ДОСУГ ЖИЗНЬ В ГОРОДЕ

«Безопасное место шопинга»: обнародован список надежных онлайн-магазинов Эстонии

24.04.2023

author:

«Безопасное место шопинга»: обнародован список надежных онлайн-магазинов Эстонии

Почти 200 эстонских интернет-магазинов, отвечающих требованиям безупречного уровня обслуживания, получили знак качества «Безопасное место шопинга» Эстонского союза электронной торговли.

Присуждением знака качества и мониторингом соблюдения условий интернет-магазинами занимается Эстонский союз электронной торговли в сотрудничестве с Департаментом защиты прав потребителей и технического надзора (TTJA). Список обладателей знака «Безопасное место шопинга» приведен здесь.

«Речь идет о знаке доверия, наличие которого имеет смысл проверить каждому онлайн-покупателю, – сказал исполнительный директор Эстонского союза электронной торговли Тыну Вяэт. – Знак «Безопасное место шопинга» подтверждает, что интернет-магазин удобен для покупателей и предлагает качественные услуги: соответствует требованиям возврата, отказа от покупки и гарантии, правильно отображает цены и единицы, все условия продажи и транспортировки соответствуют законодательству и банковским требованиям, а личные данные хранятся надежно. Пользуясь услугами таких электронных торговцев, покупателю не нужно беспокоиться о том, акцептируют ли они 14-дневное право на возврат товара, возвращают ли при возврате товара все деньги и отображают ли при оформлении покупки все необходимые ссылки и формы».

Если магазин на 100% соответствует всем условиям, Союз электронной торговли выдает ему знак доверия. Таким образом, наличие знака выгодно для самого онлайн-магазина, помогая точно обозначить показатели качества и, таким образом, добиться конкурентного преимущества, а потребителям позволяет легче ориентироваться в рынке в целом.

Каждый год TTJA выявляет сотни интернет-магазинов, игнорирующие правила, установленные в отношении онлайн-торговли, причем большинство делает это по незнанию. Предприятия, получившие знак «Безопасное место шопинга», прошли тщательную оценку. Эстонский союз электронной торговли постоянно проверяет отмеченные знаком магазины, и поэтому покупатель может быть уверен в актуальности информации.

«Лишь 1% интернет-магазинов, подавших заявку на получение знака доверия, получили его сразу, поскольку не было необходимости вносить изменения в работу предприятия. Это также демонстрирует важность нашего знака на рынке и обеспечивает потребителю уверенность в том, что конкретный интернет-магазин осознает свои обязательства, выполняет и защищает все права потребителей», — отметил Вяэт.

Интернет-магазины со знаком «Безопасное место шопинга» обязаны отображать логотип знака на главной странице, где его могут легко увидеть покупатели. Логотип должен быть связан с сайтом Эстонского союза электронной торговли, где покупатель может проверить, имеет ли интернет-магазин право на его использование.

Если вы не можете найти у интернета-магазина знак «Безопасное место шопинга», стоит проверить, зарегистрирован он в Эстонии или другой стране и какую именно информацию о себе он публикует. Электронные магазины, зарегистрированные в Европейском союзе, по закону обязаны публиковать данные, позволяющие их идентифицировать. На сайте магазина должна быть указана следующая информация: название и местонахождение предприятия, адрес электронной почты и номер телефона для связи в случае возникновения проблем, условия возврата товара, представления претензии, гарантии, а также то, при каких условиях осуществляется возврат неподходящего товара, и кто именно несет расходы по возврату. Отсутствие этих данных демонстрирует, что магазин не соблюдает все требования законодательства. Перед совершением покупки следует определить, является продавец юридическим или физическим лицом. Если продавец является частным лицом, в отношении покупки или заказа услуги не распространяются положения о защите потребителей и вытекающие из закона о правах потребителей: например, право на представление претензии, право на отказ в течение 14 дней и т.д. Та же проблема возникает, если вы покупаете за пределами Европейского союза, поскольку тогда право на возврат может не действовать.

В Эстонии девять из десяти человек сталкивались с электронным шопингом, а три четверти населения страны активно совершают покупки онлайн. Электронный шопинг в Эстонии в прошлом году вырос на 34%, а жители страны совершили покупок в интернет-магазинах на 3,5 миллиарда евро. Электронная торговля уже составляет почти 25% от общего оборота нашей розничной торговли.

Эстонский союз электронной торговли — зонтичная организация, в которую входят около 500 компаний со всей Эстонии. Среди прочего союз организует э-понедельник – популярную совместную акцию интернет-магазинов.