ТУРИЗМ

Болгария, которую вы не знали: 16 инстаграмных мест

11.08.2023

author:

Болгария, которую вы не знали: 16 инстаграмных мест

Если вы думаете, что Болгария — это только Черное море, Золотые пески, советское наследие и ноль инстаграмных видов, то ваши данные об этой стране устарели как минимум на 20 лет. 17 причинами изменить свое мнение делится руководитель продаж TEZ Tour и опытная путешественница Елена Гавронски.

Крепость Царевец

Велико-Тырново

Основанная еще в Римское время, не крепость, а целый укрепленный комплекс был когда-то столицей государства, предшествующего современной Болгарии. Царевец порадует отличными видами на несколько десятков километров в светлое время и воссоздаст атмосферу древнего города в вечернее время. В туристический период каждый вечер вокруг крепости можно насладиться бесплатным лазерным шоу, которое длится целых 30 минут. Кроме того, место просто кишит легендами и мифами, которые стоит выспросить у местного гида.

Семь Рильских озер

Горы Рила

Если вы предпочитаете природные достопримечательности, то нельзя не посетить озера ледникового периода горы Рила. Находящиеся на высоте от 2 100 до 2 600 м, озера и располагаются на разной высоте, и прогулка подходит даже для не очень подготовленного туриста. Озера имеют разный цвет, глубину и каждое порадует незабываемым видом для фото, а лучшее время для их посещения как раз началось — это август.

Долина роз

Подножие горы Старая Планина

Вы же слышали, что Болгария – это страна роз? Именно Долина роз и стала «виновницей» такого определения, так как здесь производят один из самых красивых цветов нашей планеты в промышленных масштабах. Отдельным бонусом для посещения долины станет так же древний город Казанлык, по соседству с которым раскинулись плантации с тысячами цветов. Конечно, на месте вы сможете не только насладиться удивительным видом и запахом, окутываюшим долину, но и приобрести самые разные косметические подарки по лучшим ценам. Любители садоводства смогут уточнить у местных умельцев, как ухаживать за прихотливым растением, потому что здесь опыт выращивания роз насчитывает уже почти 10 веков.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Красиви места от България! (@beautiful__places__bulgaria)

Рильский монастырь

Горы Рила

Уехать из Болгарии,  не посетив Рильский монастырь, невозможно, потому что это как главная религиозная, так и архитектурная достопримечательность Болгарии. Мужской монастырь является важнейшей святыней страны. Храмовый комплекс раскинулся посреди гор, повторяя цветовую гамму золотой осени. Рядом с ним находятся и знаменитые Рильские озера, а сам яркий и воздушный демократичный монастырь даже для нерелигиозных гостей оставит о себе приятное и радушное впечатление.

Запланируйте для прогулки побольше времени и обязательно осмотрите все открытые для посещения церкви и храмы. Ручная роспись, мозаика, древние узоры и смелое использование цветов поднимет настроение, а удивительное сочетание природной и архитектурной красоты порадует абсолютно каждого гостя.

Река Велека

Бургасская область

В Болгарию едут в основном на морской отдых, но один из самых красивых пляжей страны, хорошие места для рыбалки, прогулочные тропы и удивительные виды спрятаны на реке Велека. Особенно знаменито ее устье — Синеморец. Устье окружено живописными морскими скалами, которые скорее напоминают Мальту или Хорватию.

Пещера «Глаза Бога» (Проходна)

Деревня Карлуково

Пещера «Глаза Бога» — наверное, одно из самых мистических мест Болгарии. Знаменитая пещера, из глубины которой под 45-метровым сводом в небо словно смотрят два миндалевидных кратера. Удивительной вид откроется вам в любое время суток. Пещера находится всего в 112 км от Софии и к ней ведет живописная туристическая тропа. Огромные входы в пещеру Проходна освещают ее естественным светом. Кстати, вход в пещеру бесплатный.

Kiki Beach

Солнечный берег

Если одна из ваших целей на отдыхе — сделать классные снимки, то Kiki Beach обязателен к посещению. Выстроенные на воде бунгало, голубая вода, инстаграмные деревянные молы и сваи, морепродукты и люксовый сервис – это минимум, который вы сможете запечатлеть для себя и поделиться в друзьями. Именно здесь вы найдете виды как на Мальдивах, в Италии или Черногории. Лесные тропы и традиционная деревня рыбаков являются приятным дополнением к незабываемым видам.

kikkibeach.com

Дьявольский мост на реке Арда

Область Кырджали

С сохранившимся за 6 веков каменным мостом через горную реку Арда связано множество жутких легенд и преданий, а на турецком языке он называется мостом Шайтана. Построенный по приказу султана Селима I, в его конструкции использованы камни из когда-то стоявшего на том самом месте моста Римского периода, но «новая» версия 16 столетия поражает и сегодня своей ажурной конструкцией и гармонией с окружающим горным пейзажем, а по словам местных жителей, с него виден подводный камень с отпечатком ступни Дьявола. Несмотря на красоту этого места, многие местные жители по-прежнему верят что переходить мост после захода солнца – не самая хорошая идея. И именно поэтому он так хорош для туристического приключения.

