ЗДОРОВЬЕ ЛЮДИ

Нековидные причины: зачем некоторые таллиннцы продолжают носить маски?

02.04.2023

author:

Нековидные причины: зачем некоторые таллиннцы продолжают носить маски?

Мы пережили пандемию и, наконец, вернулись к привычной жизни (хотя COVID-19 никуда не исчез). Тем не менее некоторые жители Таллинна продолжают носить маски. Таких людей не много, но периодически встречаются в общественных местах (выискивали их в течение несколько дней).

Выяснили у тех, кто до сих пор ходит в масках, зачем они это делают, и, как ни странно, среди опрошенных не оказалось тех, кто боится заразиться коронавирусом.

Забота о других

«Пандемия научила меня внимательнее относиться не только к себе, но и к другим: моя болезнь может протекать легко, но для заразившегося от меня человека вирус может повлечь фатальный исход или, как минимум, срыв очень важных планов. Кстати, в Японии маски носили задолго до пандемии, и уважение к другим — одна из причин. Распространение своих соплей и кашля на других людей японцы считают проявлением неуважения», — сказала одна из опрошенных.

Маскировка проблемной кожи

Другая молодая женщина не показала нам лицо, заверив, что причина — в очень проблемной коже. «Мое лицо без макияжа слишком привлекает внимание. К сожалению, не красотой. Последствия определенных печальных событий отпечатались на нем навсегда. Для того, чтобы привести лицо в нормальный вид, я использую техники грима, а на это уходит много времени. Когда не хочется тратить время на сборы, я не крашусь и ношу маску», — делится женщина.

Другие девушки привели в пример косметологические процедуры, после которых лицо краснеет или покрывается сыпью, а также реабилитационный период после пластической хирургии. «Те, кто хоть раз делали биоревитализацию или чистку лица, прекрасно знают, во что превращается лицо в первые дни. Ни о каком макияже и речи быть не может!», — говорит одна из опрошенных. «В идеале лучше сидеть дома, но не всегда же это возможно!», — добавляет ее спутница.

Похожую причину назвала и девушка по имени Юлия: «Вот, смотрите!, — говорит она, припустив маску, — Я только что «подколола» губу. Филлера совсем мало, но видите, как отекло! Не хочу ходить с «утиными» губами. Отек сойдет — никто и не поймет, что я их «подкалываю»».

«Знаете, иногда после очень бурной ночи на следующий день не хочется вообще ничего, не говоря уже о том, чтобы привести лицо в порядок. Маска хорошо скрывает последствия веселья», — сказала одна из опрошенных.

Можно не краситься

«Мне бывает лень краситься. Маска — идеальное решение, хоть и косятся как на дуру», — назвала еще одну причину молодая женщина по имени Валерия.

Настроение: спрятаться

Разговорились на эту тему с одной из читательниц, которая поделилась, что порой ей просто хочется спрятаться от всех. «Бывает такое настроение, когда хочется спрятаться от всех, ни с кем не общаться и не видеться. Тогда надеваю толстовку с капюшоном, мешковатую, полностью скрывающую тело одежду и маску. Я превращаюсь в невидимку, никто меня не трогает, не узнаёт и не видит мои эмоции».

Элемент стиля

Наше внимание также привлек молодой человек в маске с мини-цепочками. «Просто для образа. Как городской ниндзя ходишь такой, на стиле». Сфотографировать себя не разрешил.

Фото: иллюстрационное изображение