ТУРИЗМ

Приключение одного дня: 6 идей для коротких поездок из Таллинна

11.05.2023

author:

Приключение одного дня: 6 идей для коротких поездок из Таллинна

Даже короткое однодневное путешествие способно взбодрить и вдохновить, тем более, что погода всячески располагает к путешествиям. Вот несколько увлекательных маршрутов вокруг Таллинна.

Кясму

В этой деревушке, которую также называют «Капитанской деревней», самое большое скопление валунов и камней — валунное поле. Высота крупнейшего из валунов — «Отшельника» — составляет 4,8 метра, а диаметр — 14,7 метра. 10 000 лет назад эти валуны принесли сюда с территории Финляндии и Швеции материковые ледники.

Сама деревня расположена на северном побережье Эстонии и относится к Национальному парку Лахемаа. Идеальное место для уединенного отдыха: здесь и море, и лес, и старинная часовня.

Природная и культурно-историческая тропа Кясму знакомит с историей образования полуострова Кясму и с самым крупным валунным полем в Эстонии. Тропа берет начало от парковки около часовни, ее общая длина составляет 4,2 км.

На конце мыса Кясму расположен Кясмуский маяк, построенный на пожертвования в 1892 году. Это один из двух сохранившихся деревянных маяков на территории Эстонии. Маяк располагался при входе в залив и был возведен по инициативе Кясмуской мореходной школы, чтобы в осеннее время года возвращающимся судам было легче найти свой порт.

После прогулки рекомендуем подкрепиться в ресторане Kaspervik, расположенном на каменистом берегу залива Кясму. Шеф-повара Михкель Кальбус и Вахур Крейцман следят за тем, чтобы еда была приготовлена по возможности из эстонских продуктов. Здесь готовят  ржаной хлеб на закваске, коптят рыбу и мясо, готовят натуральные лимонады, а осенью – заготовки.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Latvia Estonia Lithuania 💙💛 (@visit.baltics)

Полуостров Юминда

Полуостров Юминда — красивое и тихое место с вековыми соснами, огромными камнями-валунами, учебными тропами на болотах и богатой флорой и фауной. Тем не менее, это и одно из самых жутких мест в Эстонии, потому что во времена Второй мировой войны всего за два дня стало братской могилой 15 000 человек. Гранитный валун, мемориальные доски и морские мины на побережье призывают иногда задуматься о том, какой ценой досталось нам нынешнее мирное небо над головой.

Одно из самых интересных мест — база подводных лодок Хара. Это бывший военный порт, где с помощью подводных технических сооружений осуществлялось размагничивание корпусов судов, в том числе подводных лодок, в результате которого они становились нераспознаваемыми для магнитных мин.

Вы можете прогуляться по причалу и осмотреть развалины зданий (местами присутствует риск обвала – важно проявлять осторожность!), а также при желании заказать экскурсию с гидом.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Larissa (@konfeta_aire)

В северной части полуострова Юминда находится маяк, который помогает кораблям ориентироваться в море. Маяк был построен в 1937 году, а своей современной формой и высотой обзавелся в 2006 году.  Сейчас на маяк можно посмотреть только со стороны.

Для комфортных прогулок по Юминда также пролегает тропа протяженностью 7 км. Тропа проходит по возвышенной центральной части полуострова Юминда, где пересечение давних береговых валов и песчаных дюн, лесных и болотных полос образует единственный в своем роде разнообразный ландшафт. На тропе находится третий по величине валун в Эстонии под названием Маякиви.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Denis Legostaev (@one.shinotan)

После длительной прогулки обязательно заходите перекусить в домашний ресторан MerMer, который находится в рыбацком поселке Колга-Аабла. Правда, о своем визите нужно всегда оповещать ресторан заранее.

Хутор Калласте

Камерунские козы, зайцы, домашние куры и другие животные! В парке домашних животных хутора Калласте можно познакомиться с различными видами лохматых и пернатых. На берегах реки Клоостри скачет дружное семейство коз и бродит стая ворчливых гусей. Гостей здесь встречают зайцы и кролики. Затаившись на тихом речном берегу, можно встретить водяных полевок и других лесных жителей. Козочки любят полакомиться засушенными хлебными корочками.

На хуторе, помимо зоопарка, предлагаются разного рода развлечения для всей семьи, будь то мастер-классы или, например, трасса для спортивного ориентирования. Ландшафт в этой местности интересен и разнообразен: равнинный сосновый лес сменяется долинами и холмами у реки Клоостри. В лесу вас ждет множество интересных открытий, начиная от старинного городища и заканчивая бункерами, заросшими травой.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Kallaste Talu — Turismitalu (@turismitalu)

В Падизе также можно посмотреть мызу и монастырь Падизе. На мызе Падизе работают отель и ресторан. Роскошные номера оформлены в соответствии с эпохой функционирования мызы и позволяют хорошо прочувствовать атмосферу мызы и отдохнуть вдали от городского шума.

