ТУРИЗМ ЧТО У СОСЕДЕЙ?

Два парома, три дня и море удовольствия: как короткое путешествие в Финляндию и Швецию может заменить поездку «на юга»

09.07.2023

author:

Два парома, три дня и море удовольствия: как короткое путешествие в Финляндию и Швецию может заменить поездку «на юга»

Летний отдых с семьей необязательно должен быть долгим, дорогим или далеким! Совсем не нужно лететь за тридевять земель, чтобы насладиться долгожданным отпуском. Отдых обязательно запомнится надолго, если подойти к вопросу творчески. Три северные столицы готовы предложить своим гостям неожиданный опыт: от СПА-зон в открытом море до высокотехнологичных музеев, где не заскучает даже отец семейства.

Начните с дома

Начните свое путешествие с местных локаций, а затем отправляйтесь открывать для себя страны-соседки, погружаясь в мир приключений. Самый лучший и комфортный способ насладиться отдыхом – паром, который окутает заботой и предоставит все необходимое для качественного времяпрепровождения.

Точка отправления: Таллинн

Таллинн восхищает многообразием музеев! Башни, порты, тюрьмы, заводы – под чутким руководством все приобретает современный вид и переходит в ранг мультимедийных музеев. Чтобы еще больше открыть для себя Таллинн, предлагаем обратить внимание на несколько музеев, которые однозначно понравятся всей семье!

Посетите прибрежные музеи Таллинна, например, за день до отплытия, а на следующий день отправляйтесь в порт, чтобы добраться до следующей точки! Формат квеста однозначно сплотит всю семью и заставит предвкушать следующий шаг.

  • Завод изобретений PROTO

В настоящее время литейный цех превратился в уникальный в Европе центр виртуальной реальности, где благодаря технологии виртуальной реальности (VR) оживают изобретения прошлых веков. Интерактивные экспонаты позволяют по-новому, в игровой и увлекательной форме, рассмотреть известные физические явления. Это настоящая высокотехнологичная страна чудес в стиле стимпанк! В такой атмосфере точно никто не будет скучать.

  • Летная гавань, Морской музей Эстонии

Сегодня ангар для гидросамолётов превратился в один из самых впечатляющих морских музеев Северной Европы — Лётную гавань. Здесь посетители могут насладиться видом подводной лодки 1930-х годов, а также множеством других судов, включая парусники, воссозданные в естественную величину. В музее также представлены минные и артиллерийские установки, а также захватывающие интерактивные экспонаты.

  • Экскурсия «За закрытыми дверями Горхолла»

Участникам экскурсии, интересующимся архитектурой, предоставляется уникальная возможность проникнуть за обычно закрытые двери Таллиннского Горхолла. Впрочем, в осеннем сезоне 2020 года Горхолл стал не только исключительной достопримечательностью, но и захватывающей съемочной площадкой для фильма «TENET» режиссера Кристофера Нолана. Горхолл является частью комплекса зданий, созданных к XXII Московским Олимпийским играм 1980 года, когда в Таллинне проходила олимпийская парусная регата. Комплекс является выдающимся примером советской архитектуры в Таллинне и представляет собой одну из самых значимых архитектурных достопримечательностей Эстонии. Здесь надо подстраиваться под время экскурсии, но такой семейный поход останется в памяти надолго.

Направляемся в порт: следующая остановка – Хельсинки

Быстрый паром домчит до соседней Финляндии с комфортом и ветерком. Два часа, и вы уже на месте. Во время небольшого круиза вам не дадут заскучать рестораны и бары, магазины и детские зоны, палубы для принятия солнечных ванн: вступив на борт судна сразу почувствуется вкус настоящего путешествия, которое так манит мечтателей.

Чтобы все прошло гладко, предлагаем выстроить маршрут самым логичным образом: направиться сразу в сторону культурного центра Kaapelitehdas, где прячется огромное количество всевозможных музеев, выставок, и творческих мастерских, а затем уже продвинуться в центр города. В бывшем кабельном заводе есть как бесплатные выставки, так и платные музеи.

Здесь советуем обратить особое внимание на Театральный музей – в таком месте точно никто не заскучает. Фишка музея – самая настоящая театральная сцена, где посетители самостоятельно могут поставить собственный спектакль: всевозможные костюмы и театральный реквизит – к вашим услугам! Возможность выставить свет по своему вкусу, а также попробовать себя в роли настоящего звукорежиссера: поверьте, здесь любой найдет занятие по душе.

