ЕДА КУДА ПОЙТИ

Зритель будет сыт: в Таллинне вновь пройдет Фестиваль фильмов о еде

25.04.2023

author:

Зритель будет сыт: в Таллинне вновь пройдет Фестиваль фильмов о еде

Каждый из пяти майских вторников в рамках Фестиваля фильмов о еде, который в этом году отмечает уже свой 5-й день рождения, в кинотеатре Sõprus будут демонстрироваться свежие и самые разнообразные документальные фильмы, раскрывающие волшебство и закулисье всемирно известных шеф-поваров и ресторанов, а также особенных мест, где все это происходит. Билеты в продаже с сегодняшнего дня.

«Чтобы отпраздновать первый юбилей, мы решили предложить любителям кино впечатления в течение всего мая, чтобы каждый показанный документальный фильм можно было правильно «переварить», а потом прийти в кинозал за новым «перекусом», – сказала соорганизатор фестиваля Хелен Салувеэр. – Фильмы перенесут нас в Японию, Перу, Италию и США, то есть это как бы путешествие вокруг света через призму разных вкусов».

Откроет фестиваль уже 2 мая картина «Mibu. Луна на тарелке» (Mibu. La luna en un plato). Ее главные герои – 80-летний Хироёси и 81-летняя Томико Исида, которых называют богами японской кухни, а также их культовый ресторан Mibu в Гиндза, Токио. Mibu считают истинным эталоном и неисчерпаемым источником вдохновения, и в документальном фильме своими впечатлениями от этого особенного места поделятся лучшие шефы со всего мира – Ферран Адрия, Хосе Андрес, Андони Адурис, Альберт Раурих и другие. Здесь всего 20 м² и 8 посадочных мест, и каждый желающий сюда не попадет, потому что здесь ждут только своих и их знакомых.

Фестиваль фильмов о еде пройдет со 2 по 30 мая в кинотеатре Sõprus. Все картины на английском языке или с английскими субтитрами. Программу фестиваля можно найти по адресу www.toidufilmidefestival.ee, билеты продаются в кассах и на сайте кинотеатра Sõprus.