ЖИЗНЬ В ГОРОДЕ

86 новых магазинов и концепций: Viru Keskus завершает масштабное обновление

18.05.2023

author:

86 новых магазинов и концепций: Viru Keskus завершает масштабное обновление

Viru Keskus открывает свои двери после крупнейшей реконструкции в истории, знакомя посетителей с 86 новыми магазинами и концепциями. Классическую торговлю дополняют уникальные фуд-корт Toidutänav и клиника красоты и здоровья Ilusfäär. Viru Keskus вложил в ремонтные работы около 20 миллионов евро, а арендаторы центра вложили еще 15 миллионов евро в обновление своих магазинов. Работы охватили 90% площадей центра. Обновленный центр ориентирован на новые бренды, услуги поддержки продаж и качество обслуживания клиентов.

По словам генерального директора Viru Keskus Гертти Когерманна, успех современного торгового центра в центре города зависит от выбора правильных брендов, качества обслуживания клиентов и удобства совершения покупок. «Мы прислушались к нашим клиентам и сделали подбор магазинов, брендов и услуг более подходящими для них. Положительный эффект от нововведений уже виден в бизнес-результатах многих мерчантов, чья эффективность продаж выросла почти на треть», — радуется Когерманн.

Акционер Viru Keskus, председатель правления AS Kapitel и член совета Viru Keskus Таави Ояла заявил, что с момента своего открытия в 2004 году Viru Keskus является реальным индикатором направления развития таллиннских торговых центров. «Чтобы сохранить лидирующие позиции, мы несколько лет назад поддержали инициативу руководства по запуску проекта обновления центра в очень непростое время, когда на торговые центры действовали различные ограничения. Многоэтапный проект реконструкции столкнулся с множеством проблем, но превосходная команда центра в тесном сотрудничестве с арендаторами смогла очень успешно его реализовать. Viru Keskus был и останется одной из главных достопримечательностей Таллинна, чей выбор, качество и опыт покупок трудно превзойти», — сказал Ояла.

По словам Гертти Когерманна, инновации Viru Keskus выходят за рамки того, что видно глазу, поскольку основное внимание уделяется тому, чтобы предложить клиенту хорошее пространство и впечатления. «Интерьер Viru Keskus был обновлен, вся атмосфера стала более уютной, а 39 концепций, таких как Kaubamaja с тремя отделами и Rahva Raamat, который носит звание лучшего книжного магазина в мире, подверглись полной реконструкции. Massimo Dutti, Mango, The BodyShop, Grenardi, Sportland и Euronics также удивляют клиентов новыми решениями. В центре 47 совершенно новых магазинов и точек обслуживания, таких как ARKET, салон-партнер Apple Premium IDeal, adidasOriginals, Nike, Pinko и Jo Malone London, уникальных для нашего региона, и многие другие», — перечислил Когерманн.

Под крышей обновленного Viru Keskus теперь находится фуд-корт Toidutänav, состоящий из 15 ресторанов с прилегающей террасой, а также Ilusfäär, посвященный благополучию и здоровью. Траектории передвижения стали более удобными и логичными, а различные части и этажи центра получили новые связи в виде эскалаторов и лифтов. Также были установлены зеленые колонны с живыми растениями, где высажены тысячи живых растений, а для уюта на втором этаэе использован натуральный дубовый паркет. Решение вертикальных колонн с растениями не имеет аналогов в мире. Перед посетителем открываются новые живописные виды на старый город Таллинна. Туалеты также были полностью отремонтированы. За дизайном интерьера центра стоит известная шведская архитектурная фирма Wingardhs, чьи решения были реализованы эстонской архитектурной фирмой 3+1.

Viru Keskus также уделяет внимание охране окружающей среды – как единственный торговый центр в странах Балтии предприятие имеет высочайший уровень устойчивого развития, платиновый сертификат LEED O&M. Вся реконструкция центра была проведена в соответствии со строгими принципами LEED по экономике замкнутого цикла, повторному использованию и бережливому производству. Например, мраморная плитка с предыдущего этажа была повторно использована на полу атриума. Также были полностью обновлены технические системы торгового центра и автоматизация управления ими.

Фото: Viru Keskus