ЛИТВА ЛЮДИ

«Я постараюсь не упасть, но скорее всего это произойдет»: художница 8 часов будет ходить на высоких каблуках по ледовому подиуму

20.03.2023

author:

«Я постараюсь не упасть, но скорее всего это произойдет»: художница 8 часов будет ходить на высоких каблуках по ледовому подиуму

Известная в Литве и за рубежом артистка Моника Дирсите планирует удивить новым перформансом под названием «Балансирующая красота» в рамках выставки «Золушка 2023», которая пройдет 14-16 апреля в LITEXPO. По словам Моники, спектакль потребует физической выносливости, так как будет проходить на 16-метровом ледяном подиуме.

«Мы живем в обществе, где вступили в силу определенные стандарты и предвзятые представления о том, как должен выглядеть человек. Такие убеждения иногда даже искажаются, в результате чего страдает физическое или эмоциональное здоровье человека. Я хочу призвать вас задуматься об этих крайностях», — говорит Дирсите.

Для того, чтобы обратить внимание участников выставки и публики на необходимость уважительно относиться к себе и поддерживать здоровое отношение к красоте, художница создает специальную инсталляцию и проведет перформанс, в ходе будет которого ходить по ледовому подиуму в туфлях на высоких каблуках до 8 часов.

«Я постараюсь не упасть, но я думаю, что это все равно должно произойти. Так же, как и в жизни, когда мы ошибаемся из-за своих решений или установок», — сказала Моника.

Чтобы произвести большее впечатление на публику, она будет ходить по подиуму-зеркалу. По словам артиста, это поможет всем зрителям увидеть себя на одном льду. «Возможно, это побудит людей к внутреннему анализу своего личного опыта и выбора, который они делают в жизни», — говорит артистка.

Говоря о своем выступлении, М.Дирсите заверила, что не хочет никого осуждать или критиковать. «Я сама не раз в жизни предавалась предубеждениям, а еще пользуюсь такими нарциссическими каналами, как Instagram. Моя цель — побудить вас задуматься о том месте, которое красота занимает в жизни каждого из нас», — пояснила художница и добавила, что уверена, что настоящая красота рождается где-то внутри человека.

«Я знаю многих женщин удивительной красоты, которые не чувствуют себя красивыми. Но я также знаю людей, которых по умолчанию не причисляешь к красивым на первый взгляд, но при общении с ними они становятся все краше — раскрываются их  прелести. Поэтому я считаю, что в жизни важно всемерно следить за собой, а не только за внешностью. Ведь молодость проходит и если у тебя нет ничего другого, ни семьи, ни образования, ты можешь оказаться в очень темном месте. Мы должны сопротивляться этому внешнему давлению», — сказала М. Дирсите.

Правда, она признается, что в юности сама пережила период, когда чувствовала давление окружающих из-за ее так называемого несоответствия стандартам красоты. Но в конце концов она поняла, что такая самопрезентация ей чужда.

«Первое, что нужно сделать, это начать с самодисциплины, питания, спорта, а не блеска, роскошных сумок или ежедневных сеансов массажа и макияжа. Конечно, они тоже иногда нужны, но это не должно становиться осью жизни. Вы не должны хотеть быть идеальными. Все это приводит к крайностям», — поделилась своими мыслями артистка.

По ее словам, недавно повторяемая мантра «люби себя» часто превращается в корыстное действие, направленное только на личность. По мнению М. Дирсайте, искусственная любовь к себе — это не любовь.

«Я вообще не верю в понятие любви к себе. Я уверена, что ты начинаешь любить себя только тогда, когда любишь другого. Сейчас в обществе, на мой взгляд, не хватает любви к другому человеку», — поделилась своими инсайтами автор перформанса.

На вопрос, что для нее красота в данный момент и что ее впечатляет, Моника ответила, что пытается внедрить в свою жизнь принципы французской красоты и эстетики, когда макияжа может быть немного, но общий образ все равно выглядит со вкусом.

«Я не уделяю слишком много внимания своей внешности, хотя я бы солгала, если бы сказала, что мне все равно, что думают обо мне окружающие. Однако если жизнь чему-то и научила нас, так это в осознании того, что красота — в глазах смотрящего», — заключила создательница спектакля «Балансирующая красота».