ЕДА КУДА ПОЙТИ

По всей Эстонии пройдет винный фестиваль Eesti Veinitee: 7 хуторов, которые нужно посетить в первую очередь

30.03.2023

author:

По всей Эстонии пройдет винный фестиваль Eesti Veinitee: 7 хуторов, которые нужно посетить в первую очередь

С 29 по 30 апреля по всей Эстонии пройдет фестиваль «Путь эстонских вин», в котором примут участие 17 хуторов, открытых с 11.00 до 17.00. Посещение всех хуторов бесплатно!

В рамках мероприятия вы сможете познакомиться с производством местного вина, продегустировать заинтересовавшие напитки и купить себе вино и другие деликатесы.

Eesti Veinitee

Фруктовые и ягодные вина впервые были изготовлены в Эстонии в средние века, а ягодные винодельни были открыты в 1920-х годах. Возникшие традиции передавались из поколения в поколение, а вина разливались в большие стеклянные бутылки.

После ремесленной революции 2010-х годов новые производители стали делать вина из всего, что может предложить природа: местных сортов винограда, всех съедобных фруктов, ягод и даже цветов и овощей. Обилие сырья делает наш винный ландшафт гораздо более разнообразным, чем традиционные винодельческие регионы. Местное производство ценится во всем мире, и у эстонцев есть основания им гордиться. Сегодня качественные эстонские вина можно найти в винных картах лучших ресторанов как у нас, так и за рубежом.

Полный список участников доступен здесь, необходимо лишь забронировать время посещения. Рассказываем о винодельнях, которые стоит посетить в первую очередь.

Виновилла Валгейыэ

Харьюмаа

Самая северная винодельческая ферма в Эстонии, где веганские вина производятся только из местных ингредиентов. Вина подаются в лучших ресторанах Таллинна и даже в мишленовских ресторанах Германии. Виноделы — мать Тийна и сын Грегор, оба сомелье. Отец Аллан познакомит с местным историческим наследием.

Здесь также пройдет выставка старых автомобилей, акустический концерт и весенняя ярмарка деревни Валгейыэ. Посетителей будут кормить блинами.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Valgejõe Veinivilla (@veinivilla)

Водочный завод Habaja

Харьюмаа

Вы когда-нибудь пробовали вино из крапивы или даже из аронии? На небольшой винной фабрике, функционирующей в историческом здании водочного завода, готовят ягодные и фруктовые вина, а также игристые вина, главным образом, из местных продуктов.

Во время посещения фабрики гостям предложат попробовать как минимум пять разных вин с подходящими к ним закусками и поделятся секретами приготовления вина.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Habaja Viinavabriku (@habajaviinavabriku)

Винный погреб Муримяэ

Отепя

Очень красивое место, где можно насладиться качественными винами ручной работы и прекрасной кухней. Тщательно отобранные виноградные сорта, северный климат, солнечный склон Отепя и любовь к производству вин делают вина Муримяэ особенными. Вина ручной работы изготовлены из сортов винограда, выращенных в Эстонии, а также из другого природного сырья Эстонии (например, облепихи, аронии, вишни, ревеня и крыжовника).

В рамках мероприятия пройдут экскурсии, мастер-класс по обрезке винограда и дегустация вин в 12:00. Лекция по инвестированию в вино состоится в 14:00. Летнее кафе работает оба дня.

Murimäe Veinikelder

Винный хутор Яристе

Тартумаа

На винном хуторе Яристе выращивают виноград, яблоки и смородину, из которых потом изготавливаются ягодные вина и сидр. Приезжайте на экскурсию, в ходе которой вы познакомитесь с захватывающим процессом изготовления вина и сидра, а также продегустируете два сорта сидра и два сорта вин местного производства.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Järiste Veinitalu (@jaristeveinitalu)

KODAS

Пылвамаа

Это современный центр производства, удаленной работы и туризма, расположенный в Валгъярве, посреди живописных холмов Отепяэской возвышенности. В яблоневых садах растет 9000 яблонь, из плодов которых производятся различные сорта крафтового сидра, завоевавшего международное признание, а также игристые вина и безалкогольные напитки.

Здесь вы можете своими глазами увидеть весь путь, который проходит яблоко, сорванное с дерева, которое в конце концов попадает в бутылку.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от KODAS | Siidrikoda (@kodasbrand)

Винная мыза Алликукиви

Пярнумаа

Мыза производит вина ручной работы из местных ягод и фруктов в бывшей усадьбе директора шелковой и суконной фабрики. Творчество хозяйки мызы много лет получает признание в виде места в финале винного конкурса Эстонии.

Из белых вин на особом месте находится вино из ревеня, которое сравнивают с хорошим вином из зеленого винограда. Из более насыщенных напитков в подвале созревают вина из черной смородины, яблок, малины, рябины и аронии.

У всех желающих есть возможность попробовать неповторимые напитки на большом балконе мызы и познакомиться с винным производством, историей мызы и выращиванием ягод.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Allikukivi Veinimõis (@allikukiviveinimois)

Винный хутор Ууэ-Саалузе

Вырумаа

На винном хуторе на берегу живописного озера Алаярв выращивают облепиху и виноград на самой высокой в Эстонии органической плантации (Сервамяги, 222 м). Ягодные и виноградные вина готовятся из собственного и другого местного сырья. Посетителям хутора предлагается обучающий «винный тур», в ходе которого можно поближе познакомиться с секретами изготовления вина, а затем попробовать три сорта вина с закусками. В летний период, с мая по октябрь, также проводятся экскурсии по ягодным полям.

Uuesaaluse Veinitalu