КУДА ПОЙТИ

«Ночь музеев» в Эстонии 2023: 18 мест, где скучать не придется

09.05.2023

author:

«Ночь музеев» в Эстонии 2023: 18 мест, где скучать не придется

Эстонское объединение музеев организует «Ночь музеев» с 2009 года, и в этом году мероприятие пройдет 20 мая 2023 года под девизом «Ночью есть движение».

Тема в первую очередь связана с национальной темой движения 2023 года, которая посвящена здоровому образу жизни и физическим упражнениям.

В «Ночь музеев» вход в каждый музей стоит 1 евро на человека. Дети до 8 лет могут пройти в музей бесплатно. С полной программой можно ознакомиться ЗДЕСЬ, а мы делимся подсказками, где 20 мая будет увлекательнее всего!

Таллиннская телебашня

2023 год — это год движения, цель которого — вдохновить людей найти способ регулярно заниматься спортом и, таким образом, стать здоровее и счастливее. Вас ждут на лестнице Таллиннской телебашни, по которой можно подняться на 13-й этаж, а оттуда на лифте подняться на панорамный 21-й этаж. На открытой площадке есть открытое поле для диск-гольфа.

Подробнее…

Русский театр

Закулисные тайны театральной жизни. Воспользуйтесь возможностью увидеть театр таким, каким его видят актеры, режиссеры, художники и другие люди, работающие в театре. Впереди ждет знакомство с уникальным миром, заглянуть в который удалось лишь единицам.

Экскурсию проводят актеры, которые рассказывают об истории Русского театра в Эстонии, о строительстве здания театра на главной площади страны, его знаменитых архитекторах и декораторах. Вы познакомитесь с большим залом театра и особенностями его сцены. Вы посетите отделы реквизита и костюмов и узнаете секреты создания декораций и реквизита, а также сценического грима актеров.

Подробнее…

Таллиннский автобусный вокзал

Вечером исторические автобусы совершают короткую экскурсию по Таллинну. Автобусы могут одновременно перевозить ровно столько людей, сколько в них мест. Все это начинается в 20:00 и заканчивается  в 23:30. Начало и конец экскурсии на Таллиннском автовокзале.

Подробнее…

Эстонский музей под открытым небом Рокка-аль-Маре

В музейную ночь по Эстонскому музею под открытым небом можно передвигаться, как в старые времена, когда не было современной техники.  В программе: катание на качелях, различные интерактивные игры и мастер-классы, знакомство с домашним скотом и многое другое.

Подробнее…

Толстая Маргарита

С 18:00 до 23:00 для посетителей будет открыта постоянная экспозиция в Толстой Маргарите, а также фотовыставка «Ради каждого гражданина… Ледокол Suur Tõll 1922-1940». Экспозицию открывают работы самого большого ледокола Эстонии 1920-х и 1930-х годов, создавая увлекательный коллаж из разных сторон жизни на самом величественном и важном корабле страны до Второй мировой войны.

Кроме того, всех посетителей приглашают на крышу Толстой Маргариты, чтобы насладиться одним из самых красивых видов на Старый город.

Подробнее…

Музей укреплений Кик ин де Кёк

Можно ли реалистично представить Таллинн 15 века? Каким был Таллинн в 1409 году и что сохранилось с тех пор? Отправляйтесь на экскурсию по следам фильма «Аптекарь Мельхиор».

Экскурсии на эстонском языке проводит археолог Кюллике Тинт, хранитель археологической коллекции Таллиннского городского музея, а на русском языке – экскурсовод Таллиннского городского музея быта Наталья Грицык (в 18:00 экскурсия на эстонском языке; в 18:30 экскурсия на русском языке).

Подробнее…

Эстонский архитектурный музей

Самым великолепным экспонатом Эстонского архитектурного музея является само здание музея – соляной склад Ротерманни, которому в этом году исполняется 115 лет. В 18:00 и 20:00 экскурсии начинаются у большой постоянной выставки «Жизненное пространство», посвященной эстонской архитектуре 20-го и 21-го веков. Достопримечательностью выставки являются макеты разных эпох и разных периодов архитектуры, макеты похожи на милые кукольные домики, с помощью которых можно получить представление и об объеме, и о форме. На выставке «Жизненное пространство» можно осмотреть, например, макеты микрорайона Мустамяэ I или пярнуского Kuldse Kodu.

