Наха. Общая продолжительность тропы 4,8 км, и чтобы пройти ее пешком, потребуется два-три часа. Тропа начинается под большим дубом с обхватом ствола 4 метра у хутора Наха и проходит вдоль государственной границы, поэтому с собой надо иметь удостоверяющий личность документ.

На самом деле постоять в самой южной точке Эстонии не удастся, поскольку географически она находится прямо посредине реки Пеэтри.

Обрыв Калласте

В городе Калласте находится самое длинное в Эстонии обнажение девонских песчаников – его длина составляет примерно 930 метров, а максимальная высота — 8 метров. Двигаясь от южной окраины города к центральной площади, можно увидеть 11 обнажений.

Во время прилива, когда уровень воды поднимается, волны бьются о берег, в результате чего в нем образуется большое количество пещер. Высота самой большой из них превышает 1,5 метра, а глубина достигает 6 метров.

Самая южная и самая высокая часть обнажения находится под охраной с 1959 года. Согласно преданиям, в этих пещерах находилась кузница самого Черта. Обрыв отделяет от России Чудское озеро.

Смотровая вышка в Любнице

Любница — русская деревня на севере Сетомаа, на берегу Псковского озера. Жители здесь, в основном, занимаются выращиванием лука и рыболовством, как и в других приозерных деревнях. На южном конце деревни, прямо на берегу озера, построена смотровая вышка, откуда открывается красивый вид на деревню и остров Колпино.

В ясную погоду можно увидеть Колпинскую православную церковь в южной части острова, а в особо ясную погоду – и восточный берег Псковского озера.

Между Любницей и островом Колпино проходит эстонско-российская граница, пограничные знаки которой хорошо видны со смотровой башни и с берега озера. Под смотровой башней находится детская игровая площадка и место для купания.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Travel in Estonia (@travelinestonia)

Саатсеский сапог

Саатсеский «сапог» – граничащая с Эстонией российская территория в форме сапога, на которой находится отрезок (800 м) дороги Вярска–Саатсе. Каждый, кто едет по этой дороге, на некоторое время оказывается на территории Российской Федерации. Для проезда по этому «сапогу» российская виза не требуется, но во время движения по приграничному району паспорт или удостоверяющий личность документ все же должен быть при себе.

Этот приграничный район можно проехать на автомобиле или велосипеде без остановки. Но прогуляться пешком здесь не получится! Обязательно нужно помнить, что нельзя фотографировать и подходить ближе чем на 15 метров к столбу, отмечающему государственную границу.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от RFE/RL (@rfe.rl)

Нарвские водопады

Нарвские водопады находятся на территории завершившей свою деятельность Кренгольмской мануфактуры. Гидроэлектростанция спускает воду из водохранилища мимо турбин струями во время весеннего половодья, и тогда появляется возможность полюбоваться красотой водопадов с эстонской стороны.

Феерией находящихся в заповедном Нарвском каньоне Нарвских водопадов можно полюбоваться два раза в год.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от VisitNarva (@visitnarva)

Нарвский замок

Нарвский замок —одна из главных достопримечательностей города. Построенный датчанами в 70-х годах VIII века он является самым наилучшим образом сохранившимся оборонительным сооружением в Эстонии. Площадь замка, наивысшей точкой которого является башня Длинный Герман (51 м), составляет 3,2 гектара.

В настоящее время можно посетить находящийся в крепости музей, где выставлены экспонаты, рассказывающие об истории Нарвы и замка. Летом 2020 года музей открыл обновлённую экспозицию.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Martijn Hensen (@strongbow76)

Маяк Мехикоорма

Маяк Мехикоорма находится на западном побережье Теплого озера, расположенного к югу от Чудского озера. В 1929 году в Мехикоорма был установлен бакен с проблесковым секторным светом. Деревянный бакен установили на маяке из железобетона в 1938 году. Маяк высотой 15 м и диаметром 3 метра работал на ацетилене. Маяк Мехикооорма высотой 15 метров является самым высоким маяком Чудского озера.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Ingvar Pärnamäe (@iparnamae)

Район Кренгольм и Кренгольмская мануфактура

На реке Нарове, вверх по течению от города, находится водопад с двумя уступами, между которыми расположен остров Кренгольм. В 19 веке на берегу водопада была построена знаменитая Кренгольмская мануфактура — крупнейшая фабрика тех времен в Российской Империи. В 1913 году здесь работало более 10 000 человек!

Вокруг фабрики образовался компактный комплекс промышленной архитектуры, в который входили фабрика, больница, казармы для работников, дома директоров и Кренгольмский парк. Здания построены в английском стиле, из красного кирпича, что сильно повлияло на облик города.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от @moi_ida_virumaa

Памятник Балтийскому пути в Лилли

Памятник Балтийскому пути был воздвигнут к 20-летию данного события в 2009 году в пограничном пункте Лилли-Унгру.
Этот монумент, расположенный на территории Латвии, представляет собой вырезанные из металлической стены семь человеческих фигур в натуральную величину, которые стоят в длинный ряд, держась за руки. Каждый может встать на место фигуры и ощутить, будто стоит на Балтийском пути 23 августа 1989 года, когда около 2 миллионов человек, стоявших на территории трех балтийских стран – от Таллинна до Вильнюса, взялись за руки, образовав 600-километровую человеческую цепь в знак протеста против оккупации, которая началась в Эстонии, Латвии и Литве с пакта Молотова-Риббентропа.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Kadi Mitt (@kadimitt81)

Кафе «Пийри» («Пограничное»)

Кафе «Пийри» расположено в Выруском уезде в деревне Лухамаа, на эстонско-российской границе, и предлагает подкрепиться как пересекающим границу, так и приезжающим в окрестности Миссо и Вастселийна.

Это просторное и светлое кафе со вкусной домашней кухней, а пирожки с мясом, которые здесь подают — просто пальчики оближешь.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Piiri Kohvik / Camiro OÜ (@piirikohvik)

Ресторан-бистро «Виа Икла»

Заведение быстрого питания «Виа Икла Бистро» находится непосредственно на эстонско-латвийской государственной границе, в зданиях бывшего пограничного пункта Икла. Прекрасное место для остановки на Via Baltica в любое время суток.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Tiina Morri (@tiinamorri)