ЖИЗНЬ В ГОРОДЕ РАЗВИТИЕ

Фото: в таллиннском Котле культуры собрались спикеры из Forbes и шоу Опры Уинфри. Обсуждали биохакинг, жизнь с ВИЧ и подражали звукам леса

14.07.2023

author:

Фото: в таллиннском Котле культуры собрались спикеры из Forbes и шоу Опры Уинфри. Обсуждали биохакинг, жизнь с ВИЧ и подражали звукам леса

Уже третье лето подряд на Таллиннскую сцену поднимаются спикеры, которых можно увидеть на страницах Форбс и в студии Опры — известный британский автор книг по самопомощи Пол МакКенна, миллиардер Навин Джейн, четырехкратный олимпийский чемпион Грег Луганис, ютубер-миллионик и предприниматель Джесприт Сингх, а также Элина Нечаева, Кристель Круустюк и многие другие. О чем они говорили?

Международная образовательная платформа Mindvalley, в фокусе которой находятся темы саморазвития, проводит в Котле культуры трехнедельный Летний университет. В первую неделю в мероприятиях в рамках Летнего университета приняли участие почти тысяча человек из 95 стран. Их объединяет идея саморазвития под руководством экспертов со всего мира.

Неделя открылась выступлением Джасприта Cингха, на чей канал на Youtube под названием “Minority Mindset” подписано более полутора миллионов человек, и который предлагает образование на тему финансовой свободы. На церемонии открытия гостей приветствовал основатель Mindvalley, автор нескольких бестселлеров Вишен Лахкиани и оперная певица Элина Нечаева, которая исполнила хит “La Forza”, с которым она выступала в 2018 году на Евровидении.

Во второй день выступил известный британский бихевиорист, радио- и телеведущий, гипнотизер и автор книг по самопомощи Пол МакКенна. Он говорил о том, как изменить свое финансовое поведение и учиться видеть больше возможностей и меньше препятствий.

Вечером в Котле Культуры прошла вечеринка, на которой прекрасно провели время и взрослые, и дети. При организации мероприятий Mindvalley всегда уделяет внимание тому, чтобы они были интересны всем членам семьи и для детей была составлена отдельная развлекательная программа.

Собственник технологической компании, которая терпеть не могла математику

В числе прочих на мероприятии выступила и самая молодая женщина-миллионер в Эстонии Кристель Круустюк, которая рассказала историю создания стартапа Testlio и о своем пути как предпринимательницы, напоминающем американские горки. Главный посыл истории Круустюк — если чего-то очень захотеть и не пасовать перед трудностями, то все достижимо. В школе Кристель не особенно дружила с математикой, и тем большим удивлением для нее самой стало то, что когда по совету сестры она пошла учиться информационным технологиям, она обнаружила, что математическое мышление оказалось одной из ее самых сильных сторон. «У создания стартапа есть такой положительный аспект — возможность доказать другим, что они ошибались», — пошутила Круустюк во время своего выступления.

Холистический нутрициолог и специалист по женскому здоровью

Родом из Словении, проживающая в Эстонии соосновательница бренда Whomesome Мириам Губовицова рассказала о том, что пользующийся сейчас популярностью биохакинг вовсе не универсален для мужчин и женщин. «После того, как в течение многих лет я перепробовала на себе все методы, которыми пользовались мои друзья биохакеры и мой молодой человек, я почувствовала, что то, что хорошо работает для них, значительно ухудшило мое самочувствие. Интервальное голодание, купание в проруби и использование модных технических устройств оказало непосредственное влияние на мои гормоны и заставило меня задуматься о том, почему все это мне не подходит. Ответ заключается в биологической разницей между мужчинами и женщинами», – рассказала Губовицева, которая, помимо оказания консультаций по питанию, практикует холистический подход к человеческому благополучию.

Рекомендации от тренера

«Только один человек из пяти способен скинуть вес и сохранить результат в течение хотя бы одного года», — сообщила тренер из Эстонии Симоне Вийдас. Как тренироваться, терять и фиксировать вес и поддерживать отличную форму? Симоне Вийдас является одним из самых востребованных тренеров, которая занимается обучением людей в Эстонии, Италии, Германии, США и Сингапуре, а также через интернет. В число ее клиентов входят и соосновательница Mindvalley Кристина Мянд-Лахкиани и бывшая первая леди Эстонии. В своем выступлении Вийдас уделила внимание психологическому здоровью и позитивному восприятию себя. «Для того, чтобы быть здоровым, нам не нужны строгие программы питания или изматывающие тренировки», — сказала Симоне. По ее оценке, диета для многих людей является способом почувствовать свою принадлежность к какой-то группе. «Следует думать о том, что добавить, а не в чем себя ограничить. Ограничение приводит к потере доверия к самому себе, а это ужасно демотивирует. Добавляйте здоровые привычки, позвольте себе выбирать то, что полезно для здоровья. Это гораздо эффективнее, чем путь ограничений. При этом позволяйте себе ошибаться и в случае, если вы сорвались, просто начинайте заново», — напутствовала она аудиторию.