Выставка «Исследуй пространство!» в сводчатом подвале с зеркальным полом идеально подходит для знакомства с Музеем архитектуры, где можно испытать свои чувства. На галерейном этаже стоит посетить экспозицию новых центральных площадей, предложенных в архитектурном конкурсе «Хорошее общественное пространство», чтобы оживить жизнь малых городов Эстонии.

С 18:00 до 20:00 в музейном классе работает ремесленная мастерская, где можно построить небольшие, но устойчивые конструкции из возобновляемых материалов, прежде всего дерева, и посмотреть, всегда ли постройка без плана получается домом или чем-то подобным еще.

Подробнее…

Музей кукольного театра

На протяжении сотен и тысяч лет кукольному искусству присуще целенаправленное движение. В этот раз вас приглашают заглянуть за кулисы этого захватывающего искусства! В программе: прогулка с театральными куклами, а также мастер-классы по изготовлению теневых кукол. Необходима предварительная регистрация! Незарегистрированные посетители попасть в музей не смогут.

Подробнее…

Эстонская национальная библиотека

Посетите небольшой дом RaRa на Narva mnt. 11. В программе: видеоигры LVLup! в музее, игры в шахматы и шашки, обучение простым настольным играм с инструкторами Brain Games, библиотечные игры, экскурсии, книжная йога и многое другое.

Подробнее…

Марципановый зал кафе Maiasmokk

С 17.00 до 20.00 будет проходить мастер-класс по росписи марципана. Цена за фигурку: 6 евро. Мастер-класс проходит без предварительной регистрации.

Подробнее…

Еврейский музей Эстонии

Посетителей ждет насыщенная программа: дегустация кошерных вин, урок израильских танцев, дегустация еврейских блюд, посещение музея и синагоги с гидом (регистрация), различные мастер-классы и игры для детей, а также церемония закрытия Шаббата.

Подробнее…

KUMU

  • 18.00–22.00 Самостоятельная игра по спортивному ориентированию во дворе KUMU.
  • 18.30–22.00 Творческая мастерская для детей и взрослых в образовательном центре KUMU.
  • 19.00–20.55 30-минутные экскурсии по постоянной экспозиции KUMU:´на эстонском языке в 19:00 и 20:30; на русском языке в 19:30 и 21:00; на английском языке в 20:00 и 21:30.

Подробнее…

Раквереское городище

Раквере

Открыты различные выставки, камера пыток, комната ада и смерти и таверна Шенкенберг. Вход 1 евро.

Подробнее…

Эстонский музей полиции

Раквере

День рождения Музея полиции — 10 лет! По этому случаю будет большой торт, а еще на экспозицию Музея полиции прибудет чучело полицейской собаки Альфа. Открыты постоянная экспозиция, выставка «История в формах» и открытая площадка.

Подробнее…

Pokumaa

Вырумаа

Вас приглашают на ночной поход, который стартует в 21:30. Что вас ждет, читайте здесь.  Poukoda открыт с 19:00 и закрывается в 21:30.

Подробнее…

Озерный музей Akva:rium

Тартумаа

Музей открыт с 18:00 до 23:00. В программе:  катание на лодках по озеру Выртсъярв, экскурсии по музею, лекция о рыбах, а также мастер-класс по гётаку. Возьмите с собой ненужную футболку, чтобы сделать на ней отпечаток рыбы.

Подробнее…

Центр ледникового периода Jääaja Keskus

Тартумаа

Кто движется ночью? Как далеко и почему? Некоторые движения в природе кажутся поспешными, некоторые движения мы даже не замечаем. Невооруженным глазом невозможно увидеть, как быстро движется линия таяния льдов в Арктике, а тем более — континентах на протяжении миллионов лет. Одни животные быстро бегают на короткие дистанции, другие хорошо бегают на длинные дистанции.

В музейную ночь Центр ледникового периода открыт до 21:00. С 17:00 каждые полчаса из порта отправляется паром по озеру Саадъярв, кафе Jääkaru работает до 20:00.

Подробнее…

Тартуская обсерватория

Тартуская обсерватория приглашает вас открыть для себя нашу вселенную. В этот день также откроется новая экспозиция «Солнце, наша собственная звезда», в саду выступит ансамбль Тартуской обсерватории Tõraverest.

Солнце садится в 21:44, и при ясной погоде солнце будет наблюдаться раньше. В обсерватории за солнцем можно наблюдать с помощью специального солнечного телескопа.

Подробнее…

Фото: KUMU