ЖИЗНЬ В ГОРОДЕ ОН И ОНА

IKEA против насилия: как шведская мебельная компания пытается спасти мир и преобразить эстонские кризисные центры

14.05.2023

author:

IKEA против насилия: как шведская мебельная компания пытается спасти мир и преобразить эстонские кризисные центры

На этой неделе стартовала социальная инициатива IKEA против домашнего насилия, в рамках которой также будут обновлены условия жизни в эстонских кризисных центрах поддержки женщин.

Вместе с бывшим президентом Эстонии Керсти Кальюлайд, министром социальной защиты Сигне Рийсало и дизайнером Карлом Корсар IKEA запустила долгосрочную инициативу по борьбе с домашним насилием, цель которой — побудить людей замечать насилие, а не закрывать на это глаза.

«Инициатива «Заметь насилие» является частью концепции IKEA, направленной на улучшение повседневной жизни многих людей. Наша цель — повысить осведомленность о проблеме насилия со стороны партнера и призвать к тому, чтобы это заметили и осознали, что домашнее насилие— это не только семейная проблема», — заявил Марко Пыдер, глава IKEA в Эстонии.

На первом этапе будет проведена кампания по повышению осведомленности, в рамках которой внимание также будет обращено на то, как вести себя в случае насилия со стороны партнера и каковы варианты помощи от государственных социальных служб поддержки. «Мы считаем, что осознание — это первый шаг в решении проблемы, затем можно приступать к следующим действиям. Опрос, проведенный IKEA, показал, что каждый второй житель Эстонии знает кого-то, кто подвергался эмоциональному, физическому, экономическому или сексуальному насилию. Несмотря на это, предлагается очень мало помощи, потому что неизвестно, как это сделать, и считается, что насилие со стороны партнера является только внутренним делом семьи. Однако домашнее насилие является проблемой для общества в целом, а не только для тех, кто с ним сталкивается», — сказал Пыдер.

«Нам надо научиться замечать. Насилие не всегда видно и слышно. Все дело в мелочах. Насилие оставляет следы, но мы не всегда их распознаем. Если второклассник ведет себя плохо или агрессивен по отношению к другим детям, стоит задуматься, нужно ли писать замечание в дневник или звонить родителям – может быть, причина в том, что дома у ребенка не все ладно и ему нужна помощь? Спасибо IKEA за то, что подняли эту важную тему», — сказала экс-президент страны Керсти Кальюлайд.

Специальная коллекция

Для запуска инициативы IKEA создала специальную коллекцию, цель которой — привлечь внимание к насилию со стороны партнера и вовлечь людей в движение «Заметь насилие». «Сумка-тоут, созданная в сотрудничестве с Карлом Корсаром, отражает главный посыл инициативы, напоминая нам о необходимости не закрывать глаза на насилие, а замечать его. Кроме того, в дизайне используются ремни безопасности, которые символизируют отсутствие безопасности в жизни жертв домашнего насилия», — говорит руководитель IKEA в Эстонии.

«Любой человек может столкнуться с насилием со стороны партнера. Даже самые, казалось бы, прекрасные отношения и дом мечты могут скрывать страх и безысходность. Как говорится: не все то золото, что блестит. Многие случаи домашнего насилия остаются незамеченными, потому что об этом не говорят. Долг каждого из нас – протянуть руку помощи тем, кто в ней нуждается. Дизайн сумки бросается в глаза, привлекая внимание к проблеме, которая часто остается в тени», — сказал дизайнер Карл Корсар.

Помимо сумки с артом от Карла Корсара, в коллекцию также вошли значок и сумка кампании. «Призываем всех носить инициативные значки и покупать сумки, тем самым показывая, что владелец осознает проблему и не намерен закрывать глаза на домашнее насилие», — добавил Марко Пыдер.

Товары специальной коллекции продаются в таллиннском магазине IKEA, в пункте выдачи Тарту и в интернет-магазине. Выручка от продажи специальной коллекции пойдет на поддержку женских кризисных центров.

Обновление кризисных центров для пострадавших

В рамках инициативы IKEA также способствует улучшению условий жизни эстонских центров поддержки женщин и кризисных центров. «Кризисные центры предлагают безопасное убежище и профессиональную помощь женщинам и детям, пытающимся вырваться из нездоровых и жестоких отношений. Мы верим, что каждый дом, даже временный, должен быть безопасным и комфортным, ведь приятная обстановка может вдохновить на новое и лучшее будущее за пределами кризисного центра», — сказала Инга Микивер, руководитель Таллиннского женского кризисного центра.

Tallinna Naiste Kriisikodu — первый кризисный центр, преображенный с помощью дизайнеров интерьера IKEA. «IKEA помогает улучшать жилищные условия кризисных центров, полностью перепланируя их помещения, от семейных комнат и детских игровых комнат до кухонь и коридоров, и оснащая их всем необходимым для комфортной и практически организованной жизни. Для создания ощущения дома мы используем как материальные ресурсы, т.е. нашу продукцию, так и большую команду дизайнеров интерьеров IKEA и волонтеров, которые своим трудом, временем и навыками вносят свой вклад в преобразование кризисных центров», — сказал Пыдер.

Дополнительная информация:

Куда обратиться за помощью, если вы подверглись насилию со стороны своего партнера? В сложных ситуациях намного легче справиться, когда ты не один. Если вы ищете помощи или нуждаетесь в поддержке, звоните на консультационные телефоны Департамента социального страхования:

• Телефон кризисной помощи жертвам 116 006 (круглосуточно).

• Телефон эмоциональной поддержки и духовной помощи 116 123 (ежедневно с 10:00 до 12:00).

• Детский телефон помощи 116 111 (круглосуточно)

• Поддержка отказа от насилия 660 6077 (будние дни с 10:00 до 16:00).

Дополнительную информацию о борьбе с домашним насилием и повышении осведомленности можно найти на сайтах www.palunabi.ee и www.sotsiaalkindlustusamet.ee.

Цель общебалтийской социальной инициативы IKEA «Заметь насилие» — повысить осведомленность одомашнем насилии и выступать в защиту этой проблемы. Одним из важнейших принципов IKEA является убежденность в том, что все люди равны и заслуживают уважительного отношения всегда и везде, особенно в семейной жизни. Вот почему IKEA хочет привлечь внимание общества к домашнему насилию и способствовать его выявлению. «Заметь насилие» — это долгосрочная инициатива во всех странах Балтии, которая будет реализовываться поэтапно.

*Онлайн-опрос о домашнем насилии был проведен исследовательской компанией Norstat в феврале и марте 2023 года по заказу IKEA. В исследовании приняли участие 1000 жителей Эстонии в возрасте от 18 до 74 лет.

Фото: Andres Raudjalg