Монастырь Падизе открыт для посетителей после основательной реставрации. Здание было построено в XIV веке монахами цистерцианского ордена. С перерывами монастырь строился в общей сложности более 200 лет. После проведения последних масштабных реставрационных работ он снова открыт для посетителей.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Olga Victoria (@olvija27)

Кейла-Йоа

Кейла-Йоа располагается довольно близко к Таллинну, поэтому на выходных сюда съезжается много людей. Здесь, на берегу живописной реки Кейла, находится бутик-отель при замке Schloss Fall.  Замок окружен прекрасным историческим парком, а водопад Кейла радует взор своей красотой в любое время года.

Высота водопада составляет 6 метров, а ширина – несколько десятков метров; по своей мощности этот водопад уступает только водопадам Нарва и Ягала. Дорога из парка к водопаду проходит вдоль русла реки через два висячих моста.

Гулять здесь удобно и по кольцевой природной тропе протяженностью 3 км. Тропа пролегает по берегу реки Кейла и проходит через парк с множеством лестниц и подвесных мостов. Здесь можно увидеть скульптуру Мати Кармина с сердцами, на которую молодые вешают свадебные замки.

Тропа подходит и для семей с детьми — реконструированные лестницы по силам и малышам, если они держатся за руку мамы или папы. На тропе установлено много скамеек, на которых можно дать отдохнуть ногам или устроить небольшой привал.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Sylvia Spruck Wrigley (@sylvia.wrigley)

Кырвемаа

Каждые выходные таллиннцы толпами отправляются  в Лахемааский национальный парк, чтобы погулять по Вирускому болоту. Почему бы немного не изменить маршрут и не отправиться в Кырвемаа?

Кырвемаа называют маленькой «страной оз». Озы — это своеобразные горы, образовавшиеся в результате таяния ледника. Благодаря холмам, озерам, пещерам и уникальным ландшафтам, в народе Кырвемаа также называют «эстонской Швейцарией», в которой дьявол собрал землю в складки.

Зимой в Кырвемаа катаются на лыжах, а весной и летом отправляются на прогулки, в походы с палатками, по грибы и ягоды. В заказнике насчитывается более сотни озер, на реку Соодла съезжаются рыбаки, а леса вокруг Паункюла считаются настоящим раем для грибников.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от SPORTLAND Kõrvemaa keskus (@korvemaa)

Раквере

В часе-полтора езды от Таллинна находится город Раквере, который славится прежде всего своим городищем с тематическим парком, рассказывающим о быте городища XVI века. Здесь как дети, так и взрослые могут провести захватывающий день, превратиться в рыцаря и воина, поучаствовать в развлечениях и узнать о жизни людей средневековья и раннего нового времени.

Кроме того, на территории городища открыты винный подвал, камера пыток, зал смерти и ад, улица Красных фонарей, средневековый бордель, рабочая комната брадобрея и алхимика. Находящаяся в городище корчма Shenkenberg предлагает блюда, изготовленные по средневековым рецептам.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Rakvere linnus/Rakvere castle (@rakverelinnus)

Летом 2020 года на возвышенности Валлимяги в Раквере было завершено строительство грандиозного центра под открытым небом площадью приблизительно семь гектаров. В этом уникальном месте для различных выступлений, созданном среди склонов возвышенности Валлимяги в Раквере, находятся зона с главной сценой и 4200 сидячими местами, а также форумная сцена с 800 сидячими местами.

Поскольку на возвышенности Валлимяги в Раквере находилось легендарное место, где влюбленные часто парковали автомобиль, чтобы полюбоваться открывающимся оттуда видом, здесь создали Горку поцелуев (эст. Musumägi). В вечерних сумерках на смотровой площадке образуется фигура в форме сердца с подсветкой.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Remo Sirila (@remosirila)

Детям также очень понравится в Музее полиции. Это тематический парк для всей семьи, где можно в игровой форме больше узнать о работе полиции.

Здесь можно измерить реакцию за рулем автомобиля, примерить полицейское снаряжение, снять отпечатки пальцев, перевоплотиться в спецназовца, или специалиста досудебной лаборатории (например, вскрыть сердце или опознать орудие убийства), измерить скорость движения на улице и многое другое!

Для детей создан Детский музей полиции и уникальный внутренний двор с тропой ловкости, электромашинами, вертолетами, мотоциклом, полицейским участком).

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Eesti Politseimuuseum (@politseimuuseum)

Если хватит сил, прогуляйтесь и до мызы Ласила, которая прежде всего известна тем, что здесь проживали бароны фон Бэр (в начале 19 века). Здесь провел часть своего детства и всемирно известный биолог Карл Эрнст фон Бэр. Позднее мыза принадлежала баронам фон Унгерн-Штернбергам и фон Рентельнам. В наше время в здании расположена Основная школа Ласила. На экстерьер мызы можно посмотреть в любой день, а летом со зданием можно познакомиться в ходе игры «Забытые мызы».

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Kaido Varik (@varikkaido)

Утолить голод рекомендуем в ресторане «12 месяцев», выполненном в славянском стиле, где в уютной атмосфере и в сопровождении русской музыки вы сможете насладиться как изысканными блюдами русской кухни, так и более привычными европейскими вкусами.

Украинские чесночные хлебцы, пельмени ручной лепки, хлебцы с салом и чесноком, борщ под шляпкой из слоёного теста, жаркое в горшочках с бараниной или свининой — это лишь небольшая часть ассортимента, предлагаемого в меню.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Klaarika || Estonia 🇪🇪 || 26 (@klaarikasalus)