Роженские песчаные пирамиды

Являющиеся частью знаменитых Мельниковских песчаных пирамид, Роженские пирамиды – удивительное зрелище в национальном парке Болгарии. Находящиеся рядом с одноимённой деревней, которую они окружают, пирамиды особенно прекрасны на рассвете или закате. А живописная деревня предлагает туристам все основные услуги и сделает посещение этого удивительного места приятным и легким.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Yevhen Vovk (@vovk.valki)

Атанасовское озеро

Бургас

Атанасовское озеро – это не просто водоем, но и природный заповедник, в котором обитает более 300 видов птиц. Именно поэтому оно отлично подходит как для незабываемых снимков, так и для путешествия всей семьей, чтобы увидеть природное разнообразие во всей его красе. Розоватый цвет воды происходит из-за соляного дна, благодаря которому к озеру съезжаются также туристы, желающие полечиться грязями. На территории заповедника, кстати, по-прежнему действует одно предприятие, осуществляющее соледобычу, поэтому здесь можете и купить приправу возрастом несколько тысяч лет.

Село Косово

Пловдив

Несмотря на свое название, деревня является традиционной болгарской деревней, которая на сегодня отлично сохранилась еще со времени своего расцвета в 19 веке. Поселение находится среди девственно чистой природы, меж гор и в гуще леса и насчитывает более 60 исторических объектов. В поселении вы можете найти традиционную кухню и переночевать или отправиться в однодневную поездку от находящегося неподалеку знаменитого СПА-комплекса Нереченски Бани.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Lubomir Peytchev (@peytchevlubomir)

Скальная арка у Туленово

Деревня Туленово

Скальная арка около Туленово – это как раз то место, в котором кто-то узнает США, а кто-то Израиль или Швейцарию. Болгарский вариант носит свое название благодаря одноименной деревне и, как и многие другие скальные арки, может быть недолговечным, как рассыпавшийся сравнительно недавно «глаз Гозо» на Мальте. Спешите увидеть и запечатлеть редкое природное явление, которое подтачивают волны, ветра и даже проезжающие мимо моторные лодки.

Золотые мосты

Гора Витоша

Болгария — это не только Золотые пески, но и золотые мосты, а точнее покрытые желтым лишайником каменные реки, сходящие со склона горы Витоши и представляющие удивительное зрелище, которое вы больше не найдете нигде в Европе.  Огромные овальные каменные глыбы как будто руками выложены по течению реки Владайска. Местные походные тропы из-за своей уникальности были популярны уже до Первой мировой войны.

Крепость Белоградчик

Северный склон Балканских гор

Так же известная как Калето, крепость находится на склоне Балканских гор и является частью горного массива очень причудливых форм. Как и многие исторические объекты Болгарии, крепость была основана еще во времена Римской империи и существует по сей день в своем оригинальном виде с 14 века, отлично сохранившись. Уникальна как древняя крепость так и окружающие ее скалы, которые немного напоминают знаменитые утесы горы Монсеррат.

Каменный лес около Варны

Находящиеся в 18 км от города Варна, удивительный природный объект состоит из массивных каменных колонн от 30 сантиметров до 3 метров в диаметре, которые усеивают долину. Происхождение природных шедевров до сих пор до конца не известно, а о том, природное это или рукотворное наследие, можете сложить свое собственное впечатление. Те, кто побывал в этом загадочном месте, зачастую называют его «местом силы» и советуют посетить его ближе к вечеру или на закате, когда впечатление особенно яркое.

Замок Равадиново

Созополь

Наверное, самый романтический пункт нашего гида необычных мест Болгарии. Он находится недалеко от Созополя и оформлен в редком стиле цыганского шика. Полный павлинов парк и замок до сих пор достраиваются в основном потому, что замысел автора был изначально сложен и полон деталей. Кстати, в Созополе проходят и фестивали вина, а парк и мастерство садовника знамениты далеко за пределами страны.

Больше о Болгарии можете узнать на сайте TEZ Tour. В этом сезоне полеты в это популярное среди жителей Эстонии направление продлятся до 25 августа, но уже скоро со скидками раннего бронирования можно будет забронировать путешествие и на следующее лето 2024 года.