БИЗНЕС

Игрушки как инвест-идея: стоит ли «вложиться» в Барби и во все, что с ней связано?

01.08.2023

author:

Игрушки как инвест-идея: стоит ли «вложиться» в Барби и во все, что с ней связано?

Культовая кукла Барби, которая существует уже 64 года, этим летом наконец-то добралась до большого экрана. Долгожданный фильм превзошел все ожидания в первый уик-энд в США, собрав в прокате 155 миллионов долларов. Это делает Барби самым большим кинодебютом года, и несколько компаний, связанных с легендарной куклой, выиграют от успеха фильма.

По словам Максима Мантурова, руководителя отдела инвестиционных исследований Freedom Finance Europe, одним из крупнейших бенефициаров успеха Барби, безусловно, является Mattel (MAT), владелец бренда Barbie.

«Производитель игрушек пытается продемонстрировать способность конвертировать свою интеллектуальную собственность в прибыльные развлекательные проекты, что, в свою очередь, повысит продажи продукции и стоимость акций компании», — сказал Мантуров. Он добавил, что успех фильма «Барби» повышает доверие к намерениям Mattel вывести другие бренды на большой экран. А именно, еще 13 кинопроектов находятся на разных стадиях разработки.

Mattel также участвует в десятках партнерств, которые лицензируют бренд Barbie для популярных розничных продавцов. «Очарование и шумиха вокруг фильма «Барби» как в социальных сетях, так и в прессе могут также уменьшить потребность Mattel в рекламе своей продукции в краткосрочной или среднесрочной перспективе, поэтому результат «Барби» также является важным фактором в оценке Уолла. Внешний вид улицы», — отметил Мантуров.

Инвестиционная стратегия Warner Bros. Discovery (WBD) в первую очередь основана на высококвалифицированном менеджменте, поскольку руководство компании должно работать почти безупречно, чтобы справиться с макроэкономическими проблемами и усилившейся конкуренцией в индустрии потокового вещания. Учитывая относительно низкие показатели последних фильмов, среднесрочные перспективы для медиакомпании неоднозначны.

«Однако есть признаки того, что меры по оптимизации затрат оказались эффективными, и компания успешно справилась с поставленными задачами. Кроме того, есть вероятность, что результаты WBD за второй квартал 2023 года могут улучшиться, так как сильные результаты фильма «Барби» отразятся в третьем квартале 2023 года», – сказал Мантуров.

Gap (GPS) продает памятные вещи в соответствии с лицензионным соглашением с Mattel, которое в основном включает одежду и аксессуары, связанные с фильмом о Барби. По данным The Business Research Company, мировой рынок одежды будет расти на 6,2% ежегодно до 2027 года и достигнет примерно 830 миллиардов долларов. Результаты GPS за первый квартал оказались лучше, чем ожидалось, и компания находится на пути к достижению своих целей по продажам на 2024 финансовый год.

«Результаты на данный момент убедили нас в том, что усилия по реструктуризации Gap продвигаются в правильном направлении. Последовательный рост продаж за счет брендов Old Navy и Gap — явный признак выздоровления компании», — сказал Мантуров. В то время как макроэкономическая ситуация оставалась нестабильной, а результаты Athleta продолжали разочаровывать, лидерство Old Navy как флагманского бренда должно улучшиться благодаря расширению ассортимента и увеличению доли рынка женской и детской одежды.

По словам Мантурова, успех «Барби» может еще больше увеличить продажи, и Gap может увеличить прибыль на 30% в год в среднесрочной перспективе, при условии, что ее усилия по реструктуризации окупятся и вернут результаты компании к докризисному уровню.