КУДА ПОЙТИ

Как влияет война на искусство: новая выставка в Таллинне прощается с Восточной Европой

05.04.2023

author:

Как влияет война на искусство: новая выставка в Таллинне прощается с Восточной Европой

В центре внимания экспозиции, открывающей 17-й сезон Эстонского музея современного искусства (EKKM) — текущая острая политическая ситуация в Европе, на которую влияет масштабное вторжение России в Украину. Куратор Танель Рандер в своем выставочном проекте «Прощай, Восток! Прощай, Нарцисс!» рассматривает Восточную Европу как коллективное сознание, пребывающее в сложных отношениях с государством-агрессором, в котором проявляются черты нарциссизма и созависимости.

По мнению Рандера, восточноевропейская идентичность, в основе которой лежит лишь один короткий исторический этап, уже не оправдывает себя и может быть для нас опасной, препятствуя развитию и исцелению от травм. Художники, участвующие в выставке, чутко подходят к концептуальному осмыслению изменений в самосознании восточного европейца. Открытие музейного сезона и выставки в EKKM состоится вечером 14 апреля.

Мы хотим, чтобы в залах EKKM встречались различные виды искусства. Поэтому EKKM возрождает формат кураторского сюрприза, в рамках которого мы предлагаем курировать выставку творцу, который обычно не занимается вопросами современного визуального искусства. Предыдущим таким куратором был кинорежиссер Марко Раат, на этот раз мы пригласили гостя из музыкальной сферы. Мы раскроем личность приглашенного куратора незадолго до открытия выставки, а именно 16 июня.

С 23 августа откроется персональная выставка Яануса Самма, посвященная исследованиям исторических кейсов, которая под непривычным углом иллюстрирует связь национальных нарративов и мифов с властью. На выставке можно увидеть инсталляции, иронизирующие над национальными мифами, принижающие образ героя и подрывающие консервативную мораль. Куратор выставки – Крист Гройтхойсен, директор Института современного искусства KW в Берлине.

Завершит сезон открывающаяся 27 октября международная групповая выставка «Первородная рана», которую курирует Мария Хелен Кянд. Выставка посвящена женскому телесному опыту и сексуальности, предлагая альтернативы преобладающему в СМИ образу женственности и пробуждая иные представления о том, что с женской точки зрения действительно является возбуждающим и привлекательным.

Для посетителей по-прежнему открыт двор EKKM, а также сад, где можно увидеть работы из коллекции музея. В этом году в EKKM место главной садовницы сезона займет кураторка и энтузиастка садоводства Бригит Ароп. Кроме того, под руководством художниц Тани Муравской и Маргит Сяде второй сезон подряд будет работать художественный проект на открытом воздухе, посвященный дереву гинкго как символу.

Визуальная концепция для музея и выставок EKKM 2023 года будут разработана графическим дизайнером этого сезона Марис Нису. Роль ведущего музыкальных мероприятий EKKM в этом году возьмет на себя Марк Александер Уммелас.

Продолжится работа художественной школы ЕККМ, в рамках которой будут проходить как регулярные экскурсии на четырех языках (эстонском, русском, английском, украинском), так и соответствующие выставкам перформансы, акции, мастер-классы и дискуссии.

В сезон 2023 года EKKM открыт со среды по воскресенье, с 12.00 до 19.00, и вход для посетителей как всегда бесплатный.

Подробнее на сайте ЕККМ и в Facebook, Instagram.