ГАДЖЕТЫ ЖИЗНЬ В ГОРОДЕ

Районом Ülemiste City теперь управляет искусственный интеллект

02.05.2023

author:

Районом Ülemiste City теперь управляет искусственный интеллект

Технология R8 была уже опробована и внедрена в нескольких зданиях Ülemiste City, а также она уже работает в крупнейших торговых, коммерческих и офисных зданиях Таллинна, и еще в 14 странах по всему миру, таких как Норвегия, Швеция, Великобритания, Польша, Финляндия и Латвия. Ülemiste City стал первым кварталом, который полностью управляется искусственным интеллектом.

Председатель правления Technopolis Ülemiste Герт Йостов отметил: «Так же как Эстония стала одним из самых цифровых государств в Европе, Ülemiste City стал местом рождения передовых компаний в Эстонии, которые создают, поддерживают и признают самые новые решения нашего времени. Сегодня мы можем сказать, что внедрением одного решения в наших зданиях мы достигаем одновременно целей по климату, энергосбережению и эффективности. Это важные приоритеты для любой современной компании, которые сегодня ценят регуляторы, финансисты, а также потребители и клиенты».

R8— это решение на основе искусственного интеллекта, которое превентивно управляет техническими системами зданий, учитывая изменения, влияющие на потребление энергии прошлого, настоящего и будущего, такие как, например, посещаемость здания. Кроме того, программа учится тому, как реагирует каждое конкретное здание на изменения внешней температуры, солнечного света, направления ветра, влажности воздуха и т.д. Это означает, что здания, управляемые искусственным интеллектом, не только реагируют, но и превентивно готовятся к будущим ситуациям, используя доступные и изученные данные. Ежедневно сотни и тысячи небольших изменений систем приводят к заметной экономии и лучшей энергоэффективности в каждом здании.

«Как основатель Green Tiger и соавтор карты устойчивого развития в строительном секторе, мы знаем, что до 32% следа жизненного цикла здания зависит от энергопотребления. Поэтому для нас крайне важно применять различные технологии, чтобы уменьшить этот след в течение жизни здания, и в этом R8 Technologies является нашим большим помощником», прокомментировал решение Р8 председатель правления Mainor Ülemiste Урсель Вельве.

«Мы постоянно ищем возможности более эффективного использования энергии, и уже с 2020 года используем решение R8, основанное на искусственном интеллекте для управления техническими системами центра, что позволило сэкономить центру около 750 000 евро в прошлом году и уменьшить выбросы углерода на 1200 тонн. Это эквивалентно ежегодному выбросу малого производственного предприятия или, например, поглощению углерода 65 000 взрослых деревьев за год», — прокомментировал директор Юлемисте-центра Гуидо Пярнитс.

По словам генерального директора R8 Сийма Тяккера, предоставление клиентам в районе Ülemiste City высококачественного внутреннего климата с минимальными затратами стало первоочередной задачей R8. Он отмечает, что из-за нестабильности энергетического рынка все еще рано говорить о том, насколько значительной будет экономия R8 в финансовых показателях и выбросах углекислого газа для всего квартала Таллинна, но он считает, что реалистично говорить о более чем 2000 тоннах уменьшения выбросов углекислого газа и более чем 20% экономии энергии для всего квартала в перспективе 2023 года.

«В Эстонии идет живой спор о том, какой источник энергии является самым экологически чистым: ветер, солнце или древесина. Фактом является то, что при потреблении каждой единицы энергии в атмосферу выделяется углерод. Единственный способ предотвратить это — не использовать энергию и оптимизировать использование ресурсов в секторе недвижимости. Самая экологически чистая энергия — это энергия, которая сэкономленная», — добавил Тяккер.

По словам генерального директора R8, с добавлением зеленой энергии в сеть, сектор недвижимости все чаще сталкивается с нестабильными колебаниями цен в течение дня. Однако Тяккер указывает на то, что полностью автоматизированное решение управления на основе искусственного интеллекта регулирует потребление в соответствии с ценами на рынке и частотными ценами, тем самым смягчая влияние колебаний цен на клиентов.

Решение R8 Technologies сегодня управляет около 2,5% энергопотребления зданий Эстонии, экономя европейским владельцам недвижимости около 7 миллионов евро в год. Кроме того, клиенты получают помощь в достижении целей ESG (социальной ответственности) и отчетности. Крупнейшими клиентами компании в Эстонии являются крупнейшие торговые центры Таллинна, а также офисные здания, отели и объекты государственной недвижимости. Решение получило множество международных наград, а его создатели и разработчики в основном являются выпускниками, аспирантами и преподавателями Таллиннского технологического университета по отоплению, вентиляции и управлению интеллектуальными системами.