ЖИЗНЬ В ГОРОДЕ

ГАЛЕРЕЯ: новая выставка в «Летной гавани» открылась зрелищным карнавалом в венецианском стиле

28.03.2023

author:

ГАЛЕРЕЯ: новая выставка в «Летной гавани» открылась зрелищным карнавалом в венецианском стиле

На прошлой неделе в «Летной гавани» открылась новая выставка «Венеция — королева морей».  Выставка представляет собой увлекательный обзор подъема, расцвета и упадка Венецианской республики, а также текущей борьбы города с повышением уровня моря и массовым туризмом. Открытие выставки ознаменовалось фееричным карнавалом в венецианском стиле.

Выставка «Венеция – королева морей» начинается с презентации уникальной географии и исторических учреждений уникального города. Венеция представлена как торговый город: именно там были морские пути, торговые потоки и технологические решения, позволившие исторической республике управлять восточными связями Средиземного моря и Шелкового пути.

Особое внимание уделено сердцу военно-морской мощи Венеции — Арсеналу. В период своего расцвета первая в мире современная верфь могла производить по одному военному кораблю в день.

Последняя часть выставки рассказывает о Венеции как туристической Мекке и борьбе с повышением уровня моря, которое может затопить прекрасный город еще при нашей жизни.

Экспозицию дополняет выставка о связях между Эстонией и Венецией, которые начались в начале 20-го века с визитов деятелей культуры в «плавучий» город, и теперь привели наших лучших артистов к успешному выступлению на Всемирно известной Венецианской биеннале.

Детская зона венецианской выставки «Маленькая Венеция» — это игровой город только для детей, с игровой гондолой, игровыми каналами и игровыми домиками. Каково было бы работать на самой приятной работе в мире — продавцом мороженого в магазине мороженого? Или узнать, где спрятано состояние итальянской семьи? А как бы вы себя чувствовали, если бы вам пришлось закрыть глаза и быстро пробежать через самое страшное место Венеции — полуразрушенный дом, где живут игрушечные крысы?

Выставка «Венеция – королева морей» открыта в «Летной гавани» с 25.03 по 07.01.2024.

Фото: Kalev Lilleorg