ТУРИЗМ

Бурлящий Азербайджан: путешествие к грязевым вулканам из книги рекордов Гиннесса

14.08.2023

author:

Бурлящий Азербайджан: путешествие к грязевым вулканам из книги рекордов Гиннесса

Территория Азербайджана удивительна и разнообразна: государство занимает сразу 9 климатических зон из 11 возможных. Красота ландшафтов пленяет воображение, а природные чудеса исчисляются десятками. Среди них грязевые вулканы – не только чудо света, но и лауреат книги рекордов Гиннесса.

Невероятно, но факт: больше всего грязевых вулканов в мире сосредоточено неподалёку от Баку. Эту территорию можно описать как нечто булькающее, пузырящееся, и именно здесь находится самый большой грязевой вулкан в мире. Эти инопланетные пейзажи своим происхождением обязаны движению тектонических плит, дающих свободу природному газу, который местами воспламеняется. Существует поверье, что именно с этим явлением связано зарождение зороастризма в Азербайджане около двух тысяч лет назад.

В стране насчитывается около 400 грязевых вулканов, каждый из которых может иметь диаметр до 10 км и высоту до 700 метров. Среди них можно выделить крупнейшие грязевые вулканы в мире — Беюк-Канизадаг и Турагай, и находятся они именно в Азербайджане. Расположенные в полутора часах езды от Баку, грязевые вулканы в Дашгиле – самые популярные. Причем вход к ним бесплатный.

Не упустите уникальную возможность после посещения вулканов в Дашгиле заехать в Гобустанский заповедник, который находится совсем неподалеку. В этом объекте Всемирного наследия ЮНЕСКО можно увидеть невероятную коллекцию из 7000 древних петроглифов – наскальных рисунков, созданных 40 тысяч лет назад. Перед вашими глазами предстанут наскальные рисунки людей, животных, караванов верблюдов, лодок, сцен охоты, ритуальных танцев и разных символов, которые расскажут о наших предках, живших в этих местах от 5 до 20 тысяч лет назад. Этот музей под открытым небом, находящийся приблизительно в 60 км к югу от Баку между горами Беюкдаш, Кичикдаш и Джингирдаг, сохранил следы поселений, погребений и когда-то обитаемых пещер, доказывающие, что люди жили здесь со времен верхнего палеолита до Средневековья.