ЕДА

Туристы не оценили: топ-5 худших блюд эстонской кухни по версии Taste Atlas

25.03.2023

author:

Туристы не оценили: топ-5 худших блюд эстонской кухни по версии Taste Atlas

Один из ведущих гастрономических путеводителей, Taste Atlas, составляет рейтинги лучших и худших блюд продуктов мира, основываясь на опросе путешественников. Так, уже сейчас на сайте путеводителя можно посмотреть рейтинги лучших национальных кухонь, лучших традиционных ресторанов, лучших мясных блюд, лучших сыров… чего там только нет!

Отдельного внимания заслуживает небольшая статья о пяти худших блюд эстонской кухни. Да, возможно, многие из нас эти блюда просто обожают, но у путешественников мнения могут сильно отличаться. Вот те самые пять блюд, которым туристы поставили низкий балл.

Росолье

Этот салат цвета фуксии является основным гарниром в традиционной эстонской кухне. Он готовится из маринованной сельди и небольших кусочков свеклы и картофеля, покрытых заправкой. Кроме того, салат часто включает лук, соленые огурцы, копченое мясо, яйца вкрутую или яблоки, а заправку обычно готовят из комбинации майонеза и сметаны, иногда с добавлением горчицы, хрена и различных свежих овощей и трав. Росолье обычно подают хорошо охлажденным и является дополнением к мясу или сосискам.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Felix — iga päev! (@felixkastmed)

«Мульгипудер», или картофельно-перловая каша

Мульгипудер — деревенская эстонская каша, состоящая из пюре из ячменя и картофеля. Часто включает бекон и обжаренный лук и обычно подается в качестве основного блюда со сметаной и ржаным хлебом или в качестве гарнира к различным блюдам из жареного мяса.

Традиционно ассоциирующаяся с Южной Эстонией,  эта каша в настоящее время подается по всей стране как типичное домашнее блюдо и обычное ресторанное блюдо.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Mariasilvia Spano (@moonrisetomoonset)

«Килувыйлейб», или бутерброд с килькой

Этот традиционный эстонский бутерброд состоит из ломтика ржаного хлеба, покрытого маринованным филе кильки. Хлеб часто смазывают маслом или покрывают мунавый — грубой пастой из яиц и масла, а филе иногда дополняют яйцами-пашот или сваренными вкрутую яйцами, зеленым луком и свежей зеленью. Этот бутерброд обычно можно найти в местных ресторанах, его часто подают по праздникам.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Kaire (@everyday_foodmoment)

«Пирукас», или пирожок

Эстонские пирожки, наполненные различными ингредиентами. Их можно разделить на три категории: запеченные (маленькие), жареные (маленькие) и пироги (большие, запеченные).

Тесто может быть рассыпчатым слоеным или обычное. Начинки варьируются от мяса, ветчины и капусты до риса, грибов и моркови. Маленькие пирожки могут быть начинены самыми разными ингредиентами, а вот большие начиняются исключительно капустой, мясом и морковью.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Ylwa (@ylwisbilder)

Кама

Готовится из комбинации обжаренной и мелко помолотой муки, обычно овсяной, ржаной, ячменной и гороховой. Затем эту комбинацию смешивают с молочными продуктами, такими как пахта, кефир или кислое молоко, чтобы создать кремообразное блюдо, похожее на кашу, или более жидкий вариант, который обычно употребляют в качестве напитка.

Каму обычно подают в качестве питательного завтрака или полезного десерта, который часто подслащивают и дополняют фруктами. Поскольку производство муки для камы является трудоемким процессом, сегодня она в основном производится на заводе и продается в коробках.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Clizia (@bunnycli)