ДОСУГ

«Отвечу в личку»: 7 причин, почему онлайн-магазины не озвучивают цены публично

16.04.2023

author:

«Отвечу в личку»: 7 причин, почему онлайн-магазины не озвучивают цены публично

Наверное, с этим сталкивался каждый из нас: спрашиваешь в интернете цену товара, а ответ предлагают узнать в «личке». И судя по отзывам комментаторов, большинство людей это жутко раздражает. Что за манера такая — не озвучивать цены публично? Дань ли это моде или может какая-то нечестная игра, когда разным людям называют разные цены? Что ж, и то, и другое, и еще много разных причин тому может быть.

Борьба с алгоритмами социальных сетей

В социальных сетях действует простой механизм: чем больше взаимодействий с постом — тем большему количеству людей он виден. Если еще лет десять назад Instagram «показывал» публикации чуть ли не половине подписчиков аккаунта, то теперь это количество сократилось до 10-15%. То есть магазинам приходится намеренно стимулировать активность под постами, чтобы они были видны большему числу людей. Иными словами, каждый загадочный комментарий «отвечу в личку» делает пост все более видимым. То же самое относится и к публикациям в Facebook.

«Базар» в комментариях

Никому и в голову не придет торговаться или оспаривать цены в гипермаркете или бутике. Цена может не устраивать, но либо с ней соглашаешься, либо проходишь мимо. Так почему в социальных сетях, когда где-то кто-то называет цену, в комментариях обязательно прокатится волна вопросов «почему так дорого?».  Причем, неважно, стоит ли продукт несколько сотен евро или три евро, всегда найдется тот, для кого это дорого, и он посчитает своим долгом об этом сообщить. А кто-то еще и обвинит продавца в мошенничестве, плохом качестве товара или заподозрит в прочих неприглядных вещах. Зачастую на ровном месте.

Такие комментарии, как ни крути, отпугивают или настораживают потенциальных покупателей, которые читают пост и комментарии. Особенно это нередко касается тех, кто ни разу товар/услугу не пробовал. Поэтому, чтобы не сбивать с толку будущих клиентов, продавцу проще ответить в личку.

Индивидуальный подход как способ продать

Среди маркетологов считается, что «сложные» или дорогие продукты можно лучше продать именно при личном общении с потенциальным покупателем. Иными словами, сделать так, чтобы он и сам не заметил, как купил ваш товар. Конечно, навряд ли кто-то будет использовать этот метод в случае с более дешевой продукцией. Временные затраты на «обработку» клиента должны окупаться.

Нет фиксированной цены

Некоторые услуги действительно не имеют фиксированной цены, например, индивидуальный заказ чего бы то ни было. Допустим, вы хотите заказать дизайн-проект интерьера. Как дизайнер может сходу назвать точную цену, не имея вводных данных от вас? Можно, конечно, озвучить примерные расценки на разные пакеты, но все равно цена рассчитывается индивидуально.

Дистрибьюторы продают дешевле

Случай редкий, но имеет место. Дистрибьюторы тех или иных товаров закупают продукцию у производителя по оптовой цене и  продают ее дешевле, чем на официальном сайте производителя. Если такие заниженные цены будут фигурировать в открытом доступе, вопросы могут возникнуть либо к производителю («почему у вас на сайте дороже?»), либо к дистрибьютору: «уж не подделками ли вы торгуете?».

Цена зависит от вашей платежеспособности

Да, такое тоже бывает. Одну и ту же вещь вам продали по одной цене, а вашему знакомому — по другой. Нередко администратор Instagram-магазина заходит на страничку комментатора, оценивает его уровень платежеспособности и, допустим, если потенциальный покупатель транслирует роскошную жизнь, заламывает ему цену. И, наоборот, если админ видит, что перед ним человек простой, то может продать ему товар и подешевле.

«Все побежали и я побежал»

Просто делают как все. Почему, зачем? Просто модно.