ЖИЗНЬ В ГОРОДЕ

Волки, медведи и рыси в центре города: уникальная фотовыставка в Ülemiste Keskus

09.04.2023

author:

Волки, медведи и рыси в центре города: уникальная фотовыставка в Ülemiste Keskus

В центре Ülemiste открылась необычная фотовыставка о волках, медведях и рысях Эстонии, которой автор Элери Лопп хочет развеять распространенные страхи и помочь людям понять крупных хищников.

Возглавляющая НКО Eesti Suurkiskjad Элери Лопп – один из немногих фотографов-натуралистов, кому посчастливилось фотографировать коренных обитателей эстонских лесов и поймать в объектив всех трех местных крупных хищников. Кадры, которые удалось запечатлеть Лооп, можно будет увидеть на цифровых экранах в зоне отдыха центра Ülemiste.

Цель фотовыставки – помочь жителям Эстонии стать ближе к природе и к ее пониманию. «В урбанизированной среде важно понимать, что мы существуем здесь не одни, а вместе с другими существами, к местам обитания которых черта города придвигается все быстрее. Центр Ülemiste – место, где пересекаются пути множества людей, и мы счастливы помочь людям приблизиться к дикой природе, чтобы снизить их возможные страхи», – сказала руководитель по ответственному предпринимательству торгового центра Ülemiste Тийа Нымм.

По словам Лопп, незнание порождает беспочвенные страхи – чем меньше мы знаем, тем больше страх. «Когда я более десяти лет назад стала больше бывать в лесу, я тоже особо ничего не знала о хищниках, и некоторый страх присутствовал, – призналась Лопп. – Теперь, когда я получше узнала хищников, мне прямо-таки стыдно, что раньше я их боялась. Они боятся нас гораздо больше, ведь меньше всего крупный хищник хочет повстречать человека».

Поскольку так или иначе человек обосновался на территории хищников, наши пути неизбежно могут время от времени пересекаться. «Сейчас уже проснулись от зимней спячки медведи, и крупные хищники снова начнут больше попадаться людям на глаза. То, что человек увидел хищника, вовсе не означает, что ситуация вышла из-под контроля, и хищников стало слишком много», – напомнила Лопп.

В действительности два из трех крупных хищников Эстонии, волк и рысь, из-за низкой численности являются в соответствии с критериями Всемирного союза охраны природы (МСОП) вымирающими видами. Особую опасность, согласно научным работам, для хищников представляют чрезмерная охота и исчезновение мест обитания.

По словам Лопп, без крупных хищников природа не может функционировать полноценно. «Местами, в том числе и в ряде регионов Европы, крупные хищники полностью исчезли. Волки истреблены уже в большинстве мест обитания по всему миру, – добавила она. – Но сейчас человечество понимает, что это было ошибкой и настоящая первозданная природа может функционировать только совместно с хищниками. В Йеллоустонский национальный парк в США волки были возвращены в 1995 году, и на сегодняшний день оттуда не исчезли ни парнокопытные, ни какие-то другие элементы природы. Напротив, среда стала богаче, а экосистема пришла в равновесие. Помимо численности волков выросла и численность других хищников».

Фото: Rasmus Kooskora