ТУРИЗМ

8 купольных домиков Эстонии: на воде, в лесу, на острове и не только

08.06.2023

author:

8 купольных домиков Эстонии: на воде, в лесу, на острове и не только

Купольный дом — еще один стильный и практичный тип жилья с рядом преимуществ: энергоэффективность, устойчивость, низкая стоимость, бесконечные возможности для дизайнерских решений, необычный внешний вид. Тенденция отдыхать в таких домиках набирает обороты, и с каждым годом появляются все новые места для ночлега. Рассказываем о самых классных глэмпингах Эстонии.

Дома-пузыри на реке Ахья

Речные дома-пузыри — это установленные на стабильной плавучей платформе палатки с прочной конструкцией, оборудованные всем необходимым для комфортного времяпрепровождения и ночлега. В некоторых палатках есть прозрачная стена, что позволяет наслаждаться восхитительными видами, лежа в кровати или сидя у камина. В одном из домов-пузырей есть пять спальных мест, а в другом на ночлег могут расположиться три человека. При желании дом-пузырь можно отбуксировать в выбранное вами место и насладиться ночью в полностью приватной обстановке посреди реки, в её излучине или рядом с площадкой для установки палаток.

Подробнее…

Tiku Puhkemajad, Maariel

Роскошный купольный дом KUUL

о. Вийрелайд

Остров Вийрелайд — необитаемый остров недалеко от Муху, жителями которого были смотрители маяка и обслуживающий персонал. Для мореплавателей Вийрелайд давно является ориентиром, указывающим путь входящим с юга через проход Вийре в Вяйнамери. При прохождении прохода Вийре в древности читали молитву Отче Наш, поскольку раньше остров назывался Paternoster, что и означает название известной молитвы.

Маяк Вийрелайд — старейший в Эстонии маяк из металла. Вместе с маяком построили дом смотрителя, баню, погреб, колодец, сарай и хранилище керосина. Этот комплекс отлично подходит как для частного отдыха, так и для корпоративного мероприятия. Здесь также проводят дни фирмы, летние дни, концерты, свадьбы и празднуют дни рождения.

Купол KUUL расположен на побережье острова. Он рассчитан на двоих и обустроен как роскошный пятизвездочный отель.

Подробнее…

Viirelaid.ee

Микродом недалеко от Таллинна

Еще один дом-«шар» в окружении природы: песчаный пляж, сосновый лес, пение птиц и море. Здесь есть все, чтобы расслабиться и зарядиться положительной энергией.

Купольный домик расположен всего в 100 метрах от моря. В нем есть все удобства: кухня с холодильником и столовыми приборами, телевизор, душ, кровать, стиральная машина и небольшая терраса на улице.

Рядом находятся пристань Lohusalu Marina, Центр Арво Пярта, в 6 км располагаются замок Кейла-Йоа, несколько магазинов, кафе, а также СПА-отель LaSpa и серф-клуб Laulasmaa.

Подробнее…

Airbnb

Юрта недалеко от Таллинна

Zome Yurt — это современная версия традиционной юрты, созданная эстонским дизайнером Яанусом Оргусааром. Оргусаара вдохновляет природа и ее безупречная геометрия, которую он старается воплотить в своих работах. Юрта его авторства окружена разнородными историческими ландшафтами, насчитывающими более 300 лет.

Рядом располагается банный домик с просторной террасой, джакузи и баром с хорошим выбором напитков. В двух шагах от юрты находится ресторан Taju Resto. Постояльцы юрты могут насладиться вкусной едой на террасе, в помещении или же заказав трапезу на собственном заднем дворе банного дома.

Подробнее…

Taju.co

Купольный домик в лесу

Ляэнемаа

Один из новейших лесных домиков — купольный микродом, расположенный в красивом сосновом лесу недалеко от моря. Рядом — пешеходная тропа Перакюла, длинные песчаные пляжи, дюны и болота. Все в одном месте для отличного отдыха.

Подробнее…

Airbnb

Глэмпинг-пузырь в Халлика

На хуторе Халлика, что находится в местечке Ланга (46 км от Таллинна) располагается полностью прозрачный баббл-глэмпинг. В «пузыре» есть двухместная кровать, бесплатная парковка, Wi-Fi, сауна и джакузи (в отдельном помещении) и камин. Если по какой-то причине вы решите, что ночевать под звездным небом — не ваша история, можно перебраться вместе с вещами в небольшой деревянный домик, принадлежащий хутору.

Подробнее…

Airbnb

Палатка в Паункюла

Светлая и просторная купольная палатка рядом с болотами.  В палатке большая двуспальная кровать с чистым постельным бельем и полотенцами, а также электрический матрас с подогревом. Можно заказать и детскую кровать. Под окном есть журнальный столик и два стула а также невысокий шкаф для хранения вещей.

Гости могут приготовить еду — для этого есть базовые удобства. Насладиться приготовленным блюдом можно на террасе у входа в палатку. После трапезы попарьтесь в дровяной сауне.

Подробнее…

Airbnb

Купольный микродом в Тартумаа

Купольный домик, рассчитанный всего на одного или двух человек, однако, поскольку он полностью прозрачный, вам предоставляется замечательная возможность наблюдать за природой 24 часа в сутки. Особенно яркие впечатления вас ждут ночью, когда вы можете лежать в уютной кровати и любоваться десятками тысяч звезд над головой, и при этом не страдать от надоедливых комаров, ветра, дождя или холода.

Основные удобства здесь тоже есть, хоть и скромные. Рядом с домиком находится сауна, а также пруд, где можно освежиться. Есть и патио, где готовят пищу на гриле и просто наслаждаются окружающей природой. Разумеется, есть туалет, а вот душа как такового нет. Горячую воду набирают в ковш из сауны, а холодную — из бочки в прачечной.

Подробнее…

Airbnb