КУДА ПОЙТИ

В Fotografiska пройдет встреча с автором выставки о девочке с синдромом Дауна

10.08.2023

author:

В Fotografiska пройдет встреча с автором выставки о девочке с синдромом Дауна

До 17 сентября в Fotografiska проходит выставка немецкого фотографа Снежаны фон Бюдинген-Дюба «Встречи с Софи». В четверг, 10 августа в 19 часов, экскурсию по выставке проведет сама фотохудожница. Экскурсия пройдет на русском языке с синхронным переводом на эстонский. Билеты можно приобрести здесь.

Выставка «Встречи с Софи» знакомит с жизнью молодой женщины с синдромом Дауна, живущей в маленькой деревне в восточной части Германии. Фотопортреты, сделанные в течение трех лет, дают зрителям возможность заглянуть во внутренний мир особенной девушки, и рассказывают историю ее взросления вместе с эмоциональными взлетами и падениями первой любви и первого разочарования.

В фокусе внимания фотографа — сама Софи, ее характер и эмоции, трогательное взаимодействие девушки с миром и людьми. Все это запечатлено на фоне природы и сказочных интерьеров деревенского дома ее семьи.

«С первых моментов знакомства Софи показалась мне очень интересной — ее характер, то, как она общается с окружающим миром, и ее уединенная идиллическая жизнь как будто бы наполнены какой-то мечтательной, тоскующей магией. Я начала снимать Софи в 2017 году, когда ей было 18 лет и она только что закончила школу. Она была в том нежном, прекрасном и волнующем возрасте, когда девочка становится женщиной, и все чувства необычайно обострены, а любовь кажется самой важной вещью на свете», — рассказывает фотохудожница.

По замыслу Снежаны фон Бюдинген-Дюба, выставка показывает красоту и сложность жизни особенного человека и способствует более глубокому принятию «необычности» в обществе. При помощи фотообъектива художница рассказывает историю, понятную каждому — все мы сталкивались с интенсивностью эмоций, переживаемых в подростковом возрасте. «Я несомненно узнаю в Софи себя, когда я была в ее возрасте», — говорит фон Бюдинген-Дюба и выражает надежду на то, что и другим людям будет интересно, глядя на фотографии, вспомнить что-то из собственного опыта. «Это узнавание поможет преодолеть все искусственные, обусловленные невежеством и предубеждениями границы между нами, и достичь принятия, взаимодействия и любви между людьми на более глубоком уровне».

Снежана фон Бюдинген-Дюба родилась в 1983 году в Перми и живет и работает в Германии. В фокусе внимания фотохудожницы — социальные темы и портретная фотография. Ее работы публиковались в таких изданиях, как TIME, Polka, British Journal of Photography, Der Spiegel и 6MOIS

Фотопроект «Встречи с Софи» получил признание на международном конкурсе современной художественной фотографии LensCulture Critics’ Choice Awards 2020.