НОВОСТИ

От мусора к моде: в Таллинне открылась студия починки и редизайна одежды Trash to Trend

20.05.2023

author:

От мусора к моде: в Таллинне открылась студия починки и редизайна одежды Trash to Trend

В рамках программы «Таллинн — Зелёная столица Европы 2023» в Таллинне открылась студия починки и цикличного дизайна одежды „Trash to Trend” дизайнера-инноватора Реэт Аус, концепция деятельности которой заключается в том, чтобы продлевать жизнь одежды и обуви и продвигать идею повторного потребления.

Студия предложит всем желающим починить свою одежду или перешить её на новый лад. В ней можно будет научиться основам пошива и кройки одежды под руководством профессионалов.

«Мы хотим продемонстрировать всем, что качественные изделия не придётся выкидывать, если за ними ухаживать и бережно хранить и они могут прослужить десятилетия. Как сказала Вивьен Вествуд, «покупайте меньше, выбирайте тщательно и делайте сами»», — говорит основатель проекта, дизайнер и старший сотрудник Эстонской академии искусств Реэт Аус. Она отмечает, что повторное использование текстильных изделий — это важный шаг на пути Эстонии в сторону модели цикличной экономики.

Кроме услуг по починке и перекройки одежды, студия “Trash to Trend” будет проводить регулярные занятия, на которых профессионалы, такие как Реэт Аус, Ану Риеберг, дизайнеры Cleanstep и Эстонской академии искусств поделятся опытом по обновлению и перекройке одежды и обуви.

Первые занятия пройдут в студии 20 и 27 мая. Более подробную информацию можно найти ЗДЕСЬ.

Партнёры проекта: «Таллинн – Зелёная столица Европы 2023», Реэт Аус, Ану Риеберг, Cleanstep и лаборатория цикличного дизайна и материалов академии искусств.