НОВОСТИ

Первый магазин с повторным использованием упаковок: в Viru Keskus открылся обновленный The Body Shop

08.05.2023

author:

Первый магазин с повторным использованием упаковок: в Viru Keskus открылся обновленный The Body Shop

Британская компания The Body Shop, работающая в области этической косметики, запустила в магазине Viru Keskus новую концепцию на основе принципов устойчивого развития и вторичного использования материалов.

Существует несчетное множество мест, где можно приобрести изделия для красоты, но во многих ли вас побуждают проявлять свою активную позицию и становиться частью положительных изменений? Новая концепция магазина The Body Shop, предназначенная для т.н. «проводников перемен», показывая на практике, как при помощи повторного использования упаковки можно сделать свои ритуалы красоты более щадящими по отношению к окружающей среде и при этом получить новые знания.

Четвертого мая в честь открытия магазина с новой концепцией в торговом центре Viru Keskus состоялось интерактивное и веселое мероприятие, посвященное теме красоты и ухода за телом. Гости мероприятия могли ознакомиться с продукцией, поделиться идеями и открыть для себя новые способы того, как сообща высказать свое мнение. Это не просто магазин, а место для получения новых ощущений, где можно открыть для себя новые изделия и услышать вдохновляющие истории о людях и местах, связанных с ними.

Во всем мире магазины, основанные на концепции«Воркшоп для проводников перемен» (Changemaker’s Workshop) бренда The Body Shop, призваны защищать интересы местных сообществ, в которых они расположены. В одних магазинах представлены настенные рисунки, инсталляции и скульптуры местных художников, а в других– литература или призывы оказать поддержку местным благотворительным организациям. Независимо от месторасположения магазина, цель бренда The Body Shop заключается в том, чтобы сосредоточить внимание на историях и проблемах местных сообществ, поэтому тематика каждого магазина по-своему актуальна, своеобразна и перекликается с местным сообществом. Так, для магазина The Body Shop в Viru Keskus было создано уникальное произведение искусства, автором которого является молодая эстонская художница-график Моона Саул.

Моона Саул описывает свое произведение искусства на стене магазина The Body Shop следующим образом: «Этот настенный рисунок с элементами из шерстяной пряжи символизирует всеобъемлющую и близкую к сердцу гармонию Эстонии с природой, которая полностью совпадает с ценностями и миссией The Body Shop в повседневной работе с натуральными компонентами. The Body Shop применяет в своей продукции большое количество полученных в Эстонии растительных ингредиентов, например, ромашку, коноплю и березовый сок, что символизирует на этом рисунке цветок ромашки. Облака, созданные из шерстяной пряжи, напоминают угловатые черты эстонских национальных узоров. Состоящие из шерстяной пряжи элементы являются моей личной специализацией, а в этой, скорее, летней картине они символизируют более прохладную и суровую сторону нашей земли, которую согревает натуральная пряжа из эстонской шерсти».

«Для многих людей т. н. принцип изменения мира может показаться несколько размытым. Но наша миссия проведения воркшопов преследует очень практичную цель – изменить потребительские привычки людей. Мы хотим собрать людей вместе, чтобы они осознали, как небольшие изменения в их повседневной жизни могут оказать положительное влияние на их местное сообщество в частности и на всю планету в целом.

Мы открыли в Viru Keskus магазин с новой концепцией, ориентированной на «проводников перемен», чтобы донести до людей актуальные беседы и отношение к потреблению. Пункт пополнения емкостей в магазине The Body Shop в Viru Keskus начал свою работу очень успешно, и наши клиенты более молодого возраста быстро освоили его. После того, как повторно используемая упаковка была внедрена, The Body Shop смог сэкономить более 120 тонн пластика, который иначе был бы израсходован на изготовление одноразовых упаковок», – рассказывает руководитель эстонского региона The Body Shop Маргот Кихулане. «Мы хотим, чтобы люди были вовлечены, вдохновлены и проявляли свою активную позицию в местном сообществе. Мы хотим, чтобы клиентам нравилось экспериментировать с нашей продукцией и при этом общаться на темы, которые актуальны для нас, и это поможет нам стремительно двигаться в сторону справедливости».

Бренд The Body Shop появился в 1976 году как воплощение стремления к экологической и социальной справедливости, которое неразрывно связано и с любовью к красоте. Этот бренд предлагает более 700 наименований изделий, при производстве которых отсутствуют проявления жестокости и которые основаны на таких эффективных натуральных компонентах, как, например, эдельвейс, представляющий собой выносливое растение с мощным антиоксидантным действием.

В рамках инновационной программы «Справедливая торговля» The Body Shop закупает масло дерева ши у кооператива женщин Ганы, а всеми любимое масло чайного дерева поставляется из Кении. Активизм уже заложен в гены бренда The Body Shop, и социальная справедливость неразрывно связана с ним во всех точках мира, где представлен бренд. Многолетний опыт проведения социальных кампаний позволил бренду завоевать доверие как работников, так и клиентов, которые разделяют эти ценности. Магазины и продукция The Body Shop всегда были и будут предоставлять возможность привлечь внимание людей к проблемам в сфере защиты окружающей среды и прав человека.

Ценности бренда отражаются как в дизайне магазинов, так и в их повседневной деятельности. Переработанные материалы и на 100% переработанные рабочие поверхности, изготовленные из пластика, спасенного от попадания на свалку, – все это представляет собой бьющееся сердце магазина. В магазине применяются такие разнообразные переработанные и повторно используемые материалы, как древесина вторичного использования и ящики для хранения, изготовленные из частично переработанного пластика. Большое внимание уделяется тому, чтобы свести к минимуму экологический след от воркшопа для проводников перемен, что подтверждает также легкий алюминиевый потолок в магазине.

Основой идеи изменения мира к лучшему является разработка для клиентов решения, позволяющего повторно использовать упаковку. Просто возьмите алюминиевую емкость объемом 300 мл и наполните ее любым из 12 разных всеми любимых сортов геля для душа, шампуня, бальзама или геля для мытья рук The Body Shop. А если средство закончилось, вернитесь в магазин с чистой емкостью.

В центральном отсеке, оснащенном раковиной, можно попробовать аромат и нанести на кожу наиболее популярные изделия The Body Shop. В магазине есть также новый столик для макияжа с зеркалом, где можно поэкспериментировать с разными образами.

Большие перемены начинаются с небольших и полных любви поступков в отношении нашей планеты. Это не просто трюк или пустые слова. Суровая правда состоит в том, что без поддержки всего глобального сообщества невозможно изменить то, как люди покупают бьюти-продукты. При помощи пункта пополнения емкостей The Body Shop хочет побудить людей сохранять повторно используемые алюминиевые бутылки и, тем самым, показать, что возможность достичь положительных перемен в прямом смысле находится в наших руках.

Фото: Mia Tohver