ЛИТВА ТУРИЗМ

Клайпеда для отдыха и для жизни: самый популярный литовский мегаполис манит легкодоступной природой

06.06.2023

author:

Клайпеда для отдыха и для жизни: самый популярный литовский мегаполис манит легкодоступной природой

Время в Клайпеде течет немного медленнее, а морские волны и легкий ветерок приглашают расслабиться и забыть о мирских делах. Гармоничное сочетание большого города и курорта привлекает не только сторонников активного образа жизни, но и молодые семьи и жителей других мегаполисов, уставших от быстрого ритма жизни. Расширенное финансовое поощрение талантов также помогает облегчить обустройство в портовом городе.

Второй год подряд репутация Клайпедского городского самоуправления является лучшей по сравнению с двумя другими крупными городами Литвы. Как отмечают авторы ежегодного исследования индекса репутации: «В постоянной битве между Вильнюсом и Каунасом победил Клайпеда».

По словам Юргиты Райшите, руководителя талант-проектов Klaipėda ID, при общении с жителями других крупных городов они обычно говорят о лесах, зеленых насаждениях, Балтийском море и даже о 14 километрах пляжей, окружающих Клайпеду. Кроме того, некоторые из них отмечены международным знаком качества «Голубой флаг», заслужить который непросто — пляжи должны соответствовать требованиям охраны окружающей среды, безопасности и качества обслуживания.

«Наверное, одним из преимуществ Клайпеды является легкодоступная природа. Жителям Клайпеды не нужно беспокоиться и тратить силы на планирование досуга. Перед работой можно заехать к морю с термосом с кофе или ковриком для йоги. Днем пригласите своих коллег пообедать на набережной реки, а вечером прыгайте на паром и провожайте солнце по Куршской косе, охраняемой ЮНЕСКО. Звучит как мечта, но для нас эта роскошь уже стала привычной», — говорит представитель Klaipėda ID.

Повседневность в окружении природы

Доступность природы подчеркивает семья Эрики и Шарунаса Находас, которые обосновались в портовом городе почти год назад и приехали жить со своими двумя маленькими детьми, проведя 11 лет в Вильнюсе.

«Дети были одной из главных причин, почему мы решили жить в Клайпеде. Я хотел жить в меньшем, более уютном и, конечно же, более «медленном» городе. Когда появилась возможность работать из Клайпеды, мы не раздумывали, потому что это был отличный выбор, а то, что мы теперь ближе к своим бабушкам и дедушкам, также является большим преимуществом», — улыбается Находас.

По словам жителя Клайпеды, море — большое преимущество города, и еще приятнее то, что наслаждаться им можно только при желании, потому что оно легкодоступно для горожан.

«Конечно, летом чувствуешь, что все едут в Клайпеду из-за моря. Об этом свидетельствуют единственные пробки в Клайпеде — по дороге домой с моря летним вечером. Однако, если вы не хотите стоять в пробке, вы можете легко переехать в Смильтине. Кроме того, поездка на пароме — это веселое приключение для детей», — рассказывает Находас.

Этим летом любители водного транспорта смогут опробовать не только путешествие на пароме, но и первый в Литве электрический водный трамвайчик, курсирующий по реке Дане. Также планируется, что в июле из Смильтине в Юодкранте можно будет проехать по новой пешеходной и велосипедной дорожке.

Разнообразие мест для отдыха

Любимые клайпедчанами места отдыха не ограничиваются морским побережьем. В портовом городе также большое внимание уделяется озеленению – не только осваиваются хорошо знакомые местным жителям пространства, но и создаются новые. Недавно был разбит первый в Клайпеде парк сакуры, отремонтированы Жуолинская роща, парк Малунос и северный причал в Мелнраге.

«Даже треть территории города покрыта деревьями, парками и лесами. Поэтому каждый находит здесь свой способ насладиться зеленью», — говорит Ю. Райшите.

Ю. Райшите также обращает внимание на то, что горожане, которые любят уединение от природы, могут найти его и в окрестностях – город окружен одними из самых популярных курортов Литвы: Паланга, Швянтойи, Нида, Юодкранте, Плателяй.

«Чуть более чем за час можно добраться как до латвийского побережья, так и до озера Плателия, где есть множество различных водных развлечений», — говорит руководитель талант-проектов.

Преимущества компактного города

По словам представителя Klaipėda ID, портовый город также можно охарактеризовать как компактный «15-минутный город» — до всего легко добраться на общественном транспорте, велосипеде или даже пешком.

«Расстояния связи в Клайпеде очень короткие, поэтому везде легко наверстать упущенное. И экономится много времени, потому что не нужно тратить его в пробках, до большинства мест можно добраться пешком, все учреждения и услуги прямо здесь», – говорит Ю. Райшите.

Ш. Находас говорит, что после выбора комфортного места для проживания в городе машина становится необходимой только для дальнейших поездок на выходные, что является очень большим плюсом.

«В Клайпеде все очень удобно. Куда ни повернись, везде торговый центр или рынок, парикмахерская, поликлиника. Все, что вам нужно, находится в шаговой доступности. Радует и то, что почти в каждом районе есть зеленые насаждения, очень красиво обустроенные и благоустроенные. Это и парки, и места, где можно погулять с семьей», — рассказывает жительница о преимуществах жизни в портовом городе.

Для тех, кто подумывает о том, чтобы попробовать пожить в Клайпеде, сейчас самое время это сделать, в том числе потому, что в этом году было продлено финансовое поощрение, предлагаемое Клайпедским городским самоуправлением для новоселов: https://klaipedaid.lt/lt/gyvenimui/paskata-talentams/.

Специалисты, решившие переехать в портовый город из других городов Литвы или из-за рубежа, могут подать заявку на поощрение, которое предусматривает 2000 евро на покрытие расходов на аренду жилья и 400 евро на курсы литовского языка. Предлагаются также консультации при поиске жилья, оформлении детей в образовательные учреждения и другая помощь в решении вопросов, связанных с переселением и обустройством.