После Театрального музея направляемся в самое сердце Хельсинки, где находится подземный музей AmosRex. Музей примечателен тем, что его крыша служит скейтпарком, а в самом музее бесплатно можно взять в аренду скейтборды, самокаты, мелки для рисования и даже воздушных змеев!

Внутри музея экспозиции постоянно меняются: в залах органично соседствует классика с интерактивными инсталляциями. Что будет ждать вас? Поделитесь впечатлениями после посещения! Стоимость билета для людей до 30 лет – 5 евро (пенсионерам — 15; полная цена — 20 евро).

Неподалеку от AmosRex уютно расположился Городской музей. Здание в несколько этажей, где интереснее всего будет детям, ведь для них выстроен целый детский мир! Место, которое призывает к игре: все можно и нужно трогать руками – хотите поиграть в школу? Пожалуйста, отдельный класс с партами, доской и учебниками. А может в магазин? Не проблема: продукты, касса, тележка – все к вашим услугам.

На месте можно расслабиться в удобных креслах, и даже удобно поесть принесенную с собой еду. Вход в музей бесплатный.

Отдельный восторг вызывает центральная библиотека Oodi– там запросто можно провести весь день. Это то место, которое надо обязательно посетить для расширения своего кругозора. Библиотека настолько современна, что поражает масшатбностью мысли. В здании организованы различные зоны и помещения, как для обучения, так и для отдыха. Здесь вы найдете столы с швейными машинами, студии звукозаписи, 3D-принтеры и типографские машины. В распоряжении посетителей имеются игровые комнаты с приставками, небольшие приватные залы для проведения конференций, кафе, детская зона, а также зоны для отдыха и релаксации. Кроме того, в здании есть кинозал.

Вход в библиотеку бесплатный, а с террасы на втором этаже можно насладиться прекрасным видом.

День, проведенный в Хельсинки по такому расписанию, однозначно вас утомит. Можно остановиться в финской столице на ночь и разбить посещение музеев на два дня, а можно вечером этого же дня сесть на паром и под яркую шоу-программу отправиться покорять Стокгольм!

Если времени не много, а желание все успеть – велико, то посетить обе северные столицы можно с помощью круизного парома! Если выехать из Хельсинки в 17:00 на Silja Simphony, то следующим утром, в 10:00 по местному времени вы будете уже в Стокгольме. Это судно не обслуживает таллиннские линии, но мы рекомендуем поехать именно на нем из Хельсинки, так как изюминкой путешествия станет необычный спа-центр на борту, откуда прямо из джакузи можно насладиться прекрасным видом на море и изумительным закатом!

Волшебный Стокгольм: место, где сказка станет былью

Неподалеку от порта находится технический музей Tekniska, который просто обязан попасть в ваш список посещений! В этом музее смело можно провести весь день: здесь будете двигать предметы силой мысли, поиграете в до боли знакомые с детства видеоигры, спуститесь в угольную шахту, порисуете глазами, погоняете на машине и познакомитесь поближе с искусственным интеллектом.

Однако, уже время обеда. Оставим пищу для ума, и отправимся отдохнуть в сад с органическим кафе! В 15 минутах ходьбы от Tekniska через живописный парк располагается сад Rosendals Trädgård. Концепция сада потрясающая – сюда может прийти любой посетитель и купить овощи, фрукты, цветы непосредственно с грядки, собрав урожай самостоятельно! В кафе сада же можно вкусно пообедать, а на десерт выпить кофе с булочкой с корицей, приготовленной в самой большой в Швеции дровяной печи.

Какая Швеция без музея Junibacken? Изумительное место, пронизанное чудесами – музей, посвященный сказкам Астрид Линдгрен. Здесь волшебный поезд умчит ваc в сказочную страну и поведает попурри из самых популярных произведений автора на вашем родном языке. Весь музей – это огромная игровая, где будет весела всем от мала до велика.

Если ваш голод к приключениям и знаниям не удовлетворён, то смело можем посоветовать заглянуть в Spårvägsmuséet — музей городского транспорта. Музей вряд ли займет у вас более часа, однако полноразмерные транспортные средства абсолютно точно не оставят вас равнодушными!

Обратно в Таллинн возвращайтесь паромом Tallink, где вы по-настоящему расслабитесь, не будете никуда бежать и торопиться, насладитесь богатым шведским столом и восхититесь заботливо подготовленной шоу-программой.

Фото: Ксения Леонтьева