ЖИЗНЬ В ГОРОДЕ

В Ротерманне открылся первый в Эстонии музей поп-арта, где можно увидеть работы Энди Уорхола и других знаменитых художников

18.06.2023

author:

В Ротерманне открылся первый в Эстонии музей поп-арта, где можно увидеть работы Энди Уорхола и других знаменитых художников

В Таллинне открылся первый в Эстонии музей поп-арта PoCo, где можно увидеть работы Энди Уорхола и многих других всемирно известных и эстонских художников.

В музее, расположенном по адресу Rotermann 2, также можно увидеть гиперреалистичную картину с изображением Майкла Джексона всемирно известного латвийского художника Ритумса Иванова.

Выставленные работы происходят из коллекции поп-арта Линнара Вийга. Первые работы поступили в его художественную коллекцию в восьмидесятые годы, а более серьезная коллекция начала формироваться в девяностых. Идея открыть в Таллинне музей современного искусства зародилась лишь полгода назад.

Историю эстонского поп-арта можно увидеть рядом с мировыми именами. Особенно примечательна ​​работа Марко Мяэтамме, датируемая началом девяностых годов. В те времена западные художники уже активно использовали оргстекло, а в Эстонии к нему относились со скепсисом. Мяэтамме уже тогда начал работать с оргстеклом, поэтому, можно сказать, что его произведения стали революционными для местной арт-сцены.

Музей поп-музыки и современного искусства PoCo находится по адресу Rotermanni 2 и открыт каждый день с 9:00 до 19:00.

Фото: Rotermann

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Rotermann (@rotermann_city)