ГАДЖЕТЫ ЗДОРОВЬЕ ПРАКТИКА

6 способов, которыми телефон вредит вашей коже

15.08.2023

author:

6 способов, которыми телефон вредит вашей коже

Сложно поспорить с утверждением о том, что мы зависимы от наших смартфонов. И не одни лишь социальные сети отнимают большую часть нашего времени. Работа, связь с близкими, оплата покупок и счетов — вся повседневная жизнь уже давно перешла в режим онлайн. Можно сказать, телефоны стали продолжением наших рук, а значит, неминуемо оказывают негативное влияние на наш самый большой орган — кожу. Вот самые распространенные проблемы, которые нужно решать.

Преждевременное старение

Есть научные данные, свидетельствующие о том, что видимый свет, в том числе исходящий от мобильного телефона, может оказывать негативное влияние на старение кожи. Провоцируя воспаление, видимый свет может привести к повреждению коллагена и более раннему образованию морщин.

Добавьте в свою бьюти-рутину ретиноиды — они способствуют укреплению кожи и сохранению ее тругора.

Medik8 Crystal Retinal 1 Serum

«Гусиные лапки»

Эти мелкие морщинки вокруг глаз являются естественным следствием старения, но телефоны ускоряют их развитие. Когда мы щуримся, чтобы увидеть мелкие детали, или с трудом читаем при слабом освещении, эти движения глаз вызывают увеличение морщин в их области.

Если вы много читаете или печатаете, то для начала увеличьте размер букв на экране, а еще лучше перейдите на планшет или лаптоп.

Сухая кожа склонна к более скорому образованию морщин, поэтому хорошо увлажняйте область вокруг глаз с помощью крема для глаз. Для устранения мелких морщин используйте крем, содержащий ретинол.

Neutrogena Rapid Wrinkle Repair Retinol Eye Cream

Акне

Наши телефоны очень грязные. Говорят, что на них собирается еще больше бактерий, чем в общественном туалете: в течение дня косметика, масла для лица и экологические токсины накапливаются на наших экранах. С каждым телефонным звонком мы вновь заносим эти микробы на кожу, закупоривая поры и приводя к высыпаниям.

Для того, чтобы минимизировать контакт со смартфоном, желательно включить настройку Bluetooth и перейти на наушники. Если же по какой-то причине наушники для вас — не вариант, то обязательно прочищайте телефон два раза в день специальными салфетками, промоченными водой и спиртом.

В случае, если прыщи уже дали о себе знать, используйте очищающее средство для лица на основе перекиси бензоила, который с помощью кислорода высвобождает накопления в порах,  а также обладает антибактериальными свойствами.

Acne Foaming Cream Cleanser BPO 4%

Темные пятна

Хотя воздействие голубого света, излучаемого экранами смартфонов, вероятно, не способствует повреждению ДНК (и, следовательно, не вызывает рак кожи), недавнее исследование показало увеличение выработки пигмента, что приводит к преждевременному старению и гиперпигментации. Если вы страдаете от меланодермии, тепло, выделяемое вашим телефоном, может усугубить проблему.

Здесь, опять же, на помощь приходит Bluetooth. Кроме того, кожу необходимо насыщать антиоксидантами, которые восстанавливают кожу и выравнивают тон. Витамины C, E, гидрохинон и ниацин — ваши спасатели.

La Roche-Posay 10% Pure Vitamin C Face Serum

Контактный дерматит

Чехлы для сотовых телефонов в основном состоят из никеля и хрома,  а никель является хорошо задокументированной причиной кожной аллергии, и на протяжении многих лет он даже был признан ее виновником номер один. Если вы заметили зудящую сыпь на лице (или даже на руке), возможно, у вас развивается аллергическая реакция на телефон.

Накройте свой мобильный телефон пластиковым чехлом и прочной защитной пленкой для экрана. Крем с гидрокортизоном, отпускаемый без рецепта, может помочь облегчить зуд, но не переусердствуйте, так как со временем это может привести к истончению кожи.

«Техно-шея»

Постоянно опущенная голова может привести к увеличению морщин на шее и потере эластичности кожи в этой области. Старайтесь избавляться от этой привычки — смотрите прямо вперед и держите телефон выше.

Также может помочь раннее введение в ежедневный уход средств для шеи. Это должны быть продукты, способствующие обновлению клеток: ретиноиды, легкая гликолевая кислота и солнцезащитный крем.

Можно прибегнуть и к так называемой «тяжелой артиллерии» — лазерной шлифовке с обогащенной тромбоцитами плазмой, чтобы стимулировать выработку коллагена изнутри, одновременно способствуя обновлению поверхностных клеток.

Продольный ботокс (или диспорт) верхней части шеи позволяет лицевым мышцам компенсироваться и напрягаться вдоль линии челюсти, что приводит к подтянутому виду.

Drunk Elephant T.L.C Framboos Glycolic Night Serum