Многократный олимпийский чемпион с необычной судьбой

Грег Луганис до сих пор является единственным мужчиной и вторым прыгуном в воду в истории Олимпийских игр, выигравшим золото на двух олимпиадах подряд. Его называют одним из сильнейших спортсменов в истории прыжков в воду. «Можно подумать, что во мне силен соревновательный дух, но на самом деле я скорее артист», — начал Луганис свое выступление. Он много лет состоял в абьюзивных отношениях со своим менеджером, который забирал себе большую часть заработанных Луганисом денег и однажды, угрожая ножом, изнасиловал спортсмена.

Позже Грег через суд добился запрета на приближение. На его счету был опыт насилия, дисклексия, попытки самоубийства и депрессия. Узнав, что у него ВИЧ, он собрал друзей на свой тридцать третий день рождения для того, чтобы попрощаться. «Я думал, что с вирусом я долго не проживу», — вспоминает спортсмен, отметивший в этом году свой 63-й день рождения и находится в отличной физической форме. Он является соавтором собственной биографии и активным спикером на темы LGBT.

Музыкальная импровизация

Известная эстонская певица Лаура Пыльдвере проделала вместе с залом упражнения голосовой импровизации — публика смогла расслабиться и хором поупражняться в издавании различных звуков, на которые многие и не думали, что они могли бы быть способны — например, подражая звукам леса или произнося бессмысленный набор звуков. Тренинг Лауры увлек даже тех, кто уверен, что не обладает музыкальными талантами.

Создание онлайн-курсов — это не только для молодежи

Преподаватель Джимми Нарейн — польского происхождения, он сделал себя сам и сейчас путешествует по миру, передавая другим свои навыки и умения. Джимми поделился практическими советами, как построить онлайн-курсы таким образом, чтобы они приносили доход. Его курсы являются одними из самыми продаваемых на платформе Udemy — их купили сотни тысяч человек по всему миру. Джимми рассказал личную историю о том, как он годами пытался убедить своего отца, уже разменявшего пятый десяток, поделиться с миром своими знаниями о медицине. «Не так-то просто убедить одного человека, который к тому же является твоим отцом, выйти из зоны комфорта, однако сейчас я могу с гордостью представить вам результаты этих усилий по убеждению — курсы моего отца приобрели почти 160 000 человек», — рассказал Нарейн, после чего добавил, что его мать и отец тоже находятся в зале и пригласил отца, Роя Нарейна на сцену, чтобы он тоже мог поделиться своим опытом.

Девушка из Индии, которой неожиданно позвонил Дипак Чопра

Сахара Роуз жила в Индии. Когда ей было около двадцати, ее здоровье ухудшилось настолько, что у нее возникли симптомы менопаузы. Врач прописал ей большое количество лекарств и сообщил, что она никогда не сможет иметь детей. Сахара не удовлетворилась этим диагнозом и отправилась изучать старейшую систему альтернативной медицины Аюрведу. Сахара начала писать книгу об Аюрведе и переехала к своей бабушке в Америку, так как ее неспособность иметь детей привела к конфликтам с отцом.

Новичкам везет — на одной из конференций Сахара познакомилась с известным преподавателем альтернативной медицины Дипаком Чопрой и решила послать ему свою книгу. Однажды к ней за помощью обратился бездомный инвалид, которому требовалось попасть из одного пункта в другой. Сахара, несмотря на то, что торопилась на встречу, решила помочь и проводить бездомного до поезда. Как только они расстались, ей неожиданно позвонил сам Дипак Чопра и сообщил, что книга Сахары ему понравилась, и пригласил ее на встречу. На сегодняшний день Сахара является автором нескольких бестселлеров и ее подкаст на iTunes является самым популярным в категории спиритуалистических.

Трехнедельная программа летнего университета Mindvalley пройдет в Котле культуры с 3 по 23 июля. Более подробную информацию о мероприятии вы можете найти здесь.

Участники летнего университета получат возможность погрузиться в уникальную учебную среду, объединяющую знания и практики в разных сферах жизни — здоровья, отношений, бизнеса, финансов, саморазвития и многих других. Также проводится отдельная программа для детей и подростков.

Фото: Marek Metslaid, Kersti Niglas, Karen Harms, Mardo Männimägi