СВАДЬБА

«Горько!» больше не кричат: ведущий Дмитрий Соболевский — о том, как свадебные традиции в Эстонии уходят в небытие (но приходят новые!)

29.04.2023

author:

«Горько!» больше не кричат: ведущий Дмитрий Соболевский — о том, как свадебные традиции в Эстонии уходят в небытие (но приходят новые!)

Бега в мешках, похищение невесты, «Рюмка водки на столе», каравай… все это, по словам свадебного ведущего Дмитрия Соболевского, уже давно кануло в Лету. Даже «Горько!» больше кричать не хотят. А чего хотят? Плясать под The Weeknd, украшать пространство в духе Pinterest и «пилить» reels вместе с гостями.

Дмитрий Соболевский, Instagram: @sobolevski.dmitri

— Если вы последний раз бывали на свадьбе 10 лет назад, то скорее всего её организовывала мама невесты, а впечатление от увиденного на той свадьбе закрепили кадрами из фильма «Горько!». Через несколько лет вы решили помочь своей подруге с организацией свадьбы и видите, что в этой сфере всё те же лица, с тем же контентом, юмором и деревянной бабочкой из Aliexpress. Если незабываемое событие для молодых создают люди из прошлой эпохи, то логично предположить, что вся свадебная сфера так и осталась в том прошлом, из которого мы все давно выросли.

Стильно, со вкусом, без пафоса, интересно и просто, и всё это под Bruno Mars или The Weeknd от именитых ди-джеев таллиннских тусовок. Красивая картинка из Instagram, Pinterest или TikTok – всё это уже давно обычная реальность на местных свадьбах.

Когда мы с коллегами пытались сделать церемонии бракосочетания «как в американских фильмах» чем-то обычным, а не редким исключением, мы часто слышали удивление гостей мероприятий: «А чё, так тоже можно было?».

Ещё в самом начале моего становления свадебным ведущим я сталкивался с объёмным списком предрассудков, стереотипов и утверждений в духе «на свадьбе должно быть…». Ситуация давно изменилась, и к нашему с вами счастью.

В работе над частными мероприятиями тоже есть молодые, амбициозные, имеющие вкус и «насмотренность» люди. За свою практику я встретил множество креативных ребят, которые приходят к заказчикам с мыслью: «Вот бы так вот красиво сделать». У многих из них запись идёт на год вперёд, а они не медийные и не мелькают в телеке. Уже давно никто не думает о том, что же должно быть обязательным на свадьбе, все думают о эмоциях, которые хотят испытать в этот день. Это намного глубже, чем семейный очаг от свечек в кружевах.

Камерные или небольшие мероприятия можно грамотно, сценарно прописать и наполнить красивыми событиями. Свадебный танец связать с танцем отца и невесты, уговорить парней ловить бутоньерку, а не разбегаться, welcome drink, на котором гости с бокалом шампанского в руках разукрасят огромный мольберт, записать трендовый reel с гостями, познакомить некоторых гостей друг с другом через записки в конвертах – это та малая часть, которую я люблю использовать. Не раз пары приходили ко мне со своими идеями и так рождались тренды.

В один из свадебных сезонов был массовый запрос от заказчиков истребить традицию кричать «Горько!», и это оказалось проще, чем я думал.

Крупные события создаёт внушительное количество профессионалов. Флористы, декораторы, фото- и видеооператоры, дизайнеры, музыканты, техники, DJ, ведущий и, главное, организатор, который делает всё для того, чтобы все детали работали на уровне. Так мероприятие стилистически и эмоционально выдержано, начиная от пригласительных и заканчивая благодарственным словом ведущего.

Звучит слишком серьёзно для простого мероприятия, но работу всего механизма, как правило, заказчик не ощущает. Многие вопросы обычно не доходят до клиента. Например, заставки на экране с инициалами пары, монтаж слайд-шоу или фонового видео, подготовка интерактивов с информацией о гостях, количество необходимой техники и т.д., — такие мелочи, как правило, решаются и реализуются организатором или ведущим со своей маленькой командой. Да, это дорого. Но организаторы способны оптимизировать смету. Поэтому с подобными предложениями есть как организаторы, которые работают исключительно с состоятельными клиентами, так и те, кто способен доказывать, что стиль — это для всех.

Фото: Андрей Одзоба