КУДА ПОЙТИ

Не пропустите самое яркое событие лета в Эстонии: Таллиннские Дни моря с уникальной программой и яркими выступлениями

19.03.2023

author:

Не пропустите самое яркое событие лета в Эстонии: Таллиннские Дни моря с уникальной программой и яркими выступлениями

Крупнейший морской и семейный праздник Эстонии — Таллиннские Дни моря — состоится в этом году уже в пятнадцатый раз и пройдет с 14 по 16 июля. В этом году темой праздника станет «Море есть, море останется», фокус будет сделан на народной музыке и морском фольклоре, чтобы отдать дань уважения легендарной народной певице Кихну Вирве.

По словам вице-мэра Таллинна Каареля Оя, Таллиннские Дни моря являются одним из самых ожидаемых летних фестивалей. «Дни моря в последние 15 лет играли важную роль в том, чтобы сделать море более доступным для горожан и развивать прибрежную зону. В этом году мы обращаем особое внимание на район Горхолла — последний не преобразившийся участок на пути от Старого порта до порта Ноблесснер», — сказал Оя.

Таллиннские Дни моря — это разноплановый и атмосферный фестиваль на морскую тематику с давней традицией. Программа фестиваля включает мероприятия для взрослых и детей, в столичные порты прибывают корабли из разных стран, между портами курсирует морское такси, выступают популярные артисты, в портах проходит разнообразная программа.

В этом году пройдет интересная программа выступлений, гостям предложат разные виды времяпрепровождения у моря и угощения в трех портах столицы — в круизной зоне Старого порта, в Летной гавани и в портовом городке Ноблесснер.

Таллинн-город музыки ЮНЕСКО в рамках Дней моря предлагает особенную музыкальную программу. Например, в воскресенье, 16 июля, с началом в 14 часов в круизной зоне Старого порта состоится концерт в честь музыкального наследия Кихну Вирве. Выступят ансамбли Kukerpillid, Untsakad, семейный ансамбль Järsumäe, Танель Падар и другие. Программа будет составлена внуками Вирве из семейного ансамбля Järsumäe в сотрудничестве с известными эстонскими музыкантами, публике будут представлены полюбившиеся песни из богатого наследия Вирве.

Таллинн в 2023 году носит титул Зеленой столицы Европы, в рамках программы будет открыт морской променад, а также зона досуга в круизной зоне Старого порта. В год физической активности для посетителей Таллиннских Дней моря будет предложено множество спортивных мероприятий: плавание на открытой воде, пляжный волейбол, йога на SUP-бордах, ориентирование в порту и проч. На территории Летной гавани посетители смогут испытать силы в мини-ориентировании.

По традиции в рамках фестиваля пройдет детская программа – все три дня в портах Таллинна будут проходить веселые развлечения. Также состоится ежегодный детский забег Premia, за которым будет следить маскот Мусорный волк.

В фестивале примут участие исторические и другие любопытные водные транспортные средства, на которых можно будет прокатиться.

Крупнейший в Эстонии семейный и морской праздник, Таллиннские Дни моря, был инициирован в 2008 году, когда для привлечения людей к морю объединились город Таллинн, Таллиннский порт, Эстонский морской музей и Союз исторических кораблей Эстонии.