ЛИТВА ТРЕНДЫ

Теплые оттенки и длинные волосы: литовские стилисты byAtwins диктуют hair-тренды

18.06.2023

author:

Теплые оттенки и длинные волосы: литовские стилисты byAtwins диктуют hair-тренды

Члены литовской творческой команды byAtwins убеждены, что, несмотря на невероятную популярность стиля нулевых, 90-е тоже не спешат уходить на покой. В своей коллекции укладок, представленной совместно с дизайнером Айридой Скрик, парикмахеры сделали акцент на свете, прозрачности и легкости в прочтении эпохи 90-х.

Говоря о трендах этого года, стилисты предлагают добавлять в свои образы легкость, небрежность и элементы streetwear. Несмотря на многолетнюю популярность холодного блонда, парикмахеры отмечают, что в последнее время поступает все больше запросов на песочные, более теплые блики, поэтому в своей новой коллекции byAtwins показали многообразие теплых оттенков.

«Не случайно все модели в нашей коллекции яркие: от соломенной желтизны и серо-песочного до совершенно прозрачных бликов лунно-белого. Цвета, которые лучше всего подходили моделям, были выбраны исходя из цвета кожи лица и шеи, глаз и бровей. Правда, были исключения: например, мы красили девушку со смуглой кожей и темными глазами в холодный и предельно светлый цвет, создавая тем самым психологический эффект «отойди от меня, я опасна» и подчеркивая пронзительно глубокий взгляд», — говорит член команды byAtwins, специалист по цвету Альвита Веспендерите.

Длинные волосы становятся все популярнее

«В нашей повседневной работе мы видим, что средние и длинные волосы становятся все более и более популярными. Поэтому мы постарались учесть это для мужских и женских моделей. Это примеры того, как сохранить красивую шевелюру, не состригая их без надобности, но при этом придавая им пышность. С технической точки зрения это две противоречивые задачи! Однако для опытного мастера это уравнение вполне разрешимо», — говорит Андрюс Машаускас, лектор и стилист byAtwins.

«Как будто я таким родился»

Когда дело доходит до мужских длинных стрижек, распространенной ошибкой парикмахеров является выбор неправильного силуэта.

«Чтобы показать, что даже длинные и лохматые волосы все еще могут быть полны мужественной бравады, мы выбрали прямоугольник и создали 3D-эффект в прядях, уравновешивая мужскую форму и грубую текстуру элегантным светом и чистой цветовой гаммой. Кстати, очень важный момент при работе с мужскими окрашиваниями и стрижками — создавать их так, будто человек таким родился», — говорит лектор byAtwins.

Мастера отмечают, что такие стрижки удобны и не требуют частых посещений салона, аккуратно отрастают и остаются функциональными и эстетичными даже по прошествии более длительного периода времени.

Иллюзия наготы

Общий образ моделей коллекции завершили уникальные костюмы, созданные дизайнером Айридой Скрик.

«Команда byAtwins в этот раз дала мне полную свободу, поэтому я не убегала от фирменного рисунка AIRIDA SKRICK, мы больше сосредоточились на самом процессе производства, который в этот раз был намного сложнее, но в то же время время очень интересным. Мы сделали так, чтобы костюмы получились как будто бы слившимися с телом. Прозрачную пленку для костюмов нельзя было сшить обычными хлопчатобумажными нитками,  так как потом ее нельзя было бы гладить. К тому же процесс шитья должен был проходить в предельно стерильных условиях, так как материал требовал исключительно чистых рук, оттереть абсолютно любые пятна было невозможно, а обычными швейными разметочными инструментами (мел, мыло, фетр) пользоваться было нельзя», — делится технологическими трудностями А. Скриккене.

Результат – чистота, прозрачность и ничего лишнего, переплетение классического кроя костюма с выкройками в спортивном стиле. Изделия декорированы белыми переводными изображениями и металлической фурнитурой серебристого цвета. В моделях продублированы цвета трикотажа, а ткань телесного цвета под полуматовой прозрачной пленкой намеренно создает иллюзию обнаженности определенных участков тела.