ЕДА

Первый матча-бар и галетная: два крутых заведения в Таллинне, где нужно срочно побывать

09.06.2023

author:

Первый матча-бар и галетная: два крутых заведения в Таллинне, где нужно срочно побывать

Погода, наконец, располагает к длительным прогулкам и городским пикникам, и поскольку мы регулярно ищем интересные «сезонные» места, то просто не смогли пройти мимо двух необычных кафе в Таллинне — матча-бара и галетной. Сохраняйте эти заведения в закладки, чтобы при первой же возможности их оценить!

Dopamyne Matcha Tea Bar

Müürivähe 15

Первый матча-бар в Таллинне, в котором предлагают не только чай из матчи, но и другие напитки, будь то чаи с шариками (боба чай), разные виды молочного чая, матча-латте, а также десерты: мороженое, чизкейки, печенье и многое другое. Особой популярностью пользуются молоко с матчей и клубникой, напиток с матчей и коричневым сахаром, матча-латте и молоко с манго.

В кафе можно купить и различные японские чаи (и органическую матчу, разумеется), листья которых собраны и тщательно отобраны на японских плантациях.

Название заведения имеет отсылку к слову «дофамин» — типу  нейротрансмиттера и гормона, который  играет важную роль во многих значимых функциях организма: координация движений, память, уровень внимания, мотивация и качество сна. Зеленый чай матча может уменьшить беспокойство. Исследования показали, что анксиолитические эффекты матчи обусловлены активацией дофаминовых рецепторов D1 и некоторых рецепторов серотонина.

Матча-бар Dopamyne Matcha Tea Bar  небольшой, цены в меню в среднем не превышают 6 евро. Отличное место, чтобы заскочить во время прогулки по Старому городу и освежиться зеленым чаем в жаркий летний день.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Dopamyne Matcha Tea Bar ドーパミン (@dopamyne.matcha)

Галетная Galette Garden

Telliskivi 33

Еще одно классное заведение, специализирующееся на галетах. Галета — блюдо французской кухни. Лепешку из хрустящего теста можно приготовить как сладкой, так и соленой, а еще — наполнить интересной начинкой. В итоге получается своего рода пицца на французский манер.

Кафе Galette Garden, как и упомянутый выше матча-бар, небольшое, но если во время вашего визита свободных мест не окажется, галеты можно заказать через Wolt или Bolt Food.

Выбор галет довольно большой. Есть соленые: с трюфелем и курицей; с беконом и сыром; куриная галета; гурманская с грушей, сырами и грецким орехом; пеперони и луковая. Из сладких: клубника и шоколад; яблоко и корица; груша и грецкий орех; банан и шоколад; ягодный микс; киви, мед и крем-сыр. Сладкие галеты дополняются мороженым.

Есть также отличные летние салаты, например, с клубникой и сыром фета или салат с руколой, красной свеклой, грецкими орехами, сыром с плесенью, оливковым маслом и черемшой.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Galette Garden (@galettegarden)