МЫ И МУЖЧИНЫ

Потеряла дом, здоровье и бизнес: рассказ Карины о манипуляциях мужа, преследовании и кошмарных счетах, которые он на нее повесил

30.05.2023

author:

Потеряла дом, здоровье и бизнес: рассказ Карины о манипуляциях мужа, преследовании и кошмарных счетах, которые он на нее повесил

IKEA запустила в Эстонии масштабную социальную инициативу «Заметь насилие», направленную на повышение осведомленности о домашнем насилии и поощрение людей к открытому обсуждению этой проблемы. Помимо прочих акций, IKEA также интервьюирует реальных жертв домашнего психологического или физического насилия и делится историями у себя на странице. Цель состоит в том, чтобы жертва не мирилась с текущими обстоятельствами и ни в коем случае не думала, что это «нормально».

Карина (имя изменено) рассказала историю о том, как бывший муж отвернулся от нее, когда та заболела раком, но сущий кошмар начался уже после развода: она лишилась прав на компанию, которую они вместе с мужем основали и развивали, супруг забрал общий дом, преследовал ее, повесил на нее выплаты за аренду и не позволил вернуться в родной город. В итоге Карина чуть не довела себя до самоубийства.

Безвыходных ситуаций не бывает. В Эстонии жертвы психологического, физического и экономического насилия могут получить помощь, самое важное — это заметить, что те обстоятельства, в которых оказалась женщина или мужчина, нездоровы.

— Я была совершенно независимой женщиной, у меня была хорошая работа, зарплата и своя квартира в маленьком городке. Мой партнер также был успешным предпринимателем. Вскоре после нашего знакомства я переехала в Таллинн, и мы стали жить вместе.

Мы создали семью довольно быстро, я забеременела через год после знакомства. Официально в отпуске по уходу за ребенком находился он, и поэтому он получал все пособия для родителей, хотя дома с ребенком была я. Официальных доходов у меня не было.

Вместе с ним мы создали потрясающую нишевую компанию. Я начала строить карьеру, чтобы самой распоряжаться своими финансами. Благодаря мне компания превратилась в известное в Эстонии предприятие.

К сожалению, после рождения третьего ребенка наши отношения стали ухудшаться. У меня диагностировали рак, и я перенесла операцию. Он не оказывал мне поддержки, даже когда моя жизнь была под угрозой. Спустя год я попросила о разводе.

Наш развод, который сначала был мирным, быстро превратился в настоящий кошмар. Наш общий дом достался ему. Мы договорились, что он купит новый дом для нас с детьми и позволит нам жить там, пока дети не закончат школу, и тогда ему не придется платить алименты.

У младшего ребенка не было места в детском саду, родительское пособие мне не выплачивали, денег катастрофически не хватало. Дети проводили со мной 75% времени, поэтому я обратилась в Департамент социального страхования с просьбой начислять семейные пособия мне. Когда они удовлетворили мою просьбу, начался сущий ад и кошмар.

Он отстранил меня от должности члена правления в нашей общей компании. Поскольку официально я не являлась учредителем, он оставил меня ни с чем. Он также не согласился поделить пополам бытовые расходы на детей. Он тайком установил в нашем доме камеры и следил за каждым нашим шагом. Он взломал мои страницы в социальных сетях и следил за мной. Кроме того, он угрожал отобрать у меня детей.

Из-за постоянных денежных проблем, его манипуляций и угроз, у меня началась глубокая депрессия. Меня трясло, и я безостановочно плакала, и меня направили в отделение неотложной психиатрической помощи. После нескольких месяцев лечения ко мне вернулись аппетит и чувство радости от жизни. Так было ровно до тех пор, пока он не начал ежемесячно выставлять мне счета за аренду в размере 1200– 1300 евро.

Я хотела перебраться в родной город, но он мне не разрешил. Я не могла платить ему за аренду или найти новую квартиру, и он заставил меня оставить детей. Осознание того, что я должна отказаться от своих детей, — ведь именно этого он и добивался, чтобы загнать меня в тупик как финансово, так и психологически, — привело к попытке самоубийства.

Длительное психическое и экономическое насилие разрушает человека изнутри. Я не могла смириться с мыслью, что он вычеркнул меня из жизни детей. Я снова стала бороться. Я надеюсь, что однажды это закончится, и я снова стану свободной. И что я снова смогу наслаждаться жизнью со своими детьми.

Гораздо проще справляться с трудностями, когда есть на кого положиться и довериться. Если вам требуется помощь и поддержка:

  • телефон доверия для жертв насилия: 116 006 (круглосуточно). Кризисная линия помощи жертвам предлагает поддержку и возможность выговориться, если вы пережили насилие, утрату, оказались в травмирующей ситуации или это случилось с любимым человеком или знакомым. Консультанты службы помощи в кризисных ситуациях выслушают вас, поделятся информацией о вариантах помощи и, при необходимости, направят вас к нужным специалистам.
  • телефон доверия для эмоционально-психологической поддержки: 116 123 (ежедневно с 10:00 до 24:00).
  • телефон доверия для детей: 116 111 (круглосуточно).
  • консультационный телефон Департамента социального страхования против насилия: 660 6077 (рабочие дни 10:00 – 16:00).

Дополнительная информация об осведомленности о насилии в семье: www.palunabi.ee и www.sotsiaalkindlustusamet.ee.