НОВОСТИ

Известный бренд Viktor&Rolf оценит эстонских дизайнеров — кто-то из них получит «Золотую иглу»

28.04.2023

author:

Известный бренд Viktor&Rolf оценит эстонских дизайнеров — кто-то из них получит «Золотую иглу»

Таллиннская неделя моды вернётся осенью, 17-20 октября в Kultuurikatel, вновь представив зрителям новейшие отечественные коллекции. Традиционно лучшим дизайнерам вручат премии «Золотая игла» и «Серебряная игла». В этот раз среди членов международного жюри будет также всемирно известный бренд Viktor&Rolf.

Во вторник, 17 октября, премию «Золотая игла» вручат дизайнеру, который превосходно проявлял себя в течение последних пяти лет, «Серебряная игла» будет присуждена модельеру, изменившему ситуацию за последний год.

В этом году номинантами на «Золотую иглу» стали Liisi Eesmaa, Karolin Kuusik и Ketlin Bachmann. Претендентами на «Серебряную иглу» являются Johanna Parv, Mairo Seire и Julia Maria Künnap.

Помимо торжественной церемонии награждения, на 23-й неделе моды также будут представлены свежие творения  любимых отечественных дизайнеров. Новые коллекции осенью представят, в частности, Diana Arno, получившая в прошлом году награду «Золотая игла», Amanjeda by Katrin Kuldma, Kirill Safonov, Iris Janvier, Riina Põldroos, Aldo Järvsoo, Karl-Joonas Alamaa и Ivo Nikkolo.

Кто поборется за «Серебряную иглу»?

  • Johanna Parv

Член жюри Урмас Вяльяотс: «Дизайнер не очень известна на местном рынке, но хорошо зарекомендовала себя в Лондоне. Парв вышла на международную арену скандинавского дизайна благодаря своей оригинальной и актуальной одежде, которая подходит как для поездок на велосипеде, так и для офиса. Она также была номинирована на самую престижную фешн-стипендию в мире от концерна LVMH».

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от JOHANNA PARV (@johannaparv_)

  • Mairo Seire

Член жюри Кристина Херодес: «Самая надежная валюта молодых дизайнеров — это дерзость, и у Майро ее предостаточно. Он знает границы хорошего вкуса, прислушивается к цветовым правилам, и в результате получается что-то ярко-дерзкое и новое. Майро свободен от печати скандинавского минимализма, который считается в наших краях хорошим тоном. Скорее, его творения напоминают юг Италии.

Внимание Майро Сейре подкрепляется и его личной харизмой, что довольно редкое явление среди активных деятелей в фэшн-индустрии, но кладет в его карман дополнительные козыри».

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Mairo Seire (@mairoseire)

  • Julia Maria Künnap

Член жюри Келли Киппер: «Почерк Юлии Марии Кюннап филигранный и деликатный. В ее украшениях ловкость и традиции сочетаются с тонкой игривостью, в результате чего появляются вневременные украшения».

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Julia Maria Künnap (@juliamariakunnap)

Кому сулит «Золотая игла»?

  • Liisi Eesmaa

Член жюри Келли Киппер: «Платья Лийзи, созданные для президентского приема, вновь привлекли внимание к ее неповторимому узнаваемому почерку. Одежда Лийзи помогает выделить, подбодрить и поддержать супергероя, скрытого в каждой женщине».

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Liisi Eesmaa (@liisieesmaa)

  • Karolin Kuusik

Член жюри Урмас Вяльяотс: «Каролин Куусик можно сравнить с кометой. Каждый хотел бы ее увидеть и стать ее частью, но как редкое явление, она появляется стремительно и без уведомления. В основном Куусик, которая работает фешн-редактором и стилистом, радует своих поклонников ограниченными творческими вспышками: женственная, игривая, озорная и стильная Куусик с уникальным в Эстонии почерком умеет соединять несочетаемые элементы в восхитительное модное целое».

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Karolin Kuusik (@karolinkuusik)

  • Ketlin Bachmann

Член жюри Кристина Херодес: «Кетлин Бахманн поддерживает свою уникальную линию дизайнера одежды, смешивая бунт, поэзию, интеллектуальность и духовность. Только она может создавать вещи простые, удобные, но в то же время бесконечно заряженные особой энергией. В дизайне Бахманн вы никогда не будете выглядеть как проситель внимания.

За годы создания модной одежды Бахманн разработала несколько уникальных техник от аппликации до плиссировки. Она может превратить почти любую ткань, от хлопка до латекса, в модный дизайн. Исключительно тонкое чувство цвета Кетлин Бахманн, которым отличается вся команда дизайнеров Embassy of Fashion, заслуживает особых аплодисментов».

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Ketlin Bachmann (@ketlinbachmann_)

В состав жюри Kuldnõel входят: директор по маркетингу Kaubamaja Бритта Ратас, фэшн-эксперт Урмас Вяльяотс, профессор искусствоведения Эстонской академии художеств Криста Кодрес, фотограф Тоомас Фолькманн, журналист Postimees Кристина Херодес, главный редактор Anne & Stiil Келли Киппер и представители голландского бренда Viktor&Rolf.

Фото: TFW, Erlend Staub