ЗДОРОВЬЕ ПРАКТИКА

«Треугольник смерти»: когда выдавливать прыщи опасно для жизни?

28.04.2023

author:

«Треугольник смерти»: когда выдавливать прыщи опасно для жизни?

Все знают, что выдавливать прыщи на лице нельзя, но разве это кого-то останавливает? Если вам сложно отказаться от привычки, то хотя бы делайте это правильно: не трогайте  так называемый «треугольник смерти».

«Треугольником смерти» называют зону лица, в которой нос соединяется с уголками рта — именно эта область тесно связана с мозгом. Образуйте треугольник пальцами и прикоснитесь его вершиной к переносице. Основание треугольника будет начинаться у уголков рта и проходить вдоль нижней части верхней губы. Так понятнее, где именно прыщи лучше не давить.

Почему опасно выдавливать прыщи в «треугольнике смерти»? Большая вена, называемая пещеристым синусом, создает своего рода связь между нашим внешним миром и, в прямом смысле, внутренним, отводя кровь к мозгу. Поэтому, если в выдавленном на носу прыще разовьется инфекция, она может пойти дальше через этот синус к мозгу, а то и распространиться через кровоток по всему телу. Кроме того, в этой области лица чаще всего остаются шрамы и рубцы.

Разумеется, дерматологи и косметологи в один голос скажут, что выдавливать прыщи нельзя вообще нигде, но если вы не  в силах удержаться, есть несколько способов сделать это безопасно.

Во-первых, повторимся, избегайте «треугольник смерти». Если прыщ вскочил, например, на подбородке, то лучше избавиться от него перед сном. Тщательно вымойте руки и убедитесь, что под ногтями тоже нет никакой грязи. Хорошо очистите кожу. Постарайтесь не трогать ногтями сам прыщ, а давите пальцами его основание либо ватным тампоном либо мягкой частью кончика пальца. Если с первого раза выдавить его не получается, лучше оставьте эту идею. Далее нанесите на поврежденный участок кожи, например, бацитрацин.