ЖИЗНЬ В ГОРОДЕ НОВОСТИ

Кто автор? Fotografiska запускает выставку… ваших работ, созданных с помощью искусственного интеллекта

17.03.2023

author:

Кто автор? Fotografiska запускает выставку… ваших работ, созданных с помощью искусственного интеллекта

«Пиксельные мечты» (Pixelated Dreams) — первая интерактивная групповая выставка Fotografiska, работы для которой создали посетители музея, поделившись своими мечтами и фантазиями с искусственным интеллектом. Начиная с 15 марта и до 15 мая стены кафе и ресторана музея будут украшать цифровые картины, у которых нет конкретного автора и существование которых в нашем мире ограничено по времени.

Благодаря сотрудничеству Fotografiska и Kaubamaja родилась не только упомянутая выше выставка, но и свежий весенний визуал универмага и несколько предметов одежды. На открытии выставки все гости смогли поделиться с искусственным интеллектом (далее ИИ) своими мечтами, сделав запись на специальной онлайн-платформе. ИИ обработал запросы пользователей и создал соответствующие произведения. Таким образом авторов работ, которые будут проецироваться в реальном времени на стенах Fotografiska, определить невозможно.

Революция ИИ набирает обороты и оказывает влияние на деятельность во многих областях. В мире искусства к ИИ скорее относятся как к непрошенному гостю.

«Одна из задач Fotografiska — поднимать важные для общества вопросы. Проект “Пиксельные мечты” мы создали прежде всего для того, чтобы начать дискуссию о влиянии ИИ на мир искусства. Сперва может показаться, что выставка эта исключительно развлекательная, но, надеемся, что некоторые посетители все же задумаются, например, над тем, будет ли из-за развития ИИ ценность искусства расти или падать? Возможно ли, что созданные ИИ работы будут нравиться публике больше, чем произведения художников? Если мы будем позволять ИИ все больше думать и делать за нас, не утратим ли мы часть своих навыков и способностей, не откажемся ли от скрытого в нас потенциала?» — прокомментировал идею проекта бренд-менеджер Fotografiska Йорвен Вийлик.

На открытии выставки была представлена созданная в сотрудничестве с Ma+Ke Lab одежда. Над ней «потрудился» ИИ, взяв за основу весенние коллекции одежды из Kaubamaja. Прототипы вещей выставлены в магазине музея, купить их можно в онлайн-магазине Fotografiska. Не обошлось без помощи ИИ и при создании закусок для вечеринки по случаю открытия выставки. Также гости смогли насладиться показом мод от Kaubamaja, выступлением певицы Kitty Florentine и диджей-сетом Мадиса Нестора и Хелене Ветик.

Все желающие могут поучаствовать в выставке «Пиксельные мечты», прислав свое послание. Подробная информация по ссылке: https://www.fotografiska.ee/ai/. Работы будут демонстрироваться на стенах кафе и ресторана музея до 15 мая. На данный момент в проекте приняло участие около 1000 человек.

Фотографии с открытия выставки: Kalev Lilleorg, Ardo Kaljuvee