ТУРИЗМ

В последний вагон: 22 места в Эстонии, где температура воды все еще комфортная для купания

15.08.2023

author:

В последний вагон: 22 места в Эстонии, где температура воды все еще комфортная для купания

Во второй половине лета вновь разыгралась солнечная погода, и, поскольку скорее всего эти дни — последние теплые в этом году, надо воспользоваться ситуацией и искупаться как следует. Рассказываем, куда ехать, чтобы весь день провести у воды.

Рекорд побил канал Анне — сейчас вода там 23°. Пляж с отличной инфраструктурой находится в Тарту. Детей порадуют качели, лесенки и горка. Пролегающие вокруг канала тропы здоровья, тренажерный зал на открытом воздухе и три площадки для игры в волейбол пользуются популярностью у любителей оздоровительного спорта. В купальный сезон на пляже можно приобрести еду и мороженое, а также взять напрокат книги.

Не отстает и озеро Рийска в Тырва. Прекрасный песчаный пляж с кабинками для переодевания, туалетами, волейбольными площадками, мостиком для купания и качелями.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Gunnar Laak fotovärk (@gunnarlaak)

Температура воды в озере Пюхаярв, Ванамыйза и в Чудском на пляже Каукси составляет 22°. К песчаному пляжу Каукси с «поющими песками» протяженностью несколько километров ведет через дюны лестница. На пляже вы можете поиграть в волейбол, а дети могут покататься на качелях. В непосредственной близости находится Деревня отдыха Каукси, где можно купить напитки и закуски. Здесь же расположена зона отдыха RMK на Северном побережье с подготовленными кострищами и палаточной зоной.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Kristiina Suviste (@suviste)

Еще можно купаться в озере Харку, в Какумяэ, Пикакари, в озере Вереви, Паала, Вильянди и на пляже Йоаорг 21° для эстонских водоемов считается вполне комфортной температурой.

Озеро Вереви очень красиво. Здесь есть  вышка для прыжков в воду, площадки для пляжного волейбола и отдельный бассейн для детей. Неподалеку находится спортивный парк Элва с несколькими освещенными беговыми дорожками, городской стадион Элва и теннисные корты. Любители приключений могут испытать свои силы в парке приключений Элва, одна тропа которого проходит вокруг озера.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Elva Sport (@elvasport.ee)

Кому-то прохладно, кому-то нормально купаться при температуре воды 20°. Если вы из «закаленных», то в реке Эмайыги, в искусственном озере Падизе, на пляжах Паралепа, Штромке, Пярну, Вазикахолми и в озере Пылва вам будет комфортно.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Светлана Ремшу (@svetlanaremshu)

На остальных пляжах вода холоднее, но все еще хорошо отдыхать: в Хаабнеэме и Нарва-Йыэсуу температура воды составляет 19°, в Пирита 18°, в Курессааре 17°, в Вызу 14°.

Более подробную информацию о самых теплых и самых холодных водоемах всегда можно отследить на ILM